Главная » 2017 » Январь » 15 » Рай в Тихорецке. Кто его создаёт?

Рай в Тихорецке. Кто его создаёт?

Идеи для творчества Наталье Огневой подсказывает сама природа.

Как мы уже писали, накануне Нового года в средней школе №18 поселка Паркового прошла районная олимпиада школьников по журналистике.

Сегодня - творческая работа одной из победительниц, Марии БАЕВОЙ. В феврале она представит Тихорецкий район на краевой олимпиаде по журналистике, которая пройдет на журфаке КубГУ.

Когда говорят слово «рай», мы представляем водопад, дикую неизведанную природу, в которой хочется уединиться. С другой стороны, рай  - это то место, где душа человека обретает покой, ничто ее там не тревожит. Есть ли рай в этой жизни, на этой планете, где он и как его отыскать?

Искать пришлось недолго. Надо было только пройтись по нашему уютному городку, по Тихорецку. Вокруг меня клумбы, высаженные в виде различных рисунков и незатейливых узоров. «Как же хорошо», - думаю я. Душе так спокойно, словно она где-то на седьмом небе. Но кто сотворил это чудо? Кто подарил 62 тысячам человек возможность любоваться такой красотой? Мир не без добрых людей, и вот у меня в руках номер телефона Натальи Викторовны Огневой, главного озеленителя города. Звонок – и я на месте.

Встретила меня очень открытая, доброжелательная женщина средних лет. Я обратила внимание, что она одета в рабочий комбинезон. Как оказалось, Наталья Викторовна после нашего разговора отправилась в питомник за можжевельником. Мне интересно было узнать, как происходит сам процесс творчества.

- Нужно ждать вдохновения или всё происходит спонтанно?

- Если никто не мешает, не трогает, у меня все получается. Посмотри на это фото, мне никто не указывал, никто не говорил, сколько нужно красного, сколько нужно белого. Палитра рождается в голове, и тогда начинаешь воспроизводить рождённую фантазию на бумаге, а затем и на земле.

Откуда идеи? Всё в рабочем порядке. Сидят зимой специалисты, решают, где должна быть звездочка, где салют. Каждый рисунок должен нести эмоциональную нагрузку. Я прихожу с тремя вариантами к главе города, он выбирает, и мы начинаем просчитывать, сколько цветов нужно закупить в питомнике и какие они будут. Я леплю из того, что есть, и из того, что вижу.

Слушаю Наталью Викторовну и предполагаю, что она родилась на Кубани, поэтому так тонко чувствует землю, понимает мир растений, который ей привычен с детства.

Смеётся моя собеседница и опровергает мои предположения:

- Нет, я приехала сюда в 85-м году как молодой специалист. Сама родилась в Казахстане, в городе Семее, в бывшем Семипалатинске. Кстати, там отбывал ссылку Ф. Достоевский. Потом мы с родителями переехали в Павлодар, и оттуда началось моё путешествие. Отучилась в Нальчикском коммунально-строительном техникуме. Он был на тот момент союзного значения. К сожалению, из моих однокурсников по профессии работают только три человека.

По окончании техникума я попала под распределение, и у меня был выбор: Ростовская, Омская области и Краснодарский край. Я выбрала Тихорецк, потому что, безусловно, это был лучший вариант.

Был момент, когда я хотела поменять свое решение на появившийся шанс работать в Барнауле (4 часа езды от Павлодара, где я жила). Там бы я получила инженерную должность с квартирой в придачу. Однако декан меня убедил, что Тихорецк – райское место из всех предложенных, и я поверила ему, вернее, в обещанный рай. Через 30 лет после окончания техникума, во время встречи с одногруппниками и преподавателями, я искренне поблагодарила бывшего декана за его настойчивость.

Смотрю на самого главного цветовода города и понимаю, что этот человек никогда не сомневался в выборе своей профессии.

- Ты права, никогда. Несомненно, это кропотливый труд, но он приносит мне огромное удовольствие. Так получается, что мне приходится работать и с цветами, и с людьми. Всё пополам. Но с цветами мне работать легче, хотя и с людьми мне не трудно находить общий язык.

Есть такой интересный факт. Моя девичья фамилия Шенгоф. Кто знает немецкий, тот сразу услышит в ней два слова: « schon» и «hof» , которые в переводе на русский означают «красивый» и «двор». Вот такая загадка. Видимо, на роду написано: украшай, радуй, восхищай. Только двор большой - улицы и площади целого города.

Мы уже понимаем друг друга с полуслова, и Наталья Викторовна опережает меня.

- Где я живу? В доме. Сначала мне дали квартиру, но однажды мой руководитель сказала: «Какой из тебя озеленитель, если живёшь в скворечнике?» И она подтолкнула меня на мысль сменить квартиру на дом, хотя я человек городской.

Я люблю чертить и проектировать. Линеечки, остро подструженные карандаши, ватманы - просто обожаю. Поэтому жить в квартире и работать только в проектном бюро меня бы полностью устраивало. Но когда я сюда приехала и начала работать, вынуждена была помогать своим рабочим на земле и таким образом стать практиком.

- Ну и как там, во дворе главного озеленителя Тихорецка? Наверное, как в райском саду?

- (Смеется.) Есть люди, которые восхищаются, находят там что-то необычное. Но на самом деле времени совершенно не хватает. Если мы едем в питомник и я вижу какой-то красивый цветок, редкую культуру, то не могу не взять ее к себе домой. Но, к сожалению, в моем дворе ещё нет того «рая», «эдема», которого хотелось бы. У меня там всё по науке: правильно распланировано, как нас учили в техникуме, наверное, поэтому гостям нравится.

О Наталье Огневой знают многие. Один факт, что я нашла телефон в течение 10 минут, говорит об этом. Но популярность у этого человека не такая, как у великого музыканта, который раздаёт автографы. Наталья Викторовна раздаёт советы, как сделать уголок уютным. Великих артистов пытаются пригласить в ресторан и вместе «откушать». А мою собеседницу просто берут за руку и ведут к себе домой, чтобы она нарисовала проект их небольшого дворика. Со звёздным певцом хотят сфотографироваться, а у нашей героини фотографируют клумбы, посаженные ею и женщинами-труженицами, творящими красоту.

Она мудрая женщина, потому что поняла, что рай создают сами люди. Потому что когда-то поверила, что этот рай можно «посадить» в Краснодарском крае, в Тихом городе. А самое главное, что со своим раем нужно делиться. Что она и делает.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1639 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru