Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » Школьница из Тихорецка побывала в гостях у участника Сталинградской битвы

Школьница из Тихорецка побывала в гостях у участника Сталинградской битвы

По приказу Сталина был сформирован заградительный отряд, в который и попал Николай Иванович Давыдов. В свои 19 лет он всегда находился на передовой. Юнкор "Тихорецких вестей" побывала в гостях у ветерана в станице Выселки.

Путь воина

Николай Иванович Давыдов – уроженец Тульской области, с 13 лет занимался сельскохозяйственными делами: бороновал, сеял, пахал. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 19. Призванный в армию, Николай сначала попал в минометный полк. Ходили по полям, флажки расставляли на "зараженных" участках. В составе минометной дивизии защищал Тулу, получил первое ранение. В госпитале провел половину месяца, был переведен в город Ковров, там и долечивался. Затем Давыдова отправили под Сталинград, где он прошел переподготовку на пехотинца. По приказу Сталина был сформирован заградительный отряд, в который и попал Николай Иванович. И снова на передовой!

После освобождения Сталинграда в 1943 году направили нашего героя в 13-й учебный танковый полк в Челябинск. Получил специальность радиотелеграфиста. После был переведен в 17-ю гвардейскую танковую бригаду, в составе которой участвовал в операциях Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского. Освобождал Белоруссию: Речицу, Минск, Бобруйск, за что получил благодарности Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина.

- Обманы были, предательства - все, что хочешь было в то время, - вспоминает Давыдов.

При освобождении Польши в одном из боев при наступлении командир бросил экипаж танка, и Николаю Ивановичу пришлось принять командование на себя. Он справился, вывел почти разбитый танк из боя, за что получил орден Славы  III степени.

В 1944-м он попал в Восточную Пруссию. Не доехав до Берлина 30 километров,  был еще раз ранен. После лечения снова отправился на фронт, получив самоходку СУ-76 - как раз началась война с Японией.

- Сидеть не сидел. В камышах не прятался. Всегда сражался, - рассказывает наш герой.

Был Давыдов и в Норвегии, а в Финляндии, в феврале 1947 года, был уволен в запас из 612-й самоходной артиллерийской дивизии. Кстати, прослужил лишний год, т. к. в госпитале, где лежал со вторым ранением, перепутали даты в красноармейской книжке.

– Ну, посмотрел, подумал, что пока здоровье есть послужу ещё. Никогда не жалел о лишнем годе службы, был очень занят, - задумчиво говорит Николай Иванович. Потерял одну награду, о которой очень жалею…

Молодой председатель

Дальнейшая жизнь Николая Ивановича  была такой же разнообразной и сложной. Демобилизовался, вернулся в колхоз, в Тульскую область. Нашел себе девушку, женился. Переехал к жене, так как его дом был разрушен во время войны.

- Как стал председателем? – смеясь, продолжает свой рассказ Давыдов. -  Как-то пошли  с женой в лес за дровами, а там порвались у меня сапоги, в которых  с войны пришел. А на следующий день опять дрова собирать, а идти не в чем. У жены 39 размер, у меня 42, что делать, не знал. Сходил  к сапожнику, взял колодку. Поздно вечером зажег лампу керосиновую, сижу клепаю. Кто-то ко мне стучит, открываю, а там председатель сельского совета: «Есть курить?». Есть, говорю, чего хотите? «Да был по заданию, возвращаюсь, увидел свет, зашел». Посмотрел, что я делаю, как живу, и ушел. Дня через два пришел снова, говорит, собирайся, поехали в район, к первому секретарю.

Там выяснилось, что меня хотят назначить на должность председателя колхоза. Я подумал, как без образования (2 года школы) могу быть председателем?. Это же не просто запрячь лошадь и поля бороздить. Нет, говорю, не могу. Есть же завхоз, пожилой человек, а я не грамотный, куда мне! Вернувшись домой, поговорил с женой. Она сказала, что сложно будет, тяжело. Лошадь запрячь не во что, все разграблено, денег нет, долги. Но все-таки, после уговоров первого секретаря и военкома, согласился. Принял колхоз. Хожу, смотрю вокруг: лошади бегают сами по себе, все поломано. Ну, нет хозяина! Я был молодой, 26-летний, вот все и считали, что слабохарактерный мужик, не справлюсь.

Но я смог: за 7 лет поднял колхоз, выплатил все долги. Затем Николай Иванович со своей семьей уехал на целину. С 1956 года строил дороги, работал на скрепере (машина для уборки снега). В 67-м году ему было присвоено звание «Лучший механизатор РСФСР». В 1959 году перебрался в станицу Выселки, где трудился слесарем на сахарном заводе. На заслуженный отдых пошел в 82-м году, в 60 лет.   

Холстовая дорожка

- Мама была ткачихой. У неё был стан. И вот она ткала холсты, метров по 25-30. Много холстов ткала, - вспоминает Николай Иванович. - Но большинство их них были с изъянами, кляксами: то узелочки, то затяжки. Как-то выткала она холст, он ей очень понравился, идеальный был. Она на радостях нам с братом по лоскуту отрезала от него. Сказала, что эти кусочки будут нашими талисманами: «Вот так, дети мои, вы будете ходить по холстовой дорожке». Ну, сказала и сказала. Но однажды, мне лет десять было, играю как-то с детьми во дворе в лапту и слышу, мама меня зовет. Я мать уважал, помогал, поэтому сломя голову побежал к ней.  Спрашиваю, что случилось, мама? А она отвечает: "Сынок, посмотри, что там, на небе?" Отвечаю, что не знаю, то ли лебеди, то ли гуси, то ли журавли - непонятно. И вот, значит, они крутятся, бьют друг друга, клюют, хлопают крыльями. Мама говорит: «Сынок, что ты молчишь? Надо же что-то сделать!» Тогда я закричал: «Гуси-лебеди, холстом вам дорожка!» И тут молниеносно вылетел вожак, все сразу построились и полетели рядком. И вот мне мать сказала: «Сынок мой, можешь и людям желать такую дорожку». Так что холстовой вам дорожки!

В ТЕМУ:

Более 340 тысяч кубанцев приняли участие в проекте «75-летие Великой Победы – 75 героических страниц»
В этом году главными героями проекта останутся ветераны ВОВ, труженики тыла, потомки участников войны, герои современной России. А аудиторией – школьники, студенты и курсанты.

– Героические страницы 75-летия Великой Победы сотрудники учреждений Кубани продолжат писать с помощью современных мультимедийных презентаций, показов документальной кинохроники, демонстраций экспонатов из фондов, книжных выставок, живых свидетельств очевидцев, – отметили в министерстве культуры Краснодарского края.
 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Сейчас Давыдову 98 (!) лет. У него три дочери, трое внуков и правнуки. Живет с одной из дочерей в одном дворе, но в отдельном доме. Самостоятельный, у него есть курочки и верный друг - собака, которую подарила военная часть из Новороссийска, привезли сразу с будкой и кормом. Николай Иванович любит принимать гостей. Ему есть что рассказать: прожил долго, видел много. Он - местная знаменитость. Пиджак «звезды» увешан орденами и медалями военной поры и мирного времени.

Екатерина ГАНЖАЛА, юнкор,  школа № 7 Тихорецка. Поселок Парковый - станица Выселки - поселок Парковый.

Категория: Наши люди | Просмотров: 669 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 10
Пользователей: 2
Redaktor_new, Редактор
Top.Mail.Ru