Главная » 2021 » Ноябрь » 4 » Сердце, тебе не хочется покоя

Сердце, тебе не хочется покоя

Ишемическая болезнь сердца - одно из самых распространенных заболеваний. Как с этим жить? Что делать для профилактики? С такими вопросами мы обратились к исполняющей обязанности заведующего Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» Министерства здравоохранения Краснодарского края Ирине Волковой.

Сердце - четырехкамерный мышечный насос, который весит всего 200-300 грамм и выталкивает в сосуды за одно сокращение 60-75 мл крови. Здоровое сердце мы не ощущаем. Да, оно чаще бьется в минуты сильных эмоций, гулко отдается в ушах при больших нагрузках, но в обычной повседневной жизни нас не беспокоит. Точнее, не должно беспокоить! Но если вдруг, ни с того ни с сего, сердце забилось, замерло, провалилось куда-то, если в груди появилась острая боль, отдающая в лопатку и шею, - врач, которому вы опишете эти ощущения, может заподозрить коварный недуг - ишемическую болезнь сердца.

- Ишемическая болезнь сердца (ИБС) обусловлена несоответствием между потребностью сердечной мышцы (миокарда) в кислороде и его доставкой, - комментирует Ирина ВОЛКОВА. - Образно говоря, это заболевание означает, что вашему двигателю не хватает топлива. Если просвет коронарных сосудов сужен спазмом или атеросклеротическими отложениями, кислорода не хватает - развивается болевой приступ в грудной клетке, называемый стенокардией, или «грудной жабой». Сердечная мышца плохо качает кровь, в результате возникает хроническая коронарная недостаточность.

Проблема в том, говорит доктор, что, по официальной статистике ВОЗ, в мире и в России эта патология является одной из основных причин преждевременной смерти.

Повышенный уровень холестерина. Атеросклеротическую бляшку формирует именно плохой холестерин. Его высокий уровень свидетельствует о накоплении жиров в коронарных артериях. Как уменьшить этот риск?

Нужно настроиться на здоровое питание, регулярно заниматься физкультурой. Физическая активность повышает уровень хорошего холестерина, который является транспортной единицей для вывоза из клеток плохого холестерина.

Повышенное артериальное давление. Согласно статистике, у одного из четырех взрослых людей имеется высокое артериальное давление, которое повреждает артерии и приводит к ишемической болезни сердца. Риск можно уменьшить. Если давление немного повышено, то, скорее всего, его можно нормализовать, уменьшив употребление соли.

Ее можно употреблять не более пяти граммов в день (чайная ложка без горки).

Если же давление стойко повышено, то врач назначит вам соответствующие лекарственные препараты.

Избыточная масса тела. Индекс массы тела старайтесь держать не выше 25 кг/кв. м. Этот показатель легко рассчитать: необходимо поделить ваш вес в килограммах на ваш рост в метрах, возведенный в квадрат. Помните, каждый килограмм лишнего веса повышает кровяное давление на 1 мм рт. ст. Ровно так же наоборот - снизив вес на 1 килограмм, вы снижаете свое давление на 1 мм рт. ст.

Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем и курение - это игра с огнем при больном сердце.

Никотин, окись углерода и другие вещества, содержащиеся в сигаретах, повреждают внутренние стенки артерий. Кроме того, в результате курения возникает спазм, резкое сужение сосудов сердца. В результате кровоток к сердечной мышце уменьшается.

Сахарный диабет. При этом заболевании возможно повреждение артерий, потому что «цемент» между клетками ослабевает. Проблемы с сосудами усугубляются повышением риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Если у вас сахарный диабет, вы должны поддерживать в норме уровень сахара и уровень холестерина в крови. С помощью врачей и специалистов нужно разработать план питания. Для сердца очень важна физическая активность. Считается, что каждый день у человека должно быть не менее 30-40 минут аэробных нагрузок - интенсивных до потливости, на все группы мышц. Но перед этим не мешает проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Если вы не спортсмен и не любите ходить в тренажерный зал, то плавайте, ездите на велосипеде, ходите на лыжах, катайтесь на роликах, практикуйте скандинавскую ходьбу или просто ходите быстрым шагом, обгоняя впереди идущих людей.

Стресс. При стрессе повышается уровень гормонов, которые увеличивают артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Это, в свою очередь, оказывает повреждающее действие на внутреннюю стенку артерий. Как уменьшить риск? Проанализируйте причину стресса и постарайтесь избавиться от нее. Научитесь  расслабляться - ходите на йогу, плавайте в бассейне, каждый день позволяйте себе приятные прогулки. Не загоняйте себя работой, регулярно отправляйтесь в отпуск и путешествуйте.

600 граммов овощей и фруктов нужно съедать в день, чтобы поддерживать себя в нужной форме. Большую часть предпочтительно есть сырыми.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

Категория: Здоровье | Просмотров: 673 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru