Главная » 2020 » Январь » 15 » Путь в юнкоры. Всё просто!

Путь в юнкоры. Всё просто!

Как сделать первые шаги в журналистику и найти себя ? Об этом — в публикации юнкора Арины ПЛЕШАКОВОЙ (школа № 34). 

 Я – юнкор газеты Тихорецкие вести. 

- Как у тебя получилось? - часто слышу вопрос.

- Все просто! – отвечаю. 

Мое знакомство с коллективом газеты «Тихорецкие вести» произошло в 2018 г. В феврале редакция проводила районную игру-квест «Тихвести -100КВЕСТ», приуроченную  к 100-летию районки. В последний момент я попала в команду юнкоров «Галактика» СОШ № 34 г. Тихорецка, где руководителем была мой учитель русского языка и литературы Ирина Васильевна Плакущая. Отвечала за подготовку репортажа о стихийном бедствии. Потом будет игра, мой репортаж об извержении вулкана возьмет 10 баллов из 10, наша команда займет почётное второе место, мне подарят «золотую» ручку в футляре! Она и сейчас стоит на полке вместе с другими моими наградами.

 Казалось бы, ничего особенного. Прожили и забыли. Но уже в сентябре этого же года всё та же Ирина Васильевна замечает заметку о наборе юнкоров в газету «Тихорецкие вести». И настоятельно рекомендует моей маме подать мою кандидатуру. 24 октября 2018 года я получаю удостоверение юнкора. Полученное удостоверение под номером один как бы связало меня обещанием стараться быть первой,  требовательной к себе, не подводить дорогую редакцию. 

Так я открыла новую главу своей жизни. Зачем мне это? Всё просто. Я открываю для себя новый мир. Мир СМИ, который называют четвертой властью. Приобретаю новые навыки,  знакомлюсь с новыми людьми, участвую в разного рода мероприятиях и, да, ещё получаю призы! Благодаря редакции я отдыхала летом 2019 г. на море, стала обладателем музыкального центра и беспроводных наушников, денежных призов.

Но вот зачем это нужно газете? Работа с подростками – тот еще квест. Каждый из нас со своим характером, ответственность пока ещё прихрамывает, мы хотим много и сейчас, нас надо почти всему учить….

И здесь все просто. Дело в том, что наши «Тихорецкие вести» состоят из неравнодушных, увлеченных своим делом профессионалов. Профессионалов, которые стремятся изменить мир к лучшему. 

Редакция организует различного рода конкурсы не для себя. «Тихорецкие вести» скоро отпразднуют 102-й год рождения. Это известное и уважаемое печатное издание. Газета стремится раскрыть таланты, увлечь подростков. Конкурс «Продвижение» стал для меня дополнительным стимулом писать. Думать. Искать.

В ТЕМУ:

Вениамин Кондратьев встретился с победителями конкурсов юных журналистов Краснодарского края. Губернатор поздравил присутствующих с прошедшим Днем российской печати, отметив, что движение юных журналистов на Кубани постоянно развивается.

– У вас обостренное ощущение реальности, вы – максималисты, и именно такие журналисты нужны краю. Жители хотят получать честные репортажи, сегодня как никогда высок спрос на объективность и справедливость, – отметил Вениамин Кондратьев. – Чтобы люди жили комфортно, важно указывать на существующие проблемы и недостатки. Вы имеете право на точку зрения, но должны быть уверены в искренности этой точки зрения, в желании помогать.

В завершении встречи губернатор Кубани вручил награды победителям двух краевых журналистских конкурсов: «Медиа смена» и «Медиа успех». Конкурсы организованы департаментом информационной политики Краснодарского края для поддержки молодых талантливых журналистов в возрасте от 14 до 30 лет. Многие из них уже работают в средствах массовой информации, но есть и школьники. В этом году в творческих состязаниях участвовали более 1000 молодых представителей СМИ края, - пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Я решила взять интервью у главного редактора газеты Натальи Гордеевой.

- Наталья Викторовна, что для Вас значит  дата 13 января?

- Я тихоречанка, но был в моей жизни период, когда  жила и работала в Челябинской области. Вот там коллективы печатных изданий празднуют один профессиональный праздник – 13 января. Поэтому для меня этот день связан с началом моей карьеры. Кстати, начала я работать в газете «Карталинская новь». Это районная газета в Челябинской области. А у нас в Краснодарском крае есть еще один праздник - День кубанской журналистики. Он отмечается 5 мая и объединяет всех журналистов Кубани - и телевизионщиков, и газетчиков,  и радийщиков. 

Слово нашему куратору - ответственному секретарю Татьяне Батовой. 

- Как Вы оцениваете работу юнкоров? - поинтересовалась я у неё.

- Активно работают  человек 10. И это здорово, потому что сейчас молодежь больше интересуют другие вещи, нежели журналистика... Все хотят хорошо зарабатывать. И это, в принципе, естественно и похвально. Но без творчества скучно.

-  Не жалеете, что организовали клуб?

- Конечно, жалеем (смеется). Жалеем, что раньше этого не сделали. Мы работали единично, если кто-то из учителей приводил к нам своего ученика или мы сами узнавали о пишущем подростке. А вот именно организованно, - так раньше не было.

В заключение — несколько слов, которые идут от сердца. Спасибо тебе, моя дорогая редакция. За каждую строку, написанную под твоим крылом, за первые интервью, взятые дрожащими руками, за поручения, которые  выполнила или завалила. Спасибо, что веришь в меня. 

Категория: Наши люди | Просмотров: 275 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru