Главная » 2022 » Июнь » 16 » Сезон «Купание запрещено» в Тихорецком районе открыт!

Сезон «Купание запрещено» в Тихорецком районе открыт!

Пока в нашем районе только одно место отдыха у водной глади получило право гордо именоваться пляжем. Это - «Атаман Платов» в станице Юго-Северной.

А где можно? У нас много мест, в которых водные процедуры принимать, мягко говоря, не рекомендуется. Но... люди там купаются.

Жара, и даже фонтан в обновленном городском парке стал местом для плескания малышни. А что говорить про реки и многочисленные в районе «кладки» и «бушевалки», которые притягивают и детей, и взрослых? Последние, к слову, должны нести ответственность за безопасность не только себя любимых, но и юного поколения. Где купаться запрещено, но очень хочется, а где разрешено, выяснял наш корреспондент.

А где можно?

По состоянию на 30 мая этого года ООО «Кубань-Джип-Центр» получило все разрешительные документы на открытие пляжной территории для организованного отдыха населения. Кто не знает, находится она близ станицы Юго-Северной. Слева, если двигаться по трассе в сторону Кропоткина.

Побывав на месте, подтверждаем, что для безопасного отдыха здесь есть все необходимое. В перечень обязательных требований включены наличие и укомплектованность спасательных постов, дежурство подготовленных спасателей, обозначение границы заплыва, а также очищенное водолазами дно.

С прошлого года вместо выдачи разрешений на пользование пляжами их декларируют по инициативе правообладателей.

- Это означает, что, когда все готово, вы об этом заявляете. И после предоставления определенной документации пляжу присваивается идентификационный номер, что является разрешением на его эксплуатацию, - рассказывает руководитель Тихорецкого инспекторского  отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел ЗАГОРУЙКО. - Далее госинспекция  мониторит данные объекты.

Кто к нам «с пляжем» пришёл?

О своих намерениях обустроить достойные места отдыха рассказали редакции и новые собственники двух территорий. Первая известна тихоречанам как «Домик  рыбака» общества охотников и рыболовов в поселке Малороссийском (на сахарном).  Предприниматель из Сочи сейчас активно благоустраивает данный берег и зарыбляет реки в Тихорецком районе.

А у территории бывшего детского лагеря «Степные зори», что в хуторе Карасеве, собственников теперь несколько. Там сейчас полным ходом идет возведение новых беседок и домиков, пирса.  Именно каркасные и бескаркасные деревянные домики а-фрейм и не только станут фишкой базы отдыха предпринимателей Чиженко из Кропоткина. Таких вы на близлежащих базах не видели!

– Ориентируемся на семейный отдых, уже поставили два домика. Будут баня близко к воде, оборудованные холодильником и мангалами беседки, - рассказывает Людмила Чиженко. - Сейчас занимаемся выходом к реке и готовы принимать первых гостей.
Радует, что зашедшие в наш район предприниматели заявили о своих намерениях оборудовать пляжи. А значит, безопасных и удобных мест для отдыха в нашем районе будет больше. Были бы деньги!

Средний ценник отдыха

Начнем по мере с удаленности от районного центра. Ближайшие к городу базы - это  «Посейдон» в станице Краснооктябрьской и база, которая находится между бывшим мясокомбинатом и поселком Пригородным. Туда и на бензин собственного автомобиля немного потратишь, и на такси добираться недорого.

Соберетесь в сторону Кропоткина, ближе всех - «Атаман Платов», потом бывший «Домик рыбака», дальше всех - хутор Карасев.

Чем дальше от города, тем меньше  людей и спокойнее. Но Карасевку, правда, и кропоткинцы любят. А теперь и подавно составят нашим  отдыхающим конкуренцию.

В среднем беседка стоит в день от 500 рублей за маленькую компанию до 5 тысяч - за большую. Средняя - на 10-12 человек - около 2-2,5 тысячи. В лучшем случае вам за эту цену предложат мангал, холодильник, пляж и удобный спуск к воде. В худшем - беседку и место с аншлагом, что купаться здесь категорически нельзя.

Хотите с ночевкой? Номер, к примеру, в гостинице «Атаман Платов» обойдется  в 2 тысячи на двоих.

В разных местах вам придется раскошелиться на то, что хозяева посчитали дополнительными услугами. Нас, к примеру удивило, что после оплаты проживания придется платить за то, что хочешь искупаться. Или, цитируем ценник, «прыгать с мостика - 100 рублей». Хочется спросить - а за каждый «прыг»?  Хотя, может, тем самым арендаторы берега реки с вывеской «Купание запрещено» оберегают ныряльщиков от опасности?

Печальная статистика

На отдыхе на воде в Тихорецком районе в 2020 году погибли 4 человека, из них - один ребенок. в 2021 году погибли 2 человека, из них - один ребенок.

Основными причинами гибели людей на воде являются:

  • купание в не оборудованных для этого местах;  
  • несоблюдение мер безопасности и поведения на воде;
  • отсутствие должного внимания со стороны взрослых при нахождении детей на воде;
  • купание в водоемах в состоянии опьянения.

Н. СУЛТАНОВА.

Будем ли мы купаться в тихорецком пруду, читайте 18 июня на нашем сайте.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2291 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru