Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Самые лучшие доктора - у нас в голове

Самые лучшие доктора - у нас в голове

Александр ВолобуевС начала года на сайте газеты tihvesti.ru мы проводим Интернет-конференции со специалистами разных служб. Сегодня на наши вопросы и вопросы посетителей сайта отвечает заведующий наркологической службой Тихорецкого района Александр Владимирович ВОЛОБУЕВ.

Вопрос с сайта:
- Организована ли у нас в районе психологическая помощь больным алкоголизмом или наркоманией? Их близким она тоже не помешала бы, - ведь столько приходится переживать...

- По поводу психологической помощи задают очень много вопросов. В наркологии врачи-наркологи работают с больными в психологическом плане.  А психолог для созависимых, т.е членов семьи нарко- и алкоголезависимых, - это проблемный, достаточно сложный вопрос.

Хотелось бы, чтобы психологическая помощь у нас была развита, но это требует большого количества специалистов, причем специалистов, имеющих опыт работы с людьми именно в этом плане. Учитывая массовость обращений в наркологию – это проблема. А частных психологов я у нас тоже не вижу.

- Сможет ли родственник больного, обратившийся к вам, получить какую-нибудь помощь?

- Я, со своей стороны, стараюсь общаться с родственниками, насколько мне хватает времени, объясняю, рассказываю, как себя вести, что делать, какие поддерживающие курсы и как часто проходить.

Часто люди думают, что, если они прошли курс лечения в стационаре или амбулаторно, то уже выздоровели. Нет, конечно. Это как раз только начало. А вообще вся процедура лечения бывает иногда и длиною в жизнь, потому что человек, сформировав в себе зависимость, не девается от нее никуда.

И я, и любой из докторов у нас обязательно побеседует и объяснит, что нужно делать. Самое главное, чтобы в докторе видели не человека, который  выполняет какую-то карательную функцию. Помочь легче, когда можно предупредить срыв, а это чаще всего видят родственники. Когда человек, который не употребляет алкоголь, месяца через два-три, а, может, и через 2 года начинает становиться раздражительным, появляется какая-то непонятная агрессия, он начинает нервничать – это не что иное, как тяга к алкоголю. И если не доводить до срыва, пройти курс лечения, то это дает хорошие результаты.

Видеть в докторе нужно именно помощника, тогда будет эффект, будет результат. Не бывает ни волшебных капельниц, ни волшебных таблеток. Самые лучшие доктора у нас в голове.

Вопрос с сайта:
- Пока росла, родители никогда не предлагали спиртного за столом. Приходила к подруге на праздники, там уже лет с 13 нам наливали немного домашнего вина. Никто из нас не спился. А сама не знаю, как воспитывать в этом плане сына: если не будет строгого запрета и он попробует алкоголь за столом с родителями, может, ему не захочется пить в подворотне?

- Алкоголь - это настолько коварное вещество, которое начинаем мы употреблять всегда с каким-то ореолом праздника. В принципе, в малых дозах алкоголь является антидепрессантом, он улучшает настроение, снимает напряжение и даже в некоторых моментах усталость. Почему? Потому что алкоголь дает массу энергии, обладает легким наркотическим эффектом. Что в итоге? Мы начинаем формировать у себя праздничное настроение при употреблении алкоголя. Но организм-то не глупый, и, чувствуя это, он начинает формировать зависимость. Мы к этому привыкаем.

А что такое алкоголь, допустим, в 13 лет? Мы так устроены все, что познаем мир методом проб и ошибок. Родители запрещают? Но каждый из нас только процентов на 15 слышит родителей. Если мы лишим этого ребенка в 13 лет еще и этих 15 процентов, одобряя принятие им алкоголя, то наверняка столкнемся с ситуацией, которую врачи-наркологи видят практически каждый день: согнувшаяся мама 75-80 лет, с палочкой, приводит свое великовозрастное дитятко 60 лет и просит: «Полечите его, пожалуйста!». А в итоге, если начинаешь разбираться в этой ситуации, то понимаешь, что однозначно виноваты родители.

- Значит, во всех зависимостях виновата семья?

- По моему мнению, употребление алкоголя в семье детям младше 20 лет не должно быть оправдано никакими обстоятельствами. Я категорически против мероприятий с употреблением алкоголя в школах, каких-то праздников, выпускных, даже против проводов в армию с алкоголем за столом. Тем более, когда это исходит от родителей. С точки зрения психологии дети не должны даже видеть, как родители выпивают. Я категорически против, когда ребенку исполняется 3 года, а родители созывают человек 30-40 гостей, они начинают отмечать, выпивать, ребенок видит. Он не говорит об этом, но запоминает, что, если мама и папа делают так, то это однозначно правильно. Это формируется в возрасте 2-5 лет.

- А как раньше за столом в обед выпивали рюмку-две, дети же тоже видели? Может, это как раз культура пития?

- Подождите, это ошибочное мнение, что на Руси пили всегда. Нет, это было крайне редко, это было оправдано, и пили слабоалкогольные напитки, и немного. Никто не снимал усталость алкоголем никогда.

Вопрос с сайта:
- Крестник опять в запое. Хочет обратиться в наркологию, но боится, что сообщат на его работу. Можно пролечиться анонимно? Куда обращаться, если в первый раз?

- Анонимный курс лечения платный. На сегодняшний день это 801 рубль в сутки. Это дешево, по сравнению с другими стационарами края. В зависимости от состояния, больной должен пролечиться не менее 10 дней – это минимально. Вообще не зря определен курс лечения 21 день. Первые 7-10 дней мы проводим очищение организма, затем общеукрепляющая, витаминотерапия, работа в психологическом плане.

На работу мы не сообщаем. Если вы пролечились, у вас все в порядке – идите, работайте. В больничном не пишется заболевание, с каким лежал в стационаре, шифруется. Анонимно пролечившийся больной на учет не ставится.

- А если не анонимно лечился в стационаре, ставится человек на учет?

- Да, на учете страдающий алкоголизмом состоит в течение 3 лет и при условии регулярного наблюдения и отсутствии срывов снимается с него и может работать на любом производстве. Если человек страдает наркоманией, срок увеличивается до 5 лет.

Вопрос с сайта:
- Можно ли в домашних условиях вылечить алкоголизм?

- Вылечить можно, единственное условие – не употреблять алкоголь.

Вопрос с сайта:
- Как понять, является ли чрезмерное потребление спиртного болезнью или нет? Ведь почти каждый выпивающий человек никогда не назовет себя алкоголиком.

- Критерии зависимости, в принципе, существуют. Очень показателен первый признак, когда человек, не отдавая себе отчета, сминает пробку от бутылки и выбрасывает – он закрывать бутылку не будет, обязательно выпьет ее всю, до дна. Второй признак, это когда початая бутылка не стоит в холодильнике – ее обязательно допьют. А третий – когда это начинает мешать семье, на работе.

Если хотя бы один из них присутствует, то можно говорить о зависимости.

- Сейчас в школах проводят добровольное тестирование среди несовершеннолетних на употребление наркотиков.

- На сегодняшний день мы уже протестировали около 1300 старшеклассников. Пока было несколько ложно-положительных результатов, но мы отправляли их в Краснодар в химико-токсикологическую лабораторию. Может, дети принимали лекарства от головной боли, может еще что-то. ХТЛ нам дает отрицательные результаты. На сегодня наркотиков в школах нет.

В январе еще будут тестироваться школьники, потом пойдут профучилища.

- А будут ли тестировать взрослых?

- Сейчас у нас вышли с предложением некоторые организации, они заключают договора в больнице, чтобы в обязательном порядке тестировать своих работников 1 раз в квартал. Это вредные, опасные производства, это работы, связанные с высотой, взрывоопасные.

Думаю, что со временем мы подойдем к тому, что при приеме на работу всех людей будут тестировать.

- Что вы посоветуете землякам в преддверии Нового года и многочисленных праздников?

- Встречайте 2012-й весело, необычно, наслаждайтесь общением с близкими. Постарайтесь не напиться, а порадовать и удивить своих родственников и друзей. И - будьте здоровы! 

Подготовила Елена АМЕЛЬЧЕНКО.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1651 | Автор: Редактор | Теги: алкоголь и наркотики, Помощь


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru