Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Поспешите в «Ладушку», а не в гости к бабушке

Поспешите в «Ладушку», а не в гости к бабушке

- Ваш ребёнок - аллергик, - с сожалением констатировал врач. И эта его фраза горькой болью отозвалась в материнском сердце. – Да не волнуйтесь, мамочка, это ведь диагноз, а не приговор. Соблюдайте строгую диету и, как говорится, «ноу проблем». 
Но проблемы начались уже на следующее утро, когда мама привела дочь в детский сад и показала выписку врача с рекомендациями по питанию.
- Вы нас простите, но готовить пищу отдельно для вашего ребёнка повара не будут. Однако не переживайте, выход есть. Попробуйте обратиться в другой садик, со специальным уклоном – для детей с пищевой и прочими аллергиями.
- А разве такие есть?!
Ищем «свой» садик
Вопрос мамочки «А разве такие есть?» не повис в воздухе. Ответить на него нам помогла начальник отдела дошкольного воспитания районного управления образования Любовь Анатольевна Панькова:
- Таким дошкольным учреждением является детский сад комбинированного вида №12 «Ладушка» г. Тихорецка. С 1998 года в нём работают группы для детей с аллергопатологией: экссудативным диатезом, бронхиальной астмой, пищевой аллергией и аллергическим дерматитом. В прошлом 2009-2010 учебном году группы оздоровительной и комбинированной направленности посещали 22 ребёнка с пищевой аллергией. В этом году – 16. Группы скомплектованы по возрастному принципу: старше-подготовительная и младше-средняя. 
А ещё Любовь Анатольевна рассказала нам о том, что недавно вопрос об организации работы групп для детей с пищевой аллергией рассматривался на заседании районного межведомственного совета по питанию, на котором выступила заведующая «Ладушки» Наталья Владимировна Никитина. Мы созвонились с Натальей Владимировной и договорились о встрече.
Вместо борща гипоаллергенный супчик
Наталья Владимировна встретила с пониманием проблемы:
- Это хорошо, что газета заинтересовалась нашей темой. Детей-аллергиков с каждым годом становится всё больше, а родители таких дошколят, не зная о нашем существовании, лишают своих малышей общения со сверстниками. Но ребёнок должен развиваться и жить в социуме. Для этого мы и организовали группы комбинированной направленности. Основные коррекционно-оздоровительные мероприятия в них связаны с выполнением гипоаллергенной диеты.
И Наталья Владимировна вместе со своим заместителем по учебно-воспитательной работе Татьяной Ивановной Лесниковой стали подробно рассказывать о том, как, благодаря опытным кадрам, строится система гипоаллергенного питания в «Ладушке». В соответствии с диетой специалисты садика - старшая медицинская сестра Галина Юрьевна Коминар, шеф-повар Ольга Владимировна Тищенко и технолог по питанию центра снабжения при управлении образования Светлана Борисовна Аристенко разрабатывают для проблемных деток меню и даже подменю. А дело это непростое. Например, если большинству детей-аллергиков противопоказано молоко, в котором присутствует так необходимый детскому организму кальций, молоко меняют на рыбу. Кому-то противопоказаны продукты красного цвета, и вот уже яркий кубанский борщ заменён на диетический супчик. А иногда приходится готовить отдельные блюда даже из расчёта на одного ребёнка. Но в любом случае гипоаллергенное меню, составленное специалистами детского сада, соответствует физиологическим потребностям организма маленького человека. Оно циклично, согласовано с Роспотребнадзором и разрабатывается в соответствии с новыми СанПинами. Честно говоря, не каждой маме по плечу разработка такого меню.
О кислородном коктейле и гимнастике пробуждения
Но аллергия у малыша может быть и непищевой. Поэтому в группах комбинированной оздоровительной направленности, в которой работают опытные и внимательные воспитатели Татьяна Васильевна Самосудова и Аида Владимировна Югай, организован и гипоаллергенный быт. Чтобы не провоцировать аллергию на птичий пух и перо, шерсть животных, корм для рыбок и т.д., в таких группах нет живых уголков, пуховые одеяла и подушки заменены на синтепоновые, а мягкие игрушки могут использоваться только для дидактических игр в качестве пособий. И это ещё не всё: детки-аллергики в «Ладушке» получают дозированные физические нагрузки, а в комплекс упражнений утренней гимнастики и гимнастики пробуждения после дневного сна включаются так необходимые ребятишкам упражнения на дыхание, проводятся и доступные закаливающие мероприятия. А кислородный коктейль? В каком ещё детском саду города и района его получают наши дети?! А в «Ладушке» он не только есть, но ещё опять же и гипоаллергенный - на основе корня солодки и зелёного яблочного сока. Раз в три месяца малыши принимают свой кислородный коктейль под присмотром медсестры и врача-педиатра Тихорецкой ЦРБ Ольги Фёдоровны Юдиной, которая вот уже на протяжении пяти лет тщательно следит за здоровьем «ладушкиных» дошколят и вместе с Галиной Юрьевной Коминар ведёт «Пищевые дневники» на каждого ребёнка-аллергика. В качестве результативности такой работы у всех детей отмечается менее выраженные проявления аллергического дерматита, аллергического ринита, замена гипоаллергенной диеты на смешанное питание.
Как попасть в гипоаллергенный садик?
- Очень просто, - в один голос заявили нам специалисты управления образования и детского сада № 12 «Ладушка». Родители, чьи дети посещают другие детские сады и имеют пищевую аллергию, могут написать заявление с просьбой о переводе своего ребёнка в «Ладушку», предоставив при этом выписку-справку от специалистов краевого детского диагностического центра (или врача-педиатра). При наличии мест ребёнок может быть сразу же зачислен переводом в одну из групп комбинированной направленности или зачислен в период основного комплектования групп в детском саду. Но обычно, по словам заведующей садиком Н.В. Никитиной, долго ждать зачисления таким деткам не приходится. Что же касается родительской платы, то, не смотря на индивидуальный подход к каждому ребёнку-аллергику и особому вниманию к нему, оплата ничем не отличается от той, что вносят остальные родители.
НА ФОТО: медицинская сестра Тамара Николаевна Сучкова наблюдает, как "ладушки" пьют гипоаллергенный кислородный коктейль.
Категория: Здоровье | Просмотров: 2461 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru