Главная » 2016 » Июль » 18 » Сбылись ли мечты тихоречанина Ивана Зинченко?

Сбылись ли мечты тихоречанина Ивана Зинченко?

Картину крейсера, на котором начинал службу матрос Зинченко, спустя 40 лет написал художник из Кропоткина Владимир Гаан.

Нашего героя представлять особо и не надо — Ивана Сергеевича Зинченко знает если не каждый тихоречанин, то очень и очень многие.

Его портрет размещён на Аллее славы Тихорецкого района.

С чего начнём экскурсию?

Вот честно — был бы гидом, точно знал бы, с чего начать экскурсию для гостей по родному городу. При всём при том, что в Тихорецке много красивых мест, самое-самое для автора и многих тихоречан — территория городских электрических сетей и возле предприятия. Сосны, высаженные коллективом в конце 70-х ровненько, аккуратно и, главное, с душой, невероятно свежий воздух и чистота — всё это отличало и отличает этот район города от других.

Особенно ярким был контраст в советское время, когда по всем писаным и неписаным правилам всё должно было делаться по однотипным проектам или лекалам.

А городские электросети и в те годы выделялись из общего однообразия. Здесь, как и на многих предприятиях, было множество общественных организаций. Но, в отличие от большинства, они действительно работали, а не существовали для отчётности в партийных инстанциях. Главный принцип -  забота о человеке труда. Этот принцип внедрил Иван Сергеевич Зинченко, который  33 года  возглавлял предприятие, всегда и во всём горой стоял за свой коллектив.

Один только пример - начиная с 1984 года тихорецкие горэлектросети неизменно становились предприятием высокой культуры производства. И во всей кубанской энергетике это единственный случай!

Ничего не изменилось и после распада Союза. В 2004 году, уже в новое, трудное время, горэлектросети стали победителями всероссийского конкурса «Всероссийская организация высокой социальной эффективности».

Любимый город может спать спокойно

Всего Иван Сергеевич отдал родному предприятию 40 лет. Два года  работал диспетчером, затем  старшим диспетчером и  главным инженером. Наконец, в 1979 г. стал директором, и оставался руководителем с большой буквы до выхода на заслуженный отдых в 2012-м году.

Молодой специалист разработал в середине 70-х годов систему, которая позволила значительно реже менять лампочки на уличных светофорах.

Многое удалось за эти 33 года добиться коллективу горэлектросетей и его руководителю. В 80-е годы коренным образом, на 70 процентов, обновили активную часть основных фондов. Вместо деревянных, в Тихорецке одними из первых в крае установили бетонные опоры, по которым протянулись сразу семь-девять высоковольтных проводов. Или такой момент —  в Тихорецке, независимо друг от друга, действуют сразу шесть источников энергопитания, тогда как в большинстве городов и районов Краснодарского края их не более двух - четырёх.

А ещё в горэлектросетях в 2010-12 годах была введена автоматическая измерительная система диспетчерского телеуправления. Это дало возможность управлять энергообеспечением Тихорецка прямо из кабинета!

Все  это позволило на порядок повысить надёжность энергоснабжения Тихорецка.

Четыре правила из советского времени

- Иван Сергеевич, в чём секрет успеха вашего предприятия?

- Ещё давно, в советское время,  я сформулировал четыре составляющих, которые помогут горэлектросетям быть лидером. Первая  — труд, причём активный, с любовью и с душой к своей профессии, а не абы как.

Вторая — кадры, наша гордость, ведь в коллективе всегда трудились  яркие профессионалы, которые горят работой.

Третья — руководитель. От него зависит, как сохранить успешный коллектив мастеров своего дела, мотивировать их, создать комфортные условия труда и отдыха.

И четвёртая составляющая - общественная работа. Когда говорят, что это - пережиток прошлого, категорически с этим не согласен. В коллективе должен быть диалог по любым вопросам. Для этого в горэлектросетях в полной мере функционируют профсоюзный комитет, профгруппы в службах и участках, женсовет.

Главная награда

Заслуги Ивана Сергеевича Зинченко отмечены множеством наград федерального, краевого и, конечно же, местного уровней. Он награждён орденом Дружбы народов, медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани  первой и второй степеней», имеет звания «Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса Кубани» и «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани», является почётным гражданином города Тихорецка.

Главная награда в профессиональной деятельности нашла Зинченко в 2005 году. 26 марта президент страны Владимир Путин подписал Указ о присвоении Ивану Сергеевичу звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации». Этой самой высшей профессиональной наградой (больше такой у никого в нашем районе нет) наш герой особенно гордится.

Любимая тельняшка и «адмирал» Андрюша

- Иван Сергеевич, вы с детства мечтали работать в энергетике? - спрашиваю Зинченко в его  бывшем кабинете, куда он по привычке зашёл  «погостить».

- Ну что вы! С детства я о море мечтал. Родился  в станице Краснооктябрьской Тихорецкого района в 1944 году, куда мои родители переехали во время печально известного голода в 1932-33 годах. А после войны семья вернулась на Таманский полуостров. Там, возле Азовского моря, я и рос, и мечтал о покорении мировых океанов. Рано женился, в 20 лет. После свадьбы пошёл служить и попал — бывают же совпадения -  как и мечтал, на флот,  четыре года не снимал любимую тельняшку. Начинал, кстати, на знаменитом крейсере «Куйбышев», который навсегда остался в моей памяти.

Любовь и взаимное уважение в семье Аллы Алексеевны и Ивана Сергеевича царят уже 52 года.

Уже после службы получил специальность инженера-энергетика в городе Зерноград Ростовской области. А с 1972 года живу в Тихорецке и 40 лет отдал предприятию, которое для меня, пожалуй, даже не второй дом, а первый. Супруга Алла Алексеевна, надеюсь, не обидится на эти слова.

Иван Сергеевич и Алла Алексеевна прожили вместе душа в душу 52 года. У них две дочери, Елена и Ирина. Два зятя, кстати, продолжают семейное дело — оба возглавляют горэлектросети. Андрей — наши, тихорецкие, Сергей — в Усть-Лабинске.

Бабушку и дедушку радуют внук (конечно же, Иван Сергеевич!) и две внучки, Екатерина и Дарина. А почти год назад на свет появился правнук Андрюша, которого сразу же окрестили «адмиралом». Почему? Он ведь родился 24 июля, в день Военно-морского флота. Согласитесь, что-то в этой удивительной «закольцовке» от прадеда до годовалого мальчугана есть!

Ивану Сергеевичу Зинченко не удалось связать свою жизнь с морем. Сперва немного огорчался, а с тех пор, как влился в коллектив родного предприятия, детская мечта такой и осталась. Может, это и хорошо.

По крайней мере, нам, тихоречанам, остаётся только радоваться, что у нашего героя именно так сложилась жизнь. Ведь таких, как Зинченко, - ответственных, искренне любящих дело, коллектив и родной Тихорецк, поверьте, много не бывает.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1582 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru