Главная » 2012 » Август » 3 » Шерстить так шерстить!

Шерстить так шерстить!


Во время службы на флоте

Благодаря кропотливой работе в архивах страны Владимир Майков знает всё, или почти всё, о столетней истории тихорецкого футбола.

А  ведь футбольный матч он впервые увидел по телевизору 13-летним мальчишкой. Случилось это в 1977 г., когда вместе с семьёй переехал в наш город из глухой таёжной деревни в Красноярском крае. О "голубом экране" там в те годы только мечтали, а из игр Володя и местные пацаны знали только лапту.

И вот уже в Тихорецке, минут за пять до начала какого-то фильма, он включил телек, где шёл футбольный матч. Игра так очаровала подростка, что он влюбился в неё сразу и на всю жизнь.  

Сам стал играть, заняв место в воротах,  а заодно всерьёз увлёкся футбольной статистикой.  Разбуди его среди ночи - без запинки назвал бы состав любой более-менее известной сборной или клубной команды в Европе и мире.

К слову, вратарские задатки у  Майкова были, иначе бы не пробовался  во время  службы  в состав сборной Краснознамённого Черноморского флота. Но не став голкипером с большой буквы, он до сих пор поддерживает неплохую физическую форму. Не реже трёх раз в неделю, по утрам, его можно встретить на нашем стадионе, где он пробегает по 5-6 километров. Легко делает на турнике по 15 подъёмов с переворотом. Многие ли могут похвастать этим в возрасте под 50?

После службы увлечение футбольной статистикой не прошло, а только укрепилось. Он завёл переписку и стал лично общаться с отечественными корифеями этого дела - москвичом Николаем Травкиным, самарцем Владимиром Внуковым, краснодарцами Игорем Гайдашёвым и В. Вишталем, а также с ростовчанином Николаем Батищевым, признанным патриархом советского футбольного коллекционирования и статистики.

В апреле 1997 года Владимир прочёл в нашей газете статью П. Слюсаренко "Истоки тихорецкого футбола", и этот момент стал поворотным в его жизни.

"Как так, я знаю мировой, европейский и советский футбол,  и ничего - о тихорецком! Не-по-ря-док!!!".

Исправлять это недоразумение Майков начал с посещения городского архива. Здесь, благодаря помощи его начальника Валентины Свистуновой, он буквально перешерстил все сохранившиеся подшивки "Ленинского пути", как называлась в советское время наша газета. Затем была кропотливая работа в архивах Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Москвы, а также Химок. В этом подмосковном городе находится отдел газет и диссертаций Российской государственной библиотеки. Представьте себе -  девятиэтажное здание буквально забито периодическими изданиями, которые выходили в нашей стране с 1860 года и по сегодняшний день. Сделал заказ -  и через 20 минут держишь в руках издание времён ещё Российской империи!

Через десять лет напряжённой работы материал об истории тихорецкого футбола был практически собран. И в этом году каждый читатель "весточки" может познакомиться с ней, прочитав на страницах "ТВ" цикл публикаций Владимира Майкова "Взгляд сквозь годы". Мы очень рады, что этот колоссальный труд вызывает столько положительных откликов - в редакцию постоянно звонят и приходят те, кого эта тема не оставила равнодушным.

Об одном жалеет автор - о том, что не занялся историей местного футбола раньше, когда ещё были живы известные футболисты: Николай Варфоломеев, Дмитрий Мирошниченко, Фёдор Зуев и другие. Может, от них удалось бы получить более детальную, подробную и достоверную информацию.

А пока Майков пытается разгадать две очень непростых загадки. Первая: правда ли, что в начале 30-х годов в Тихорецке гостила рабочая команда из Испании и провела матч с хозяевами, о чём до сих пор ходят разговоры.

Вторая. Есть ли у известнейшего футболиста киевского "Динамо" и сборной СССР 70-х годов Леонида Буряка тихорецкие корни? Дело в том, что одна бабулька как-то рассказала  Владимиру о том, что в нашем городе проживала семья Буряков. Затем она переехала на Украину, а в 1952 году в Одессе у них родился сын Леонид. Так вот, тот ли это Буряк или нет - неизвестно.

Если кто-то из читателей владеет хоть какой-то информацией на этот счёт, просим сообщить об этом в редакцию или непосредственно Владимиру Майкову  (тел. 8-928-334-0-344).

Вместо послесловия: 6 августа 1912 года в Екатеринодаре состоялся первый междугородный матч, в котором хозяева принимали 2-ю сборную новороссийского клуба "Олимпия". Этот  день принято считать днём рождения кубанского футбола, что официально отмечено в календаре праздничных дат на 2012 г., изданном администрацией Краснодарского края. Один из тех, кто с полным правом отмечает этот 100-летний юбилей - герой сегодняшней публикации.


Категория: Наши люди | Просмотров: 1440 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК | Теги: Владимир Майков


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru