Главная » 2017 » Июль » 3 » Раиса Молдованова живёт и работает в Тихорецком районе

Раиса Молдованова живёт и работает в Тихорецком районе

В станице Отрадной она педагог высшей квалификационной категории, учитель географии и кубановедения, руководитель музейного образования «Истоки» СОШ № 22.

В её наградной копилке — почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, почётная грамота Министерства образования и науки  Краснодарского края и медаль «Патриот России», которую Раиса Молдованова получила одной из первых в Тихорецком районе. 

Мы попытались узнать подробности биографии этой красивой и мудрой женщины, но каждый раз наш разговор она переводила в иное русло, рассказывая не столько о себе, сколько о замечательном созвездии своих учеников.

- Родилась и выросла я в Сибири. Уже в пятом классе точно знала, что стану учителем географии. «Виной» тому, конечно же, были мои любимые учителя. Так оно и случилось. После школы, окончив естественно-географический факультет Новокузнецкого государственного педагогического института, четыре года я работала в школе учителем географии и биологии и была этим очень довольна.

Но в 1979 году, по семейным обстоятельствам, нашей семье пришлось покинуть Кемеровскую область и переехать на Кубань. Так я оказалась в ст. Отрадной. Вот только работать здесь я стала не по  специальности, а заведующей парткабинетом в колхозе «Ленинский путь». В начале 90-х, когда всё в стране, а значит, и в нашей жизни, начало меняться, ушла работать в станичную культуру.

Но профессия педагога, моя любовь с пятого класса, всё чаще и чаще звала и манила к себе. Поэтому, ещё работая в отрадненском СДК, в 1997-м, пришла в местную школу на должность учителя географии совместителем, а потом и вовсе без сомнения и сожаления ушла из культуры. Как говорится, первая любовь – любовь к любимой профессии - не стареет никогда.

С 1998 года  активно сотрудничала с районным центром внешкольной работы посёлка Паркового, вплотную занявшись таким непростым направлением работы, как краеведение. Со школой с  тех пор больше не расстаюсь.

Прошли годы. Я по-прежнему работаю в школе № 22 станицы Отрадной. Серьёзно отношусь к своим учебным предметам: географии, кубановедению, МХК и ОПК и к этому призываю не только своих учеников, но и коллег-педагогов, ибо являюсь руководителем школьного методического объединения обществоведческого и естественно-научного циклов.

Начиная с 2000 года, мои ученики активно участвуют во всевозможных краевых и всероссийских конкурсах, экспедициях, олимпиадах и конференциях, каждый раз занимая призовые места и чаще всего – первые.

Так, в 2007 году  Марат Ченин и Александр Мишуров приняли участие во II Всероссийском конкурсе «Байконур. Земля. Вселенная» с работой о генконструкторе Дмитрии Козлове и были приглашены на Байконур. В 2008 году другая моя ученица — Татьяна Луговенко стала призёром Всероссийского конкурса «Звёздная эстафета». А с 2009 года мы постоянно принимаем участие в мероприятиях Всероссийской олимпиады «Созвездие» - в конкурсе научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи. Татьяна Луговенко, Ирина Ефименко, Андрей и Николай Попов — вот самое яркое созвездие моих замечательных учеников. Я горжусь ими, я верю в них. Да и как не гордиться, если, например, Андрей Попов, кстати, ныне студент аграрного госуниверситета, дважды становился обладателем президентской премии в поддержку талантливой молодёжи.

Июнь — время выбора профессиональной дороги для выпускников. И я желаю им найти своё место в жизни и при этом не забывать своей школы, своих учителей, которые их там всегда ждут и радуются их успехам так же, как я радуюсь успехам своей любимой ученицы Татьяны Луговенко, закончившей с золотой медалью не только школу, но и Краснодарский университет МВД.

Так же, как радуюсь я успехам всего моего созвездия учеников!

Категория: Акции | Просмотров: 1208 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru