Главная » 2014 » Август » 4 » Шёл в наушниках по железной дороге?!

Шёл в наушниках по железной дороге?!

28 июля в 1 час ночи на участке обслуживания линейного отдела полиции на станции Тихорецкая 14-летняя девочка попала под поезд.

Как несовершеннолетний подросток мог ночью очутиться на рельсах? Что влечет детей к железной дороге?

Мы беседуем с инспектором ГПДН ЛОП на ст. Тихорецкая, капитаном полиции Л. РЕПИНОЙ.

- Людмила Георгиевна, что влечет детей к железной дороге?

- Я их постоянно спрашиваю об этом. «Просто интересно», - вот и весь ответ. Да, дорога притягивает детей как магнит. Кто идет на неё «заработать», кто развлечься, кого влечет любопытство. Другие рассматривают эту территорию как площадку для игр. Железная дорога для некоторых ребят, особенно во время летних каникул, становится главным бесплатным аттракционом.

Но всем надо знать и всегда помнить, что поезду свернуть невозможно! И если перебегающий через пути споткнется, то машинист не сможет предотвратить наезд. Последствия таких происшествий ужасны, ребенок может остаться на всю жизнь инвалидом или погибнуть.

- Надеемся, в этом году это страшное происшествие единичное?

- К сожалении, нет.  1 января 2014 года на ст. Кисляковка Крыловского района мальчик 15 лет в 3 часа ночи вышел из дома, чтобы поздравить друга с Новым годом. Шел он по железнодорожному полотну, слушая музыку через наушники. Естественно, не услышал приближающегося поезда и звукового сигнала. Наезд предотвратить не удалось, мальчик остался жив, но на всю жизнь получил увечья.

12 июля 2014 года в 00 часов на ст. Тихорецкая в районе недостроенного автомобильного моста двое молодых людей, взявшись за руки, шли по железнодорожному полотну, мило беседуя. Внезапно получили удар сзади от движущегося пассажирского поезда. Несовершеннолетняя девушка 17 лет получила травмы, не совместимые с жизнью.

- Трагедии возможно было предотвратить? Что, по-вашему, главное в работе подразделений по делам несовершеннолетних на транспорте?

- Безусловно, главное в работе - вовремя найти детей, находящихся на железной дороге, предотвратить возможное несчастье, которое может с ними произойти, ведь транспорт - объект повышенной опасности. К сожалению, это удается не всегда. И тогда, вдумываясь в случившееся, анализируя историю «маленькой человеческой жизни», невольно задумываешься о судьбе. Но вину за такую «судьбу», прежде всего, несут родители.

- Которые не предупреждают детей об опасности на железной дороге?

- Да, которые не нашли времени и нужных слов, чтобы поговорить со своими детьми о том, как нужно вести себя.

- У вас есть возможность к ним обратиться.

- Уважаемые родители! Впереди у ваших детей много счастливых и радостных лет. Но пока они являются детьми, если не всё, то многое зависит именно от вас! Когда досуг детей организован, если они ознакомлены и соблюдают элементарные правила безопасности, то в дом не придёт беда.

Особенно в летний период вам, родителям, необходимо усилить контроль за поведением и времяпрепровождением своих детей, а также провести соответствующие беседы. Объяснить, что бесцельно ходить на вокзалы, станции, переезды и другие объекты железнодорожного транспорта не нужно. Нельзя играть, озорничать вблизи железнодорожного полотна. Железная дорога - зона повышенной опасности, где малейшая неосторожность может привести к трагическим последствиям. Не забудьте напомнить также о правилах поведения на железнодорожном транспорте.

- Со многими ребятами, скажем так – нарушителями,  вам удалось побеседовать?

- На сегодняшний день в журнале учёта доставленных несовершеннолетних в кабинет ГПДН ЛОП на ст. Тихорецкая 45 фамилий мальчишек и девчонок. Из них 30 подростков доставлены за проход по ж/д путям в неустановленном месте, а ведь каждый из доставленных мог стать жертвой собственной неосторожности, продолжив огромный список трагедий на железной дороге.

Беседы по профилактике травматизма на железной дороге мы проводим и в учебных заведениях зоны нашего обслуживания, при больших аудиториях.

P.S. Участок обслуживания ЛОП на ст.Тихорецкая - это более 200 км железнодорожного полотна, где с интенсивной скоростью мчатся как пассажирские, так и грузовые поезда. Участок обслуживания проходит через 6 муниципальных образований: Кущевский, Крыловский, Павловский, Тихорецкий, Новопокровский и Белоглинский районы.

Категория: Происшествия | Просмотров: 2832 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Олег  
мило беседуя под шум приближающегося поезда.....

2 undead  
А как же "Детский закон"? Почему погибшая в час ночи находилась на улице без сопровождения взрослых? Что то мы перестали слышать о работе ПДН на территории Тихорецкого района. Чем занимаются сотрудники этого подразделения? Проводятся ли рейды в после 22 часов? Проверяются ли неблагополучные семьи? или всё пущено на самотёк? Администрация города и района не видит возможности активизировать деятельность этого подразделения ОВД? Или у нас переизбыток 14 летних подростков в стране?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru