Главная » 2014 » Февраль » 19 » Реклама на улицах Тихорецка и района – все ли законно?

Реклама на улицах Тихорецка и района – все ли законно?

В последнее время в Тихорецком районе участились случаи размещения рекламных конструкций без получения соответствующих разрешений. 

Собственники рекламной продукции (некоторые по незнанию, некоторые умышленно), вопреки  федеральному закону «О рекламе», незаконно устанавливают рекламные щиты, развешивают баннеры на объектах недвижимости и даже на ограждениях земельных участков.

Пестрые, порой неуместные баннеры, как правило, размещаются в наиболее оживленных местах, на центральных улицах города и сельских поселений. Это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на архитектурном облике населенных пунктов.

В соответствии с пунктом 9 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района на основании заявления собственника или иного законного владельца недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции.

Согласно действующему законодательству «О рекламе» реклама – это  информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Рекламные конструкции - это щиты, стенды, транспаранты-перетяжки, электронные табло, аэростаты и другие конструкции, предназначенные для размещения рекламы.

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством РФ, администрацией муниципального образования Тихорецкий район проводится систематическая  работа по освобождению  городских и сельских улиц района от незаконной рекламной продукции, размещенной без разрешения.

С начала этого года, в ходе проведенных мероприятий  по инвентаризации рекламной продукции, выявлено 46 случаев размещения незаконных рекламных конструкций, собственники рекламной продукции, самовольно используют рекламное пространство без оформления разрешительной документации.

В соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе» и Решением Совета МО Тихорецкий район от 7 августа 2008 года №57 «Об утверждении Порядка размещения наружной рекламы на территории МО Тихорецкий район», в рамках принятия мер по недопущению нарушения  законодательства, орган местного самоуправления должен выдать предписание о демонтаже незаконной рекламной конструкции.

Если предписание не исполняется в добровольном порядке, органы власти вправе обратиться в суд (арбитражный суд) с иском о принудительном демонтаже рекламной конструкции.

Необходимо отметить, что  в последнее время наблюдается еще одна негативная тенденция - размещать объявления, листовки, плакаты, картонки с надписями на деревьях, фасадах зданий, столбах, дорожных знаках, что также портит облик города и других населенных пунктов района.

Законодательством не допускается размещение различных информационных материалов на деревьях и других зеленых насаждениях, а также на ограждениях, опорах ЛЭП.

Размещение наружной рекламы, в том числе объявлений, листовок, надписей и графических изображений вне отведенных для этих целей мест, без необходимых разрешений или согласований, влечет за собой административное наказание. Ему подвергаются и распространитель средств информации, и собственник места размещения такой информации.

Управление по архитектуре и градостроительной деятельности администрации МО Тихорецкий район подготовило ряд исковых заявлений в судебные органы о демонтаже конструкций и привлечении их собственников к административной ответственности.   Работа в данном направлении будет продолжена.

Гражданам и юридическим лицам, эксплуатирующим незаконно установленные рекламные конструкции, во избежание привлечения к административной ответственности рекомендуем в срочном порядке демонтировать такие объекты.

Управление по архитектуре и градостроительной деятельности Тихорецкого района.

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 2298 | Автор: Редактор | Теги: Размещение наружной рекламы


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: LdtCKL8st
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru