Главная » 2013 » Март » 28 » Разрушим всё. И не построим?

Разрушим всё. И не построим?

Юриё ТкачёвВозвращаясь к теме тихорецкого железнодорожного вокзала, предлагаем вам интервью с Юрием Ткачёвым, опубликованное в газете "АиФ Кубань" №13.

Почему мы перестали верить в свои силы и права?

Помните строчки из знаменитой песни «На Тихорецкую состав отправится»? Когдa-то этот шлягер прославил кубанскую станцию на всю страну. Однако сегодня памятник культурного и историческoгo значения разрушается. В защиту нашей истории выступил писатель и общественник Юрий ТКАЧЁВ.

Почему чиновники глухи к народным чаяниям? Когда мы научимся отстаивать свои права? Как не забыть свою историю? Об этом наш сегодняшний разговор.

Достучаться до власти

- Юрий Васильевич, как получилось, что знаменитый вокзал довели до тaкoгo сocтoяния?

- Просто он оказался никому не нужным. Oтношение к памятникам истории и культуры пугает. Тихорецкий вокзал не только визитная карточка нашего города, это объект культурного наследия регионального значения. Был построен еще в 1886 году, одним из первых на Кубани. В 1918-м там находился штаб революционных войск Северного Кавказа. Во время войны его разрушили, но потом быстро восстановили. Сейчас здание огорожено забором и постепенно разваливается.

Мало того что памятник жалко, так еще и права пассажиров нарушаются. Поезда приходится ждать на улице, на каких-то лавочках. И днем и ночью под открытым небом. Я написал обращение в прокуратуру, под ним подписались и другие жители нашего города. Сейчас проводится проверка. Посмотрим, во что это выльется.

- Раньше, получаeтcя, никто не занимался этим вопросом. Почему именно вас это зацепило?

- Я 26 лет не был в родном городе. Служил на флоте. И когда вернулся, был просто в шоке от картины современного Тихорецка. Помимо разрушающегося вокзала, в плачевном состоянии находится профильная больница. У нас ведь город железнодорожников, все они вынуждены теперь ездить за две сотни километров в Ростов или Краснодар, потому что городская и районные больницы переполнены.

При этом, когда здание разрушили немцы, власти быстро все восстановили. В тяжелейшее для страны время смогли все сделать быстро и качественно. Уже тогда туда свозили раненых с фронта.

Сейчас же власти только разводят руками: дескать, помещения ведомственные, жалуйтесь в Москву. Но, как говорится, до царя высоко, до Москвы далеко. На самом деле, мне кажется, нашим чиновникам хоть здесь, хоть в столице уже давно наплевать на нужды и чаяния простых людей. Есть и другие старинные здания, памятники архитектуры, которые благополучно сносятся или ветшают. А ведь это часть нашей истории.

Зато только в одном Тихорецке сохранилось 22 памятника Ленину. Наверное, это единственный город в крае, где стоит столько бюстов вождю революции. В других городах их уже давно снесли. Но дело не в этом. Если вы их оставили, то либо следите и ухаживайте за ними, либо перенесите куда-нибудь в музей. Забывать и сносить, мне кажется, нельзя. Нужно показывать все страницы истории нашим детям.

Терпеть до последнего

- Вам не кажется, что сегодня люди стали более безразличными к этим вопросам? Вообще ко всему, что не касается лично каждого.

- Однозначного ответа нет. Кто-то до сих пор воспевает советское время. Дескать, тогда все было лучше. Какие-то плюсы в жизни, конечно, были, например, больше порядка. Но ведь никто и рта не смел тогда раскрыть против власти. Время было очень жестокое.

В начале 30-х на Кубани случился голодомор. Наше зерно тоннами гнали в Германию, а люди вымирали целыми деревнями. Но разве кто-нибудь возмутился? Где потом они оказались? В 1932-м году В Тихорецком районе нужда обострилась настолько, что вспыхнуло восстание. Казаки выступили против Советской власти. Бунт был жестоко подавлен. Погибло множество казаков, поскольку был приказ: в плен не брать - расстреливать на месте. А все активное казачье население Сталин велел переслать на север, в концлагеря. О свободе слова речи не шло.

Сейчас ситуация другая. Говорить можно. Но народ продолжает молчать и терпеть до последнего. Видимо, разуверился в том, что в силах изменить жизнь, отстоять свои права.

- Юрий Васильевич, чего не хватает сегодня нашему обществу, прежде всего молодым людям, чтобы они становились не просто жителями региона, а настоящими гражданами великой страны?

- Я часто бываю в школах, где встречаюсь с ребятами как писатель, бывший военный. Некоторые дети тянутся, интересуются, вопросы задают. Так что не все так плохо.

Но многие живут сегодняшним днем, забывая уроки истории. А ведь без прошлого не будет настоящего и будущего.

Сейчас общее образование вытеснили Интернет и телевидение. Боевики, стрелялки в компьютере... Ну какое развитие они могут дать? И кого воспитать?!

У нас всего этого не было. Мы ходили в библиотеку. Читали классику, хорошие книги: Гоголя, Чехова, Толстого. Сейчас спроси ребят, кто такой Гоголь, - так ведь и не ответят некоторые.

Нужно саморазвиваться. Иначе будет грустно.

Юлия БЕССОНОВА.



Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 armyanin  
Во вторник буду звонить в управление СКЖД, хотя собирался в конце мая. А в августе, когда приеду в Ростов , схожу туда лично. Сколько же можно переступать через интересы людей. Я живу в Тольятти,т но родился в Тихорецке. Интересы тихоречан - это и мои интересы.

2 armyanin  
Уважаемые земляки. Неизвестно сколько времени наш город будет жить без вокзала.Вчера я звонил  в управление СКЖД. Начальник сектора Погосян В.Б. рассказал мне про договора, комиссии, обследование. И только не смог ответить на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - когда вокзал начнёт работать. Предложил позвонить через 2 месяца. Но я сказал - разрешите мне зайти  Вам лично после 20 августа.   Я нахожусь далеко от Тихорецка, в Тольятти, но делаю то, что позволяют скромные возможности. Как мы говорили в молодые годы - Бери за душу и тряси как грушу. Много делают два Юрия: Иванько и Ткачёв.    С уважением к моим землякам и любимому Тихорецку, Вадим Колесов. Он же армянин.

3 armyanin  
ЭКСПРОМТ
 
Бюрократ запсиховал,
Люди требуют вокзал.
На коварные их планы
Мы б ответили восстаньем.
Чей здесь личный интерес?
Нам не нужен здесь прогресс.
Хороша как старина!
В ней изюминка видна.
 
Колесов В.В.
Тольятти, 07.07.13 г.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: LdtCKL8st
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru