Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » С пользой для здоровья

С пользой для здоровья

Оксана ТкаченкоПо традиции, когда заканчивается лето, взрослые подводят итоги детского отдыха и оздоровления.

О том, как провели летние каникулы наши мальчишки и девчонки, мы поговорили с заместителем главы Тихорецкого района по социальным вопросам Оксаной ТКАЧЕНКО.

- На Кубани оздоравливаются дети практически со всех регионов страны, - рассказывает Оксана Ткаченко. - Наша задача не только обеспечить достойный отдых и оздоровление детей, но и благополучно, без происшествий отправить их домой.

Летом на Кубани работало 162 детских лагеря. Между прочим, только в Краснодарском крае действует губернаторская поддержка, по которой половина стоимости пребывания ребёнка в здравнице возмещается родителям за счёт краевого бюджета. Чтобы получить компенсацию, родителям необходимо обратиться в управление по вопросам семьи и детства администрации района, собрать необходимые документы. Затем, уже исходя из норматива среднедневного пребывания ребёнка, высчитывается компенсация, которая, как правило, составляет около десяти тысяч рублей.

Как уточнили в управлении по вопросам семьи и детства, получателями социальных выплат являются родители (законные представители) детей, которые самостоятельно приобрели путёвки для детей в возрасте от 4 до 17 лет. Дети должны иметь гражданство Российской Федерации и постоянно проживать на территории Краснодарского края. Социальная выплата предоставляется заявителям в целях частичной компенсации стоимости приобретённых путёвок для детей в загородные лагеря. Также частичные компенсации стоимости путевок выплачиваются организациям, для детей граждан, работающих в этих организациях.

- Надо подчеркнуть, что эта компенсация не для семьи, а в первую очередь для ребёнка, чтобы родители имели возможность отправить его на отдых, - объясняет Оксана Николаевна. - В том числе благодаря и этой поддержке 226 тысяч кубанских детей в этом году побывали в здравницах. Согласно статистике, 98 процентов всех детей в крае были охвачены различным отдыхом и оздоровлением.

Понятно, что за этими цифрами стоит не только санаторно-курортный отдых, но и трудоустройство ребят в летний период, занятость в школьных лагерях дневного пребывания, на детских дворовых и спортивных площадках, в различных мероприятиях, которые проводили специалисты управления молодёжной политики. Как уверяют чиновники, оздоровительный эффект от всех проводимых мероприятий, в которых участвовали наши дети, составил 95 процентов, что очень важно перед началом нового учебного года.

- Оздоровительные мероприятия будут продолжены и в течение всего учебного года, - напоминает Оксана Ткаченко. - Кроме того, у нас очень хорошая возможность заниматься трудоустройством подростков. К сожалению, мальчишки и девчонки неохотно идут работать. Нами созданы рабочие места, выделены деньги на оплату труда подростков, но желающих трудоустроиться очень мало.

Так что, трудолюбивые мальчишки и девчонки, обращаем ваше внимание, что во время каникул и в свободное от учёбы время можно заработать. По вопросам трудоустройства смелее обращайтесь в центр занятости населения или управление молодёжной политики района. Возможность трудоустроиться сохранится до конца года, так что не теряйте время! Всего же за летний период в районе было трудоустроено более 760 подростков.

Хотелось бы лучшего

За три смены в детском оздоровительном лагере «Степные зори», что в хуторе Карасёв, отдохнули 454 ребёнка.

Этим летом лагерь посетили дети из Санкт-Петербурга, Сочи, соседних районов края.

В то же время дети из Тихорецкого района отдыхали здесь только в первую смену, от управления образования в «Степных зорях» побывали 175 ребят.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию заместителя главы Тихорецкого района Оксану Ткаченко.

- Основным пожеланием руководству лагеря остаётся капитальный ремонт или реконструкция помещений, - сказала она. - Условия, в которых отдыхают наши дети, должны становиться с каждым годом лучше.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1810 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: детский отдых и оздоровление


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru