Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Рост, зарплата, развитие

Рост, зарплата, развитие

На Кубани формируется новая современная культура производства.

Чтобы посмотреть, как реализуется национальный проект «Производительность труда», мы поехали в Белореченск, на соковую компанию. Здесь выпускают соки, нектары и детское  питание - всего более 150 видов продукции. Мощность - более 240 млн литров в год.

На простой вопрос, с чего начинается сок, главный технолог предприятия Ирина Манякина отвечает коротко:

- С яблок - свежих и спелых, собранных в Краснодарском крае. Собственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 450 тонн фруктов в сутки. Прежде, чем превратиться в сок, яблоки тщательно проверяются в лаборатории, дважды моются и перебираются вручную. Благодаря такой обработке продукт получается сладким, вкусным и не требует добавления сахара и ароматизаторов.

Посмотреть свежим взглядом.

 - Мы - инновационное предприятие, используем современные технологии, постоянно совершенствуем производственно-технологические процессы. Не стоим на месте, поэтому в 2019 году решили принять участие в национальном проекте «Производительность труда», - рассказала исполнительный директор компании Марина КОЛЕСНИКОВА. - Нас здесь привлекло то, что эксперты Центра компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края смогли  посмотреть на нашу компанию свежим взглядом, оказать адресную помощь в совершенствовании производственных процессов.

Более подробно рассказали об этой работе начальник распределительного центра компании Сергей Коноплин и главный технолог Ирина Манякина.

- В 2012 году компания открыла собственный крупный логистический центр общей площадью более 9000 кв. м, - рассказывает Сергей КОНОПЛИН. - Склад позволяет хранить одновременно более 10 млн литров продукции. Вручную мы ничего не делаем, у нас внедрена система управления складом. Бывают сложные заявки с отгрузкой разных видов продукции, на выполнение которых тратится много времени. Эксперты Центра компетенций проанализировал наши заявки за год. И потом вместе с ними мы проработали систему расположения определенной продукции по частоте обращений. В итоге, когда мы выполнили эти рекомендации, время отгрузки продукции у нас сократилось на 20-25%. Это уже привело к повышению производительности труда. Мы в смену стали больше отгружать продукции.

КСТАТИ, Участие в проекте «Производительность труда» для предприятий бесплатное.

Кто может стать участником проекта?

Нужно работать в одной из пяти отраслей экономики - обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля.

Выручка организации должна составлять от 400 млн рублей в год.

У компании не должно быть задолженности по уплате налогов.

Доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Роботам не вытеснить профи.

Ирина приглашает нас на небольшую экскурсию по цехам компании. Какие же здесь разносятся ароматы! Это пахнут яблоки, когда они превращаются в натуральный сок. 

Заходим на линию розлива соков. Операторов здесь немного - раз, два и обчелся. Все делает автоматическая система. Робот сам отделяет шесть пакетов с соком, укладывает в картонный ящик, затем они по конвейеру движутся в цех упаковки.

- Раньше здесь трудились шесть рабочих, теперь же вместо неквалифицированного ручного труда все операции делают автоматы, саму линию обслуживают два оператора.

А в другом цеху продукцию поджидает второй робот - паллетоукладыватель (он укладывает уже готовые упаковки). Здесь работает всего один оператор.

Не получится ли так, что роботы вскоре вытеснят людей, и те останутся без работы?

-  Мы уходим от ручного труда, но рабочие высокой квалификации всегда будут востребованы, - комментирует Ирина. - На наших линиях розлива трудится квалифицированный персонал - операторы. Такие кадры у нас на вес золота. Есть люди, которые проработали 30 лет с момента создания нашей компании.

Ни один серьезный проект не проходит без мотивации сотрудников. Поэтому руководители компании рассматривают проект системы мотивации с целью повышения заинтересованности у персонала. На предприятии действует система различных бонусов, КТУ, идет соревнование между сменами. Та из них, которая добивается высоких показателей, работает более эффективно, использует бережливые технологии, может получить  существенную прибавку к зарплате.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

Просмотров: 626 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru