Главная » 2014 » Август » 31 » Школы Тихорецкого района к учебному году готовы

Школы Тихорецкого района к учебному году готовы

В канун нового учебного года, после районного августовского педагогического совещания, мы побеседовали с начальником управления образования Тихорецкого района Оксаной Шинтяпкиной на предмет готовности наших школ по разным направлениям.

- Оксана Викторовна, лето пролетело быстро, и уже через два дня во всех школах района прозвенит звонок. Сколько мальчишек и девчонок 1 сентября сядут за парты?

- В новом учебном году за школьные парты сядут 11740 обучающихся, из них 1337 первоклассников.

19 школ Тихорецкого района гостеприимно распахнут свои двери для детей, вынужденно покинувших территорию Украины. 136 таких ребят вольются в школьные коллективы и 1 сентября вместе с остальными учениками начнут новый учебный год.

На 1 сентября все школьники района в полном объёме будут обеспечены комплектом учебников. Для этого закуплено 26 тысяч учебников на 7,5 млн рублей.

- Система образования Тихорецкого района продолжает активно развиваться. Какие меры необходимы для ещё более эффективной работы отрасли?

- Для этого необходимо развивать инфраструктуру, создавать современные условия для обучения и воспитания детей. В нашем районе для этого создаются все возможности.

Скажу больше - для муниципального бюджета образование является приоритетным направлением, что хорошо подтверждают цифры. Так, в 2014 г. доля средств, направляемых на отрасль образования, в общем объеме бюджета района составляет 60,3%, что выше показателя 2013 года (57,1%).

Администрацией Тихорецкого района ведется целенаправленная и планомерная работа по созданию современных условий на всех ступенях обучения, начиная с дошкольного образования.

В этом году объем средств консолидированного бюджета на это направление составил 83,3 млн руб., в.т.ч. из федерального бюджета - 9,2 млн, краевого - 44,6 млн и местного - 29,5 млн.

-  Как известно, районная администрация проводит большую работу по проведению капитальных ремонтов школ и школьных объектов…

- В этом  направлении действительно сделано многое. Так, например, уже в 2014 г. завершился капитальный ремонт зданий школы № 2 г. Тихорецка. Более 300 учеников начальных классов войдут в просторные светлые кабинеты, оснащенные современной мебелью, интерактивным, учебным и учебно-наглядным оборудованием, в полном соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Администрация Тихорецкого района на условиях софинансирования продолжает активное участие в федеральных и краевых проектах по капитальному ремонту спортивных залов.

За последние три года был проведен капитальный ремонт семи спортивных залов школ на общую сумму более 31 млн рублей, из них более 9 млн - из муниципального бюджета.

До конца года будут капитально отремонтированы спортивные залы школ № 2 г. Тихорецка, № 28 ст. Еремизино-Борисовской, № 37 ст. Алексеевской и № 39 ст. Юго-Северной. Причём капитальный ремонт спортивного зала СОШ № 2 проводится только за счет средств местного бюджета.

При сельских школах № 3 и 37 ведётся строительство еще двух многофункциональных спортивных площадок.

А общий объем средств муниципалитета на развитие инфраструктуры школ для занятий спортом составил 6,2 млн рублей.

За счет средств местного бюджета выполнен комплекс противопожарных мероприятий на сумму около 4 млн рублей. Это самый большой объем средств, выделенных на это важное направление за последние шесть лет.

- Как будет обеспечен подвоз детей в школы из отдалённых населённых пунктов?

- Вопросы организации безопасного подвоза для нашего района являются особо значимыми. Подвоз будет обеспечен в 21 школу (96%) для более двух тысяч школьников.

Автопарк школьных автобусов на сегодняшний день составляет 43 единицы, из них в оперативном управлении сельских школ - 35 школьных автобусов, в центре снабжения и ремонта - 8 автобусов.

Все они соответствуют ГОСТу Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования», оборудованы тревожными кнопками, бортовым навигационным оборудованием системы ГЛОНАСС/GPS и тахографами на сумму 900 тыс. рублей за счёт средств муниципального бюджета.

До конца этого года будет получен новый автобус для школы № 18 пос. Паркового на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

- Медицинское обслуживание - один из важнейших аспектов безопасного пребывания детей в образовательной организации. Что делается в районе в этом направлении?

- Все школы имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности и договоры обслуживания с учреждениями здравоохранения.

В связи с введением новых Стандартов медицинского обслуживания несовершеннолетних с 1 сентября предстоит большая работа по приведению в соответствие с ними наших медицинских кабинетов.

До 1 января 2015 г. предстоит перевести медицинских работников детских садов в штат центральной районной больницы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В районе полностью удовлетворены потребности детей-инвалидов в дистанционном образовании: в прошлом учебном году 14 обучающихся из 9 школ изучали 11 предметов в рамках проекта «Телешкола».

- Организация питания детей, как всегда, особо интересует родителей. Какие перемены ожидаются здесь в новом учебном году?

- Вопросу полноценного и правильного питания детей мы всегда уделяли повышенное внимание. Улучшить качество приготовления блюд и расширить ассортимент школьного меню позволило современное высококачественное оборудование, полученное в рамках модернизации системы общего образования.

В прошлом учебном году сеть школьного питания включала в себя одну базовую столовую, 20 сырьевых и 2 буфета-раздаточных.

С сентября в школе № 2 будет запущена новая столовая, соответствующая современным требованиям. Стоимость работ по реконструкции здания под пищеблок - 5 млн рублей, поставлено современное технологическое оборудование на сумму 1,4 млн рублей.

На очереди - создание столовой полного цикла в первой городской школе.

Процент охвата горячим питанием обучающихся в сравнении с прошлым годом увеличился до 99%, охват двухразовым горячим питанием – до 36%. В новом учебном году перед педагогами района ставится задача добиться 100% охвата горячим питанием школьников.

В течение прошедшего учебного года велась подготовительная работа по переводу пищеблоков образовательных учреждений на обслуживание МУП «Общественное питание». С 1 сентября услуги по организации питания будут оказываться этим предприятием и сельским школам, что позволит обеспечить наличие единого дифференцированного меню, единого поставщика, единых требований к поставке продуктов, единой стоимости горячих завтраков и облегчит контроль качества продукции.

Губернаторский проект «Школьное молоко», направленный на укрепление здоровья детей в качестве дополнительного питания, с 1 января 2014 года реализуется как проект главы Тихорецкого района и финансируется из муниципального бюджета.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать: школы района полностью готовы к новому учебному году.

Фото Олега РЫЖЕНКО.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1980 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru