Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Утром - деньги, вечером - стулья?

Утром - деньги, вечером - стулья?

Классика, на то она и классика, что неизменно воплощается в жизнь в самых различных своих проявлениях. Вот что общего, скажем, между владельцем магазина «Мебель Макс» в лице тихорецкого предпринимателя Крайника и измученным нарзаном монтёром Мечниковым из «Двенадцати стульев»?
А общего предостаточно. По крайней мере, схема общения с покупателями у них одна и та же. Помните сцену торга из этого незабвенного романа Ильфа и Петрова? Приведём дословно:
- Когда же вы стулья принесёте?
- Стулья против денег.
- Это можно, - согласился Остап, не думая.
-Деньги вперёд, - заявил монтёр, - утром – деньги, вечером – стулья или вечером – деньги, а на другой день утром – стулья.
- А может быть, сегодня – стулья, а завтра – деньги? – пытал Остап.
- Я же, Дуся, человек, измученный нарзаном. Такие условия душа не принимает.
На это даже великий комбинатор не нашёл, что возразить, и отдал утром деньги вперёд и только вечером получил в своё распоряжение два стула работы мастера Гамбса.
В Тихорецке же события развивались более драматично. Как следует из информации городского отдела торговли и бытового обслуживания населения, «работники магазина «Мебель Макс» брали авансовые платежи за мебель, которую обещали доставить в короткие сроки, а в итоге оставляли потребителей без товара и без денег». Так же, как и в романе, местные служители прилавка брали утром у клиентов деньги, обещая вечером мебель, но на самом деле своих клятв не выполняли.
 «А для того, чтобы не быть уличёнными в мошенничестве, – рассказывают далее сотрудники отдела, - покупателям выдавали товарные чеки с указанием наименования товара, количества и цены, при этом срок передачи товара оговаривали в устной форме». 
Таким образом, как мы понимаем, достигалась видимость полного согласия, которое, как известно, «есть продукт полного непротивления сторон». Однако в отличие от монтёра, измученного нарзаном, но всё же выполнявшего свои обязательства по своевременному предоставлению стульев, хозяин тихорецкого магазина в оговоренные сроки мебель отдавать клиентам не спешил. 
Что являлось причиной задержки поставок гарнитуров, столов и стульев, владелец предприятия «Мебель Макс», измученный домогательствами встревоженных граждан, толком объяснить не мог и только обещал исполнить взятые на себя обязательства в неопределенном будущем. Между тем обманутые покупатели не хотели ждать, а желали немедленного обладания вещами, за которые уже уплатили свои кровные. 
Отчаявшись получить деньги назад и не видя реальной перспективы поставок мебельных изделий в ближайшее время, потребители не стали мириться с таким положением дел, а обратились в городской отдел торговли, где и получили бесплатно полную юридическую поддержку. 
Напомним нашим гражданам, что, в случае нарушения их прав потребителей, сотрудники городского отдела торговли, согласно законодательству, отстаивают в суде их права бесплатно. Все расходы затем взимаются с нарушивших закон продавцов. Так что не примените воспользоваться данным положением при случае.
Так произошло и в этот раз - администрация города подготовила и направила в суд исковые заявления по данному нарушению правил торговли. Рассмотрев все материалы дела, суд вынес решение, согласно которому недобросовестный предприниматель должен будет теперь возвратить потерпевшим гораздо большую сумму, чем взял у них в виде авансов.
Например, один из клиентов уплатил аванс в размере 18100 руб., а теперь, кроме возврата этой суммы, получит ещё и 10 тысяч рублей в виде компенсации причинённого ему морального вреда. Так же будет уплачен предпринимателем и штраф в доход государства, который составляет 14 тысяч рублей. Так что расходы не малые.
На этом примере ещё раз можно убедиться, что классику знать просто необходимо, – если взял утром деньги, то предоставь вечером стулья. В противном случае будет нарушен закон, а его, как советует нам герой известного романа, надо чтить.

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 3610 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 MeTaN  
Так а почему же так предприниматель поступил, в суде так и не выяснилось?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru