Главная » 2012 » Март » 16 » Прививать - не прививать? Прививать!

Прививать - не прививать? Прививать!

прививка от кориВ нашем крае появились случаи заболевания корью.

И снова - корь…

В Краснодарском крае заболеваемость корью не регистрировалась с 2008 года благодаря комплексу проводимых мероприятий в рамках Программы ликвидации кори, в частности, вакцинации детей против кори (99,3%). Однако в последние годы практические врачи вынуждены прилагать значительные усилия по убеждению родителей привить детей против кори.

У определенной части населения сформировалось мнение, что корь как заболевание окончательно ликвидирована и прививать детей необязательно.

В 2012 году появились случаи кори и в Краснодарском крае. Болеют и дети,  и взрослые.

До введения в практику противокоревой вакцинации 95% детей болели корью. В последние годы корь "повзрослела", стали регистрироваться случаи кори среди подростков, военнослужащих срочной службы, студентов,  что свидетельствует о снижении прививочного иммунитета через 10-15 лет после вакцинации. Новый Национальный календарь, принятый в 2011 году, ввел в связи с этим обязательную двукратную иммунизацию против коревой инфекции.

Старшее наше поколение хорошо знакомо с корью - помнит, как болели дети, какими тяжелыми были осложнения, приводившие нередко к неблагоприятным последствиям.   

Осторожно - больной…

Корь - острая, чрезвычайно контагиозная  вирусная болезнь, которая проявляется повышением температуры, кашлем, насморком, конъюнктивитом и появлением  (на 2-4 день болезни у детей и 5-8 день - у взрослых) высыпаний на коже.

Источником инфекции является больной человек. Он становится заразным с первых часов болезни, еще до появления характерных симптомов болезни. Сохраняется заразительность различный период времени (9-10 дней при  нетяжелых случаях кори, до 17 дней - в случае осложненного ее течения). Путь передачи инфекции воздушно-капельный, заражение возможно даже при кратковременном контакте. От источника инфекции коревой вирус  с потоками воздуха по вентиляционным ходам может распространяться в другие помещения. Люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются восприимчивыми к возбудителю в течение  всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Внедряется вирус в слизистую оболочку верхних дыхательных путей, здесь он размножается и затем кровью разносится по всему организму.

Вы - заражены…

Первые симптомы болезни появляются через 9-11 дней (при профилактическом введении иммуноглобулина - через 15-26 дней).  В так называемый "продромальный период" наблюдаются недомогание, кашель, обильные выделения из носа, слезотечение, светобоязнь, лихорадка (иногда до 40°). Слизистая щек воспалена, губы краснеют. Через 3-4 дня на голове и за ушами появляется красная пятнисто-папулезная сыпь, которая последовательно распространяется на лицо, туловище, конечности.  В период высыпания (продолжительность которого 3 дня) состояние больных наиболее тяжелое. На 4 день сыпь начинает бледнеть в том же порядке, в каком она появилась. На 4-5 день от начала высыпания температура нормализуется. Более длительная лихорадка указывает на развитие осложнений.

Выделяют три группы осложнений кори: со стороны дыхательной системы, центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Развитие осложнений обусловлено как действием самого вируса, а также других патогенных микроорганизмов на фоне значительного угнетения вирусом кори механизмов защиты организма (иммунитета).

Случаи тяжелого и осложненного течения болезни требуют госпитализации и проведения комплексной интенсивной терапии.

Родители, подумайте…

В то же время кори  можно избежать, прибегнув к иммунизации коревой вакциной в установленном Национальным календарем возрасте - в 12 месяцев и в 6 лет (перед поступлением в школу).

В условиях возникшего в настоящее время эпидемического неблагополучия по кори советуем родителям, отказывающимся от вакцинации, пересмотреть свои взгляды и взвесить реальную опасность  коревой инфекции.

В целях недопущения распространения заболеваемостью корью в Тихорецком районе планируется в кратчайшие сроки провести вакцинацию непривитых детей и взрослого населения от 18 до 35 лет, не имеющих прививок против кори или привитых однократно. Безотлагательно следует привиться против кори  медработникам, работникам образовательных учреждений и социальной сферы.

Будьте здоровы!

С. КОНЦЕВАЯ, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1927 | Автор: Редактор | Теги: корь


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 armyanin  
Не рискуйте здоровьем своих детей. Приваться НАДО.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru