Главная » 2021 » Апрель » 28 » Предупредить! Защитить! Где привить

Предупредить! Защитить! Где привить

Ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во многих странах проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2021 году она пройдет с 26 апреля по 2 мая.

В Тихорецком районе по вопросам, связанным с плановой вакцинацией в рамках национального календаря прививок, можно обращаться в рабочее время в поликлиники и амбулатории по месту жительства к своим участковым врачам – терапевтам и педиатрам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, из 130 млн детей, ежегодно рождающихся на земном шаре, примерно 12 млн умирают в возрасте до 14 лет, причем 9 млн из них – от инфекционных заболеваний. В РФ ежегодно регистрируется 30-50 млн случаев инфекционных заболеваний.

Вакцинопрофилактика - наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций, каждый ребенок в любой стране имеет право на вакцинацию, дети с хронической патологией относятся к группе высокого риска при массовых детских инфекциях, в связи с чем иммунизация для них должна быть обязательной. Смысл акции заключен в простом лозунге, состоящем из трех слов «Предупредить-Защитить-Привить».

Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение 5-10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако при своевременных повторных прививках он может сохраняться всю жизнь.

Примеры возможных последствий отказа россиянина от прививок (или отказа родителей от иммунизации ребенка):

  • не исключено, что он переболеет корью и будет подвергаться риску умереть от нее и гораздо большему – перенести тяжелое осложнение, вплоть до поражения центральной нервной системы в виде энцефалита;
  • будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев при заболевании коклюшем и, не исключено, перенесет коклюшный энцефалит;
  • может заболеть дифтерией (вероятность 10-20%), от которой умирает каждый десятый;
  • рискует умереть или остаться на всю жизнь калекой после перенесенного полиомиелита;
  • не будет защищен от туберкулеза;
  • перенесет эпидемический паротит (свинку) и если это мальчик, то есть перспектива стать бесплодным;
  • может заразиться краснухой, которая при относительно легком течении у детей, в подростковом и более старшем возрасте может вызвать поражение суставов, а у беременных женщин - стать причиной внутриутробного поражения плода;
  • может заразиться гепатитом В с высокой вероятностью развития в последующем хронического гепатита, цирроза или рака печени;
  • будет вынужден при каждой травме получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других анафилактических реакций;
  • рискует заболеть новой коронавирусной инфекцией, при этом не исключается возможность тяжелых осложнений этого заболевания.

Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, корь – слепотой и энцефалитом, дифтерия - параличом и миокардитом, эпидемический паротит - бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности - врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Важной особенностью ребенка на первом году жизни является наличие у него трансплацентарного иммунитета, который защищает ребенка в течение первых месяцев его жизни. Через плаценту начиная, с 16 недель беременности, мать передает ребенку свой индивидуальный «иммунологический опыт». Отсюда - важность иммунизации будущих матерей для детей первого года жизни. Когда антитела исчезают, защита прекращается, так что дети второго полугодия жизни уже могут заболеть каким-либо инфекционным заболеванием, причем часто в очень тяжелой форме.

Плановые прививки проводят всем детям и взрослым при отсутствии противопоказаний, которые определяются лечащим врачом индивидуально. В России национальный календарь прививок утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ № 125н от 21 марта 2014г. «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (в редакции от 03.02.2021г.).

В последнее время имеют место участившиеся случаи отказа родителей от проведения профилактических прививок детям, уклонение взрослых от плановых вакцинаций и прививок по эпидемиологическим показаниям в связи с распространением в социальных сетях ложной информации о вакцинах и вреде иммунизации.

Однако следует понимать, что стоит только отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся. Подтверждением является вспышка дифтерии в нашей стране в 90-е годы, новые случаи заболевания кори на тех территориях, где уже в течение длительного периода корь не регистрировалось (страны Западной Европы, Россия, бывшие союзные республики и др.).

ПОМНИТЕ! Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Ваших детей! Защитите себя и своих близких!

Уважаемые жители Тихорецкого района, желающие пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции! Напоминаем, что в с 1 по 11 мая в Тихорецкой ЦРБ будут работать прививочные кабинеты для проведения вакцинации (г. Тихорецк, ул. Ударников, 10, Фастовецкая РБ №2, Архангельская РБ № 1).

Предварительная запись по телефонам: 8(918)673-60-53, 8(918)673-60-75.

Светлана КОНЦЕВАЯ, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук.

Категория: Здоровье | Просмотров: 437 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru