Главная » 2012 » Март » 9 » Последних радостей приют, или Дом, в котором живёт старость

Последних радостей приют, или Дом, в котором живёт старость

Весна! А вместе с ней - любимый всей нашей страной праздник - 8 Марта. И так хочется, чтобы в эти замечательные весенние дни все женщины, не взирая на возраст, почувствовали себя любимыми и необходимыми близким людям.

Но не всё так безоблачно  в нашем прагматичном и не всегда справедливом мире. К сожалению, ещё находятся нерадивые дети, забывающие о своих пожилых матерях, которые в старости остаются один на один со своими телесными и душевными муками.

О том, как живут эти женщины, написали в своих письмах в редакцию "весточки" наши читатели.

Письмо первое

О чём плачут старенькие мамы

"Чти отца твоего и матерь твою да благо ти будет и да долголетен будеши на земли. "То есть почитай отца твоего и матерь твою, чтобы хорошо было тебе и чтобы продолжались дни твои на земле.

Так гласит одна из заповедей Господних, призывая православных всячески исполнять волю родителей, покоить их старость безропотно и с терпением, с любовью ухаживать за ними во время болезни. Но судя потому, что дома престарелых не пустуют, не такой уж это редкий случай - одинокая старость.

Существует такой дом и у нас в Тихорецком районе. Находится он в ст. Фастовецкой по ул. Курганной, а филиал - в ст. Еремизино-Борисовской по ул. Кубанской.

Проживают в доме-интернате пожилые граждане и инвалиды со всего Краснодарского края, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие родственников, и без них. Всего 61 человек. Мужчины и женщины, но женщин, как это не парадоксально, больше.

В комнатах по-домашнему уютно. Наши подопечные обуты и одеты. Им оказываются различные виды социальных услуг: бытовые, медицинские, направленные на поддержку и улучшение здоровья; правовые, направленные на поддержку или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов.

Казалось бы, что ещё нужно пожилым людям? Только радоваться такой тихой и благостной старости. Но частые слёзы наших опекаемых говорят о том, что не хватает им любви сыновьей и дочерней, не хватает  внимания детей, оставивших их на попечение государства.

Очень хочется в этот весенний праздник пожелать нашим подопечным женщинам крепкого здоровья, долгих лет жизни, побольше радостных и счастливых дней.

Людмила ЗЕМЛЕЗИНА, директор Тихорецкого дома-
интерната для престарелых граждан и инвалидов".

Письмо второе

Низкий поклон за доброту

"Родилась я на Волге в Новокузнецком районе в далёком 1932 году. В годы Великой Отечественной войны подростком работала летом на овощных плантациях в Казахстане, зимой - в подвалах на переборке овощей и пересылке их на фронт нашим бойцам, защитникам Родины. В мирное время до 2009 года жила на Украине, и мой труд в годы войны был отмечен президентами этой страны двумя медалями "Защитнику Отечества" и "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".

Потеряв близких, я осталась одна и переехала жить на Кубань, в родную Россию, к своей старшей сестре - Антонине Михайловне Перовой. Но, видно, так было угодно судьбе, что я потеряла и сестру, оформилась в дом-интернат для нас, одиноких стариков, в ст. Фастовецкой, где теперь  и живу.

В нашем интернате работают чуткие и внимательные люди, сплочённый коллектив во главе с директором Людмилой Ивановной Землезиной, инженер по охране труда Ольга Ивановна Гудзь, медперсонал: Лолита Валиковна Кварандзия, Нелли Демьяновна Чепурная, Раиса Фёдоровна Сергиенко, Валентина Ивановна Яковлева. Санитарочки: Елена Николаевна Ревакшина, Елена Ивановна Хижнякова, Вера Фёдоровна Моврешко и Тамара Ивановна Оленич и сестра-хозяйка Валентина Фёдоровна Ермакова обеспечивают нас бельём и всем необходимым для нашего быта, содержат в хирургической чистоте все помещения интерната. Работники пищеблока: Галина Алексеевна Беляева, Татьяна Вячеславовна Кабазнина, Лариса Васильевна Носова - прекрасно готовят и очень вкусно нас кормят. Старшая медсестра Елена Леонидовна Решетникова и коридорная Надежда Григорьевна Варич оказывают нам всю необходимую помощь и обеспечивают нас лекарствами. И если я кого-то из работников интерната не назвала, всё равно всем им низкий поклон и благодарность за человечность и доброту от всех жильцов нашего большого и дружного дома.

Валентина Михайловна ЛЫКИНА и другие жильцы
дома-интерната для престарелых ст. Фастовецкой".

ОТ РЕДАКЦИИ:

В Фастовецком доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов живут сегодня 20 одиноких пожилых женщин. У каждой из них, как и у Валентины Михайловны Лыкиной, единственная в своём роде, неповторимая, наполненная событиями, жизнь.

Мы обязательно ещё не раз расскажем читателям о нелёгких женских судьбах обитателей этого дома. Конечно, горько в старости остаться на этом свете одной-одинёшенькой, потеряв родных и близких, но ещё горше оказаться в интернате при живых детях. Поэтому даже сегодня, в праздник, мы не можем не обратиться ко всем сыновьям и дочерям, внукам, предоставившим государству и чужим людям заботиться об их близких.

Люди! Чтобы не стояло между вами, какие бы семейные конфликты и неблаговидные поступки не омрачали ваши отношения, помните: благодаря этим женщинам вы когда-то появились на свет! Будьте милосердны, если не можете приехать, позвоните по тел. 8(86196)4-52-64, поздравьте с праздником. Им ведь от вас уже ничего не надо, кроме тёплого слова.

А мы в свою очередь от всей души поздравляем с первым весенним праздником, Днём 8 Марта, всех пожилых женщин, подопечных интерната и всех его работников и желаем им крепкого здоровья и долголетия.

Категория: Как это было | Просмотров: 3040 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: Дом-интернат для престарелых


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru