Главная » 2017 » Июнь » 25 » Северяне покупают в Тихорецке дома

Северяне покупают в Тихорецке дома

Риелтор Анна Михайлова работает на тихорецком рынке недвижимости шесть лет. За это время местный рынок, а также менталитет продающих жилье и его покупающих, изучила достаточно подробно.

Ее рассуждения могут быть интересны тем, кому предстоит решить свой жилищный вопрос.

- Анна, как бы вы в целом охарактеризовали нынешнее состояние нашего рынка недвижимости?

- Несомненно, что произошло некоторое его оживление. Если в 2016 году было полное затишье, вызванное кризисными явлениями - у людей, видимо, просто не было денег, - то теперь вновь начались покупки жилья. Хотя и сегодня не всё так однозначно, стабильности нет.

- Какое жильё пользуется наибольшей популярностью в Тихорецке?

- В основном покупают квартиры и ветхие хатки под строительство. Купить сразу хороший, кирпичный дом – дороговато. Это обойдётся примерно в 3,5 млн рублей.

- Каковы цены на другие виды жилья?

- Разброс цен достаточно большой. Например, «однушка» в старом фонде стоит, в зависимости от состояния и района, от 1,1 до 1,3 млн рублей. Квартиры в новом фонде значительно дороже – порядка двух миллионов. Но здесь и квадратура существенно больше.

- Что доставляет больше всего проблем риелтору в его работе?

- Самая главная проблема – убедить продавца выставлять реальную цену жилья. Поясню. Наши оценщики прекрасно ориентируются в вопросах стоимости недвижимости, но некоторые владельцы не хотят следовать их советам и «заламывают» цену порой в полтора, а то и в два раза выше, чем это сложилось на рынке.

Почему-то распространено мнение, что, мол, рано или поздно приедет миллионер с севера и купит даже по бешеной цене квартиру или дом. Но, увы, чудес не бывает. Северяне не дураки и переплачивать никогда не будут.

Вот и зависает неправильно оцененное жильё на долгое время. В конце концов до продавца доходит, что цена космическая, и начинается сползание к реальному уровню. Только вот потерянное время уже не вернуть. Именно такое отношение и тормозит развитие сектора продаж недвижимости.

- Часто с таким сталкиваетесь?

- Буквально на днях выезжали на оценку двухкомнатной квартиры в новом доме. Жильё, действительно, отличное, площадь более 60 квадратных  метров, но хозяева просят четыре миллиона рублей. Мы им объясняем, что это нереально – максимум три, тем более что пятый этаж. Нет, стоят на своём. В результате наше агентство отказалось брать на себя хлопоты по продаже этой квартиры, поскольку в перспективе одна потеря времени.

Кстати, есть агентства недвижимости, которые берутся за такие продажи, но реально они делать ничего не собираются: заключат договор, за который с продавца возьмут 500 рублей, и на этом все. Тем и живут — составят с десяток таких договоров — и несколько тысяч в кармане. Красота – делать-то ничего не надо! Но серьёзные агентства таким «бизнесом» не занимаются.

- Почему в Тихорецке такое дорогое жильё? Например, в пригороде Краснодара, в экологически чистом районе, в новом доме, двухкомнатная квартира 67 «квадратов», с индивидуальным отоплением, стоит всего 2 млн рублей…

- Да, в Тихорецке жильё дороже, чем в Краснодаре. Это происходит потому, что в краевой столице понастроили массу новых жилых домов, даже целые микрорайоны. Произошло насыщение рынка, и цены стали сползать. У нас спрос на новые квартиры выше.

- Вы тему северян затронули. Так какое жильё они предпочитают?

- Немного огорчу владельцев квартир: по своему опыту знаю, что северяне склонны покупать домовладения на селе или где-нибудь на окраине города. Видимо, после суровых условий жизни люди мечтают иметь во дворе сад с грушами, черешней и яблонями. Они стремятся на пенсии к тишине, желают дышать чистым, не загазованным воздухом. Поэтому к квартирам северяне, как правило, равнодушны.

Так что тем жителям нашего города, которые завышают цену на квартиру в расчёте на приезжих, вряд ли повезёт.

Категория: Социалка | Просмотров: 2156 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
"Сколько не говори:"Халва,халва".Во рту слаще не станет". Если ехать,не спеша,по ул.Ленинградской,от "чермета",до "аэродрома" то десятка два банеров насчитаете, с предложением купить дом.Увы.А "брошенного" жилья сколько стоит,уже без надежды на покупателя. Подождём..."северян" biggrin 


Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru