Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Преступникам дали срок… в кредит

Преступникам дали срок… в кредит

Сегодня каждый из нас озабочен тем, как хорошо заработать. Одни, вздыхая, берутся за лопату или становятся за станок, другие принимаются за торговлю, но есть и такие, мышление которых нацелено на поиски путей быстрого обогащения. Именно это и толкает их на криминальную тропу.

Так, например, недавно суд рассмотрел дело о мошенничестве двух наших граждан, которые, вступив в преступный сговор, вводили в заблуждение банки, оформляя фиктивные кредиты.

А дело было так. Бизнесмен Дмитрий Толстых (все имена и фамилии изменены) звёзд с неба не хватал, занимался продажей электронной техники и, несмотря на то, что имел свой собственный магазинчик, еле-еле сводил концы с концами – уж больно нынче высока в этой области конкуренция! А мужику тоже хотелось пожить красиво, вот он и задумался – как же улучшить своё материальное положение? И однажды ему в голову пришла, как казалось поначалу, светлая мысль.

Он стал искать специалиста, обладающего познаниями об условиях, при соблюдении которых банки предоставляют кредиты.

Таким спецом и была кредитный инспектор одного из банков Татьяна Сухоногова, ей Толстых и предложил стать соучастницей преступления.

Как он ей пояснил, для того, чтобы заработать лёгкие деньги, надо обмануть банк, «разведя» его на фиктивный кредит. А для оформления этого кредита нужна всего лишь ксерокопия какого-нибудь паспорта, принадлежащего реальному физическому лицу.

Имея такую копию, Сухоногова, используя ведомый ей код, войдёт в программу кредитования банка и оформит кредит, который банк вышлет на счёт предпринимателя Толстых, якобы за проданную им указанному в ксерокопии лицу технику. Ну, а дальше начнётся самое приятное – делёжка полученных незаконным путём денег. Кому сколько? Естественно, пополам!

Женщине такая схема понравилась – действительно, почему бы не раскрутить банкиров.

Договорённость была достигнута, и Толстых начал поиски копии чужого паспорта, что вскоре и удалось сделать. И вот  подельники, сев за компьютер, включили Интернет и вошли в программу банка. Отправив копию паспорта в центральный офис, они указали, что лицо, покупающее технику, работает в фирме «Ромашка», имеет доход в размере 18000 рублей и просит предоставить ему кредит в размере 35000 рублей.

Оценив потенциальные возможности будущего клиента, который, якобы, брал в магазинчике предпринимателя Толстых системный блок «Ирбис» и монитор «Асер», банк согласился и дал указание оформлять кредитный договор, что и было моментально сделано. Только подписи в этом договоре были поддельные – вместо реального лица, которому принадлежал паспорт, в договоре расписался сам Толстых.

Вскоре банк перечислил средства на его счёт, и дельцы с удовольствием поделили полученную незаконным путём сумму.

Здесь возникает вполне логичный вопрос: а на что рассчитывали мошенники, ведь гражданина, на которого оформлен фиктивный кредит, найти очень просто, и тогда вся афера раскроется? Однако здесь было всё продумано – в таком случае Толстых просто бы сослался на то, что не помнит, кто брал у него технику, да и не обязан он помнить, так как кредитование – дело банка. А Сухоногова бы утверждала, что гражданин в самом деле предоставил реальный паспорт. Таким образом, ничего не ведающего человека ожидали разборки с банкирами. Возможно, разбирательство дошло бы и до суда и с невинного человека могли взыскать данную сумму. Однако Сухоногову и Толстых чужие проблемы не интересовали, и они, достав ещё одну ксерокопию, принялись оформлять очередной фиктивный кредит через другой банк. Однако там почему-то им не поверили и в кредитовании отказали.

За всеми этими великими делами парочка не заметила, что попала в поле зрения правоохранительных органов, начавших проявлять глубокий интерес к их бурной деятельности. Каким образом сотрудники первого отделения пятого отдела управления экономической безопасности распутали эту аферу, они по роду своей службы не разглашают, но вскоре оба мошенника предстали перед судом.

Суд признал Толстых и Сухоногову виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК Российской Федерации – «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». А также предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и определил каждому наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Так что обоих преступников в исправительно-трудовую колонию не определили, а срок дали, можно сказать, в кредит.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1389 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: кредиты, банки, мошенничество


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru