Главная » 2014 » Февраль » 18 » Разговор о с «главной цыганкой» тихорецкой культуры

Разговор о с «главной цыганкой» тихорецкой культуры

Начавшийся год в России объявлен Годом культуры. А сегодня мы поговорим об опыте работы Новорождественского сельского Дома культуры.

Почему Новорождественского? Да потому что именно эту казачью станицу называют у нас западными воротами Тихорецкого района. А ещё потому, что в станице этой живут и трудятся, сохраняя и продолжая лучшие традиции кубанской культуры, замечательные певцы и певуньи, музыканты и танцоры, рассказчики и лицедеи, да, наконец, просто открытые, весёлые люди – культработники и участники творческих коллективов и клубных объединений местного Дома культуры.

В Новорождественском СДК 9 детских клубных формирований, в которых заняты 215 участников, и 6 взрослых клубных
формирований со 138 участниками.

Итак, интервью с «главной цыганкой» Тихорецкого района, директором Новорождественского СДК Ольгой САФОНОВОЙ.

- Ольга Николаевна, чем знаменателен наступивший год для вашего коллектива?

- Кроме того, что это Год российской культуры, это ещё и юбилейный год для всего нашего Тихорецкого района. Значит, у нас, у культработников, будет много интересной и разноплановой работы: организация и проведение  праздников, театрализованных представлений, отчётных и тематических концертов.

А ещё мы будем чествовать наших замечательных земляков-станичников: ветеранов войны и труда и нынешних тружеников Новорождественского сельского поселения. И, конечно же, наши творческие коллективы будут участвовать в смотрах-конкурсах и фестивалях районного и краевого масштабов, в том числе на подтверждение звания «образцовый самодеятельный коллектив».

- О каких творческих коллективах в данном случае идёт речь?

- Об образцовом хореографическом ансамбле «Колосок», руководит которым заслуженный работник культуры Кубани Надежда Комова.

О единственной в нашем районе образцовой цирковой студии «Арена» под руководством Олега Бозяна.

Об образцовом танцевальном коллективе «Рондо» Марины Петуховой.

Все три коллектива – гордость нашего Дома культуры. Очень бы хотелось, чтобы, получив звание «образцовый», к ним присоединился и вокальный кружок «Каприз» под руководством Надежды Ушаковой. О победах этого коллектива не раз писала ваша газета. Но это пока только в планах.

- А каких приоритетов вы придерживаетесь в организации культурно-массовой деятельности Дома культуры?

- Наше главное направление в этой работе – это антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда среди населения и борьба за здоровый образ жизни.

В прошлом году культработниками нашего сельского Дома культуры было организовано и проведено в этом направлении 50 мероприятий. При этом на каждом из них проводилось тестирование и анкетирование зрителей, основной контингент которых – дети, подростки и молодёжь.

В результате наш сельский Дом культуры по итогам года занял третье место в крае по проведению мероприятий по антинарко. Впрочем, останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

- Мероприятия по программе «антинарко» бесплатные. А как вы развиваете платные услуги?

- Поскольку наш сельский Дом культуры – учреждение бюджетное, то организация платных услуг для нас обязательна. И да простят нас наши станичники, но, чтобы выжить, нам приходится на некоторые массовые мероприятия продавать билеты. Так, в результате платно проведённых танцевальных вечеров для детей и молодёжи некоторых концертов, цирковых и театрализованных представлений мы заработали 164 тысячи рублей.

Уже в этом году только в январе среди 30 проведённых мероприятий 14 – были на платной основе. Среди них востребованные у местного зрителя и получившие хорошие отзывы: цирковое представление «Олимпийский Новый год» и концертно-развлекательная программа, посвящённая Дню студента.

К платным зрелищным мероприятиям в этом году мы планируем добавить платные экскурсии в наш музей. Считаем, что он этого достоин. Да вы и сами в этом чуть позже убедитесь.

- Куда пошли средства от платных услуг?

- На заработанные средства мы сшили сапоги для танцоров образцового хореографического ансамбля «Колосок», приобрели музыкальную и световую аппаратуру для дискотеки.

- Но ведь чтобы содержать такой просторный Дом культуры, штат сотрудников и коллективы, таких сумм недостаточно?

- Конечно. Ежегодно из бюджета Новорождественского сельского поселения нам выделяют до 5 миллионов рублей. Но и этого недостаточно.

Спасибо депутатам Законодательного собрания края, благодаря которым в фойе нашего ДК были установлены евроокна на сумму 196 тысяч рублей. Также оказали нам спонсорскую помощь и наши вновь избранные депутаты - Алексей Фендриков и Владимир Мезин. Они выделили около 200 тысяч рублей на приобретение акробатической надувной дорожки, о которой просил для своих воспитанников руководитель образцовой цирковой студии «Арена» Олег Бозян.

В благодарность за спонсорскую помощь юные артисты «Арены» и «Рондо» подарили детям работников завода им. Воровского своё яркое выступление.

- Может быть, вы поделитесь планами на будущее?

-  Наши планы – достойно отработать Год культуры и так же достойно встретить будущий 2015-й, юбилейный для Новорождественского СДК год. В следующем году ему исполнится полвека!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1441 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru