Главная » 2012 » Февраль » 27 » Пушкин - наше всё

Пушкин - наше всё

175 лет назад перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. Напомним вкратце предысторию этой скорбной даты для всех, кому дорого имя великого нашего поэта.

8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года в Петербурге, неподалеку от комендантской дачи, на левом берегу Черной речки, на дуэли поэт Пушкин стрелялся с кавалергардом Дантесом. Причиной стало распространение слухов о связи жены поэта с офицером. Условия дуэли были смертельными и не оставляли шанса уцелеть обоим противникам: они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Дантес попал Пушкину в живот, тот упал и ответным выстрелом легко ранил противника в руку. С места дуэли Пушкина привезли в его квартиру на Мойке, 12, где через два дня он скончался.

Не обошли вниманием эту дату многие, в том числе и электронные, СМИ. По интернету гуляет доклад "Пушкин - солнце мужской поэзии" с откровенно грязными инсинуациями на его личную жизнь. При этом авторы "доклада" для подтверждения своей правоты ссылаются на классиков отечественной литературы.

В речи, посвященной открытию памятника Пушкину, Иван Тургенев утверждал: "Каждый, кому открылась поэзия Пушкина, становится более мужественным и более свободным человеком! В поэзии главное - освободительный, возвышающий мужской дух!". А Аполлон Григорьев сказал короче, но в этой бездонной по содержанию фразе сосредоточилась вся наша любовь к поэту: "Пушкин - наше все".

Надо иметь воистину больное воображение, чтобы в героине "Евгения Онегина" Татьяне Лариной узреть черты знакомого поэту Василия Туманского. Мол, Ларина - это и есть Туманский. Но если Пушкин, как с пеной у рта убеждают читателей сайта авторы доклада, был равнодушен к женской красоте, то как раз из под его пера родились вот эти волшебные строчки: "Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты…"

Но это мало заботит авторов "голубого доклада". Они гнут свою линию. Мы бы не стали уделять столько внимания этому опусу, если бы не одно "но". В одном только нашем Тихорецком районе - тысячи пользователей интернета. В интернете сейчас днюют и ночуют многие молодые люди. Именно им адресован в первую очередь этот "доклад". Уж если растлевать неокрепшие души молодых, то по полной программе, так, видимо, считают авторы пасквиля.

Теперь очень коротко о том, что толкнуло поэта на эту роковую дуэль. Незадолго до неё в свете появились гнусные анонимные письма, в них поэт был выставлен рогоносцем. Намёк на любовные похождения кавалергарда Жоржа Дантеса (приёмного сына голландского посланника Геккерена) и Натали - жены Пушкина. Ходили слухи, что эти анонимки изготовили и разослали князья И. Гагарин и П. Долгоруков по указанию их покровителя, министра просвещения Уварова, ненавидевшего поэта за его свободомыслие, "угрожавшее общественным устоям".

"Общество с удовольствием наблюдало странную комедию, писала современница поэта Софи Карамзина, Пушкин скрежещет зубами и принимает свое всегдашнее выражение тигра, Натали опускает глаза и краснеет под жарким и долгим взглядом (Дантеса)…".

И вот развязка драмы. Цензура запретила писать о причинах смерти поэта, некрологи не должны были содержать чрезмерной похвалы и даже намека на сожаление. Только один редактор Краевский осмелился напечатать знаменитый некролог в черной рамке "Солнце нашей поэзии закатилось!", и он тут же был вызван к главному цензору по фамилии Дундук. Получил Краевский взбучку и от министра Уварова.

Враги поэта ликовали. Но не учли общественного резонанса. Император Николай I вынужден был потребовать от правительства Голландии убрать посланника Геккерена. Убийцу Пушкина Дантеса сначала приговорили к смертной казни, а потом разжаловали в рядовые и выдворили из России.

А что думают о гибели Пушкина наши современники и, прежде всего, молодые люди?

Ответить на этот вопрос предложили своим читателям библиотекари п. Паркового.

Студент ТТЖТ Евгений:

- Имя Дантеса - синоним цинизма и равнодушия. Он на века остался отрицательным героем.

Учащаяся школы Татьяна:

- Дантесами будут звать тех, кто посмеет очернять талантливых людей.

Служащая Ирина:

- Дантес мечтал о подвигах, а стал убийцей гения в поединке по законам своего времени. Но это разве оправдание? Погиб поэт. Нет человека! Нет оправдания!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1824 | Автор: Альфред_АНИСИМОВ


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Охотник  
Михаил Юрьевич так и сказал:
Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!

А в наше время, сказали бы, что с помощью обычной "подставы" исполнено заказное убийство.
Вывод: каждый должен заниматься своим делом. Гениальный поэт и мастер слова, должен был писать стихи, а он полез в такое грязное дело, как политика.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru