Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Сазана "берём" с лодки

Сазана "берём" с лодки

Многие рыболовы специализируются на ловле только определённых видов рыб. Один довольствуется карасями, другие ловят хищную рыбу, третьи увлекаются спортивной рыбалкой. А есть люди, которые отправляются на рыбалку исключительно за крупными, "трофейными" экземплярами сазанов, карпов или амуров. Таких рыболовов называют "сазанятниками", или "карпятниками", а искусство ловли крупной рыбы по праву считается высшим пилотажем рыбной ловли.

Плывём туда, где есть рыба

Узнав, что мы готовим материал для очередного выпуска "рыбацкой" страницы, с одним из таких укротителей крупной рыбы нас познакомил постоянный автор газеты, наш коллега, Юрий Ткачёв:

- Рекомендую встретиться с моим другом детства Сергеем Бейманом, с ним мы начинали рыбачить ещё детьми, в начале 60-х годов, - посоветовал Юрий Васильевич. - Он серьёзно увлекается рыбалкой и, между прочим, старается ловить только сазанов, причём очень крупных. Должен получиться интересный рассказ.

Мы созвонились с Сергеем Бейманом и договорились о встрече. Сергей Александрович согласился и, в свою очередь, предложил нам пообщаться у реки. Для "рандеву" мы выбрали "Порошинский" пруд, что в Терновском сельском поселении. Ну что ж, отличный повод вырваться из кабинета на природу, поговорить с интересным собеседником, а заодно и немного порыбачить.

Прошлый четверг выдался солнечным, погода шепчет: "Брось всё, езжай на рыбалку". На машине мчимся по дороге в сторону станицы Терновской. По пути знакомимся поближе. Оказывается, Сергей рыбачит только с лодки, ловит исключительно на шестиметровые телескопические удочки, оснащённые поплавками из гусиного пера. Леску использует диаметром 0,3 - 0,35 миллиметра:

- Считаю, что чем проще снасть, тем лучше, - делится своими наблюдениями опытный рыбак. - Шестиметровой удочкой лучше всего утомлять крупную рыбу. Ловля с лодки нравится тем, что я свободен в выборе места. Могу запросто определить, где находится яма, в которой прячется рыба, подплыть к перспективному прогалу в камышах или стать посередине водоёма. Также нет проблем с прикармливанием перспективных для ловли мест. Прикорм опускаю в воду при помощи весла.

Хорошо иметь домик у пруда!

На "Порошинском" пруду замечаем отсутствие рыбаков. Это плохая примета, ведь если клюёт, то здесь всегда собирается много мужиков с удочками. Проезжаем мимо казачьего куреня, который начали здесь строить местные казаки. По их задумке, в скором времени здесь должна появиться этно-графическая станица. Но это уже другая история.

Направляемся к вагончику сторожа. Сергей спрашивает разрешения половить и платит 200 рублей за право рыбачить с лодки. Кстати, с берега здесь разрешают ловить бесплатно. На мой вопрос, не жалко ли денег, он отвечает, что, во-первых, при грамотном подходе к рыбалке эти деньги могут с лихвой окупиться, а во-вторых, можно запросто потратить ещё больше, без всякой пользы для "души и тела".

Отправляемся в сторону автомобильного моста, располагаемся прямо напротив огородов местных жителей. Практически у всех сделаны "кладки", вот где рай для рыбаков! Хорошо иметь выход к живому водоёму, буквально у себя под носом! Кажется, поселился бы здесь и радовался жизни. Но, несмотря на солнечную погоду, местных рыбаков тоже не видно.


Снасть для дальнего заброса
Зато, выйдя на берег, услышали и увидели мощный всплеск рыбы недалеко от камыша. "Это сазан! - говорит Сергей Бейман. - Видно по тому, как он почти вертикально выпрыгнул из воды. Надо плыть туда! Есть шанс поймать хорошую рыбу!"

Опытный рыболов накачивает лодку, в неё укладывает большой подсак, три удочки, берёт длинные, почти двухметровые приколы и осторожно спускается на воду:

- Всё должно быть очень тихо, как говорится, без шуму и пыли.

 Прикормку он не использует, потому что вода уже холодная и сазан скатился на зимовку в ямы. Рыбак старается положить насадку буквально "под нос" рыбе. Насадкой служит только маринованная кукуруза. Сразу направляет лодку к тому месту, где плескалась крупная рыба. Закинув удочки, он выжидает минут двадцать, затем меняет место ловли. Старается обловить самые перспективные места вблизи камыша и на глубине водоёма. Но безрезультатно.

Философия рыбалки

Пора сматывать удочки, в городе ждут дела. Потягивая горячий чай из походных кружек и закусывая печеньем, подводим итог нашей скоропалительной вылазки на реку. По мнению Сергея, уже наступило межсезонье, во время которого рыба ловится очень плохо. По его словам, самые уловистые месяцы для охотников за крупной рыбой - с середины августа до середины октября. В это время сазан берёт достаточно жадно, и есть все шансы поймать достойный экземпляр. Например, на этом водоёме Сергей ловил по несколько сазанов за день, каждый весом до пяти килограммов.

По дороге домой Сергей Бейман рассказал, что всегда берёт с собой в лодку три удочки. На каждую из них насаживает разное количество насадок. Например, на одну удочку насаживает зерно кукурузы, на другую - два зерна, а на третью, соответственно, три зерна кукурузы. На какую насадку возьмётся рыба, та и будет сегодня "работать".

А вообще, по мнению Сергея, есть такие люди, у которых особое чутьё на рыбу. Они могут поймать рыбу где и когда угодно. Такой талант даётся от Бога, но надо его всячески развивать. Чаще общаться с рыболовами, ездить на разные водоёмы, не отчаиваться, если что-то не получается. Ведь главное в рыбалке - это всё-таки не улов, а сам процесс общения с природой, друзьями-единомышленниками. Ну, а если ещё и сазана поймать, то это просто великолепно!

Категория: Здоровье | Просмотров: 3432 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru