Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » Разрешите вас представить, Галина Ивановна!

Разрешите вас представить, Галина Ивановна!

Никонова улыбается, рассказывая, как глава Евгений Абашкин и директор школы Наталья Лобацкая сообщили о выдвижении её кандидатуры на звание «Почётный гражданин Архангельского сельского поселения».

- Как могу отказаться, вроде прижилась  тут, - скромничает Галина Ивановна, - и компания замечательная.  Петечка Криковцев  в 36-й школе в моем классе учился. Благодаря ему занимали первые места на турслетах.  Спортивный мальчик был. А сейчас? Он всегда держится, всем поможет, но про себя не скажет.

Вовочке Трифонову благодарна во многом. Его стараниями, когда был главой,  построен вот этот фонтан (показывает рукой в окно). 3,5 миллиона рублей получила станица за победу в конкурсе по благоустройству.

С Надей Зазирной, можно сказать, у нас семейная дружба. Ее старшего сына Андрея, помню,  вывозила на соревнования. У внучки Лидочки была классным руководителем, мой последний выпуск. Замечательная девочка!

ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА РАЙОНА     
Бывшее общежитие педагогических работников. Центр станицы, прямо напротив парка и лип.  Ее лип. Первую посадила 15 лет назад, жаль, что не всем дают вырасти - ломают. Во дворе посажены рукой профессионала, каждый на нужном месте, -  цветы и вечнозеленые хвойники.

– Это стена памяти Оксаны Лазаревны Святун, крестной моего сына Леши, - Галина Ивановна рассказывает про вышитые иконы и портрет молодой женщины в прихожей. - Она ему оставила эту квартиру. А оформить имущество, когда я начала здесь жить, помог мне глава района Анатолий Александрович Перепелин. Проходите в кухню, будем кушать и разговаривать.
Современные технологии, конечно же, позволяют журналисту освободить руки под вилку с ножом, нажав кнопку диктофона в мобильном телефоне. Под мясо в темпуре узнаем, что кормит нас лучшая хозяйка района.

– В 1991 году первый раз праздновали день города, - говорит она, ставя на стол тарелки, - а я была председателем женсовета в Архангельской. Постановили, что каждая станица выставляет свою хозяйку с угощениями. Готовить нужно из своих продуктов. Кто ж поедет? Спасибо  супругу Валерию, поддержал, накрыли и праздничный стол с закусками, и сладкий стол. Курировала тогда образование 3-й секретарь Тихорецкого горкома партии  Зоя Ивановна Рощупкина, она от нас не отходила. А все, кто пробовал, выбирали лучшими наши блюда и кидали в нашу пользу жетончик. Призом за победу - швейной машинкой «Чайка» - до сих пор пользуюсь.

Отведав салат луковый с кальмаром, домашний паштет из куриной печени, кабачки в японском кляре, выбор тихоречан тридцатилетней давности  одобряем.

ТУАПСЕ? НЕТ, НА ТИХОРЕЦКУЮ!
Из беседы узнаем, что переезд на Кубань из Ульяновской области семьи молодых педагогов Никоновых состоялся в далеком 1969 году. Из-за болезни Галины после рождения дочери Леночки супруги приняли решение уехать  в  Краснодарский край. Причем Валерию Алексеевичу, в то время уже директору школы, предложили на выбор Тихорецкий район и Туапсинский. Вот тогда и появилась в истории семьи эта сакраментальная фраза: «Галя, что это за Туапсе? На Тихорецкую состав отправится!»

Первая станица, в которой ненадолго осели Никоновы, была Новорождественская. Он - директор школы № 10, она - заведующая детским садом «Ласточка». Но в этом же году семья переезжает в станицу Архангельскую, где супругу доверяют директорствовать в 33-й школе, а Галину берут в 36-ю школу (была и такая в станице) биологом.

В 1971 году, после появления на свет сына Алешки, семья переезжает из одних «роскошных» учительских «хоромов» в другие - в помещение для подогрева воды на территории школы № 43 (была и такая!). Строиться нельзя,  можно только сделать пристройку. Но правдами и неправдами дом построили. Вселились в него 1 мая 1972 года, став «землевладельцами» 52-х плодородных кубанских соток.

– На них, конечно же,  сразу появились  цветы, а чуть позже - плоды, - улыбается, вспоминая, Галина Ивановна. - И к нам на лето стали приезжать гости из Самары и из Ульяновской области. Со всеми родственниками супруга я до сих пор в замечательных отношениях. В гости ездить уже тяжело, но созваниваемся регулярно.

Валерий Алексеевич Никонов ушел из жизни в 2010 году после продолжительной болезни...

ВНУКИ И МНОГИЕ БЛИЗКИЕ
Второй год героиня нашего рассказа на заслуженном отдыхе. Нет, пенсионный возраст наступил раньше. У Никоновой, на минуточку, 50 лет педагогического стажа только в 33-й школе станицы Архангельской. И еще бы преподавала, но «помогла» болезнь. Не ковид, а воспаление легких, спровоцировавшее длительный больничный. И даже не болезнь, а внучка Валерия, которая сказала:

«Бабушка, у тебя трое внуков - Женя, Стас и я. И если тебе пенсии не хватит, мы скинемся!» И уговаривала  до тех пор, пока наша героиня заявление об уходе не написала и Валерия не отнесла его в школу. Обеспокоившись здоровьем бабушки, внучка из Ульяновска приехала. Училась  и сдавала сессию дистанционно.

Узнаем, что Лера - младшая дочь сына Галины Ивановны Алексея. Его старший сын Стас живет и работает в Москве. Сын дочки Елены  Евгений сейчас проживает  в Казахстане.

Дети Елена и Алексей, к сожалению,  ушли из жизни рано. Это боль, которая навсегда останется с матерью. Но... Как выяснилось,  детей у Галины Ивановны пол станицы! А то и больше!

КУРТКУ СТЕКЛЯННУЮ НЕ РАЗБЕЙТЕ!
Что мы все вспоминаем, когда оканчиваем школу? Среди многого другого - совместные вылазки на природу и поездки. А уж Галина Никонова со своими учениками полстраны объездила.

– Супруг Валерий Алексеевич договаривался с председателем колхоза «Советская Родина», и колхоз половину путевки оплачивал, оставшееся - родители. Председателя колхоза Бровина Ивана Андреевича нет уже давно, а добрые воспоминания остались.  Были и в Риге, в 11-дневном туре по ленинским местам. Собрались мы в Москву, у нас плюс 18 градусов и ливень. Поезд в Краснодаре задерживается, стоим на перроне, в болоньевых  курточках, промокли. В вагоне попросила всех ребят вещи развесить, чтобы высохли за ночь. Вовка Омельченко, ему, наверное, сейчас под 60 лет, куда-то свою куртку спрятал. В Москве на перроне  при минус 20 вовкина куртка стала стеклянной. К туристскому автобусу вели его в оцеплении одноклассников, чтоб никто к куртке не притронулся, - лопнет. Пока в гостинице куртку сушили, Вова гулял по Москве, как капуста, во всех наших кофтах.


ОТКУДА ТАКИЕ ЛЮДИ?
- Галина Ивановна, слушаем вас и делаем вывод: как много хороших станичников вас окружало и окружает. Откуда в станице Архангельской такие замечательные люди?

– Это идет из школы. Если что-то у человечка случилось, его сразу поддерживают. От наших учеников мы чувствуем уважение на протяжении учебы и всей дальнейшей жизни. В 33-й школе очень трудоспособный педагогический коллектив. А Наталья Ивановна в современных условиях - лучший директор.

Хочу назвать педагогов, с которыми посчастливилось работать и, как вы сказали, воспитывать замечательных людей в станице. Это учителя физики Мишукова Любовь Васильевна и Мишуков Виктор Иванович. При  Валерии Алексеевиче Никонове Виктор Иванович стал завучем, позже  - директором. Зубко Людмила Павловна - учитель химии, была организатором внеклассной работы, позже директором. Скрипкина Галина Александровна, учитель химии. Учителя русского языка Карандашова Надежда Александровна и Коломийцева Любовь Петровна. Копылова Елена Борисовна, учитель математики. И это, конечно же, не все.

Н. СУЛТАНОВА.

 

Категория: Наши люди | Просмотров: 121 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru