Главная » 2013 » Март » 12 » Сказка для взрослых

Сказка для взрослых

Марина ДёминаМарина ДЁМИНА (в девичестве - Хлонь) уже печатала на нашем сайте свои стихи.

- Родилась я в прошлом веке в зелёном кубанском городке с очень тёплым названием Тихорецк. - это она о себе на своём сайте. - Десятилетка, учёба в ТТЖТ, рождение сына, работа на заводе не помешали занятию творчеством.  Литература прочно шла по жизни рядом... Менялась личная жизнь, менялось местожительства. Но я смело могу писать о том, что именно благодаря литературе и друзьям выжила в этом мире...                     

Недавнее принятие моей персоны в члены Академии Народного Искусства поставило ещё одну задачу... не расслабляться.

Предлагаю читателям сайта моего родного города сказку.

- Новый год, новый год… Будет вам новый год!  Ишь, размечтались: одному – денег кучу, другому – жену умницу да красавицу, третьей – шубу норковую… Про этих вездесущих маленьких людских детёнышей вообще молчу! Не желания, а бред сивой кобылы… Ой, ты чё, обиделась? Да и ладно… Будешь морду отворачивать, сена не наколдую! И пущу на конскую колбасу! – старая ведьма, ворча, помешивала огромной поварёшкой бурлящую вонючую жидкость в не менее объёмном котле.

Изо всех щелей и углов на неё испуганно таращились глазёнки всевозможных маленьких и больших обитателей леса. Что-то сегодня колдунья и впрямь не в духе, коль даже свою любимую лошадь обидела…

- Снега им подавай… Белого, пушистого, арбузом пахнущего… Зажрались совсем! Вон те, в Африке, даже и не знают, что это такое! И ничего: барабаны в руки, тряпки цветные нацепили и рады! Так-с… Кажется, готово… Фу, дрянь какая… Впрочем, не мне же это пить… Эй, ты, лохматый, а ну, топай сюды! Да не скачками… Тьфу, неугомонный… Да не суй морду в котёл! Щас сама налью… Во-о-о-т… Запах не нравится?! Пей, говорю, а не то в пугало превращу!

Кто бы мог подумать, что лоси настолько пугливы… Под гневным взглядом ведьмы содержимое плошки было вылизано за считанные секунды!

Это надо было видеть… Кажется, говоря современным человеческим языком, лося «плющило и колбасило». Дико вращая бешеными глазами, подскочил к лисичке и дёрнул её за хвост…

- Девушка, а можно с вами познакомиться? Я – парниша хоть куда – в полном расцвете сил!

От такой неожиданной наглости весь налёт элегантности и гламура мигом слетел с рыженькой красотки. Вскочив на все четыре лапки, выпустив на передних коготки, в стремительном прыжке вцепилась лосю в морду…

- Ишь, ухажёр выискался! Куда копыта протягиваешь, сохатый?! Ужо я тебе анфас попорчу…

Лося «переклинило»… Не отдавая себе отчёта, он глупо моргал длинными ресничками и осоловело-влюблённо уставился на разъярённую мисс Лис: «Вау! Какая страсть! Какая грация! А коготочки…Миленькие… И лапочки… Стройненькие…».

Наблюдающая поодаль происходящее ведьма только ехидненько улыбалась. «Знать, не совсем я навыки потеряла! Хорош навар-то из мухоморов… Вон чего ентот рогатый чудит… Та-а-ак… Кого бы ещё осщастливить?» - метким взором старуха окинула свою каморку.

Судя по всему, желающих было мало. То есть почти все, за исключением «сивой кобылы», куда-то испарились. Бедное животное! От одной мысли, что её ожидает нечто подобное, грива поднялась дыбом и ноги подкосились. В полуобморочном состоянии, с полными ужаса глазами, она прошептала:

- Только не это… Пожалуйста… Да, хотелось бы коня себе под стать найти, но не таким способом! Я ж не лиса… Даже не кошка… Миролюбивая, добрая… Детишек катала в парке…

- Нечего стонать! Достала совсем! Будешь ещё капризничать?! Пей немедленно! – колдунья насильно наклоняла морду лошади в котёл.

Обречённо вздохнув, та решила про себя: «А вот возьму и выпью! Всё, чтобы другим не досталось! Пусть… Пусть я лопну! Ишь, раскомандовалась,  образина старая… Бородавка на ножках! Чтоб тебя черти съели!». И стала пить: жадно, большими глотками, словно свой любимый земляничный сок.

Батюшки светы! Такого даже сама ведьма не ожидала. На глазах верная лошадка становилась похожа на огромный воздушный шар, очертаниями напоминающий прежнюю владелицу тела. Когда котёл опустел, раздался оглушительный взрыв… В рассеявшемся дыму проявились сотни маленьких легкокрылых существ, весело порхающих и хохочущих…

- Брысь! Все! Немедленно! Вот уж нагадила, так нагадила…Что за животное такое, а?! Дрянь в яблоках… Ой… Ай… Леший меня дери, кто кидается?! – на ведьму, неистово отбивающуюся от маленьких хохочущих фей, упало несколько довольно крупных спелых яблок. Через пять минут голова колдуньи стала похожа на нечто шишковатое…

- Ах вот как, да?! Снова за своё? Ну, Мэрлин, ты у меня попляшешь… Хрыч старый! Как Новый год, так у него шлея под хвост: добра захотел… Чудеса нужны… Мало твоей Мэри досталось?! Где ты только этих стервочек берёшь… Сгинь, мелкая! Не трогай ступу! Метлу на место! Куддды?! Ни фига себе заявочки… Предательница дубовая! Ну, и лети себе! Ишь, ковёр-самолёт недоделанный… - на последних словах ступа, возмущённо кружащаяся над головой ведьмы, ища выход, стала превращаться в тот самый ковёр! Но… именно недоделанный: от полураспущенных петель тянулась длинная нить, как у воздушного змея. Свернувшись в рулончик диаметром c карандаш, коврик благополучно вылетел в щель под потолком.

Наблюдающие сию картину лось с лисой, изумлённо открыли пасти… Лисичка не заметила, как спинкой прижалась к опупевшему от такой неожиданности сохатому. Он даже вздохнуть боялся: а вдруг когтями вцепится или лапой по рогам…       « Вот оно… счастье…  Тёплое… рыженькое… рядом… А маленькая какая… Трусиха…» - так думал про себя смущённый      « влюблённый джентльмен ». « Ой…Чего это я… Ну и дурочка… Он же…лось! Весь лес смеяться станет… Задразнят ведь нас обоих… А ведьма вообще со свету сживёт… Ну почему так всё?! Эх, лосёнок…» - у мисс Лис необычным для неё ритмом забилось сердечко.

- Хороши голубки… Чего ты на неё уставился, махина рогатая?! Что не сделаю, всё этот по своему норовит переиначить… - колдунья узрела парочку…

Который год ей хотелось сотворить нечто из ряда вон выходящее, чтобы надолго запомнился очередной праздничек, но в самый неподходящий момент, откуда ни возьмись, появлялись эти проклятущие феи, пери и прочая «летающая эскадрилья» Великого. Добро… Добро… Достали уже!

- Слушай ты, рыжая, хватит к лосю притираться! Я тебя куда посылала?! В курятник! К столу ничего нет, а она шашни водит с этот образиной! Ты только внимательнее всмотрись-то: длинный, сутулый, лохматый, нечёсаный, ноги как клешни… И смех, и грех! У него лосиха знаешь кто?! Тебе не чета! Так копытом шарахнет, в десятое королевство улетишь!

Мисс Лис только жалобно поскуливала, попутно прикидывая про себя: «А если этой злючке тоже «свинью подложить»? Впрочем… Есть у меня одна идейка… Ну, лосёночек, я тебя в обиду не дам! Не на ту нарвалась, паучиха несносная!». Вскочив на лапки, стремглав бросилась на ведьму, попутно выпустив все «миленькие коготочки»…

Что тут началось! Внезапность содеянного привела в неописуемый ужас растерявшуюся старуху. Подобрав юбку, давно превратившуюся в охапку лохмотьев (скудны средства невостребованной колдуньи), она со стонами и воем летала по каморке, пытаясь увернуться от озверевшей мисс Лис. Последняя же, почуяв азарт охотницы, вошла в раж…

- А-а-а-а! Не нравится… А что ты хотела?! Чтоб только по-твоему было?! Фиг ты у меня удерёшь! Петушка тебе к столу?! Саму как курицу ощиплю!

«Леший меня дери… Да какая её муха грызанула… О, лисье бешенство – опасная вещь… Мне об этом ещё прабабка сказывала-а-а-а…» - у старухи закружилась голова, а посему, не рассчитав, она с глухим звуком падающего мешка шлёпнулась прямиком… застывшему в ожидании развязки лосю, на спину…

От удара лося малость примяло к земляному полу. Неожиданная встряска привела его в чувство: «Да уж… Что это со мной было-то? Ахинею какую-то нёс… Вот теперь мне лосиха задаст перцу… А эта, мелкота рыжая, что о себе там возомнила?! Да кому она нужна?! Кто на неё, дуру, позарится?! Тоже мне… Психическая…».

Если бы лисичка знала, какие мысли в тот момент витали в той рогатой башке… Она наивно считала лося… настоящим другом, без коего любому зверю в этом сказочном лесу не выжить.  Горячность, с которой она вставала на защиту своих друзей, сделала её посмешищем чуть ли не всего сказочного королевства.

А тем временем старая ведьма, кряхтя и проклиная весь лисиный род, поднималась с пола.

- Ну всё, дрянь такая! Тварь с когтями! Допрыгалась! Ветры лесные, стужа морозная, голод звериный да сам братец Синяя борода, призываю вас в помощники! Проучите эту дурочку, да так, чтобы и голос подать не смела! Весь её выводок извести! Чтобы роду этого в лесу и в помине не было!

Задрожала каморка под напором ветров, снежным вихрем закружило и подняло в воздух удивлённую лисичку… Зловещий хохот раздался, наполняя ужасом сердца каждого, кто его слышал…

- Попалась! Держу пари на сотни душ, попалась неугомонная! – этот голос узнал бы любой, вне зависимости от того, встречался он когда-либо с владельцем или нет…

…Мисс Лис устало подняла свою маленькую взъерошенную головку, с трудом отрывая её от промерзшего каменного пола замка Синей бороды. Всё тельце ужасно саднило и хотелось пить.

- Что, очнулась, дурёха? Да как ты вообще посмела против нас идти?! Таким, как ты и твоё племя, место среди черни лесной! Вот посидишь здесь у меня в гостях, поумнеешь! А нет… Так и Леший с тобой! И с лисятами… У такой безмозглой вообще нет права жить!

Голос этого «человека» звучал то тише, то с резким надрывом, словно он находился под воздействием какого-то магического зелья…

- Пить… Можно мне воды? Чуть-чуть…- робко попросила лисичка.

- О… Жажда замучила? Ну, что ж… На, пей! – и с вызовом протянул… бокал вина!

- Я не хочу… Не надо… Мне нельзя… А просто воды… - от странного ощущения, что её мыслями пытаются управлять, сильно болела голова. Прямо-таки разрывалась на сотни мелких осколков… «Так… Нужно взять себя в руки… Это неспроста… Голос… Этот голос… И взгляд… Нет, так не бывает… Святые ангелы леса, сколько лет прошло?! Как меня там учили… Блок! Надо поставить блок психзащиты! Ничего не слышу, ничего не вижу…».

…Он говорил, говорил не останавливаясь, всё сильнее входя в раж… Не получив ответной реакции, заорал:

- Да я вообще к кому обращаюсь?!

Пытаясь сохранять хладнокровие, мисс Лис «выдала»:

- Ой, а я тут задумалась о чём-то о своём… Вы продолжайте… Я слушаю…

А у самой в головке так и вертелось: «Ну что, съел? Посмотрим, кто кого…».

Скорее интуитивно, нежели физически, лисичка ощутила, как накаляется атмосфера, но не подала и виду. Вернее, состроила довольно рассеянную мордочку, словно только что впервые увидела говорившего с ней. А в головёнке то и дело мелькали мыслишки: «Да уж… Самоуверенности и апломба  – хоть отбавляй… Привычка всё контролировать налицо… Но что-то здесь не так… Явно проскальзывают нотки раздражения, словно план срывается».

- Та-а-а-к…- голос стал немного тише. - Пожалуй, надо завести… попугая.

- А зачем он Вам? Перья… Грязь… Всё поклюёт в замке… - она пыталась вывести из равновесия соперника, нащупать брешь в его броне. Стараясь произносить слова обычным, ничего не значащим тоном, словно о погоде за окном шла беседа: «Ещё чуток… самую малость… Он обязательно сор…».

- Ты так считаешь? А ну, поверни головку, глянь в глаза немедленно! – играя тональностью, хозяин замка заставил обратить на себя внимание.

Мисс Лис, усмехнувшись про себя, нахально задрав носик, уставилась в багровое от возмущения лицо Синей бороды. Ресничками хлопает так невинно, мол, а что случилось-то… Хвостик лапкой поглаживает… Шёрстку лелеет…

- Значит так, милочка… Глазёнки у тебя бесстыжие… Ты перед кем играть вздумала, мелочь рыжая?! – из спокойного шёпота голос стал перерастать в рык.

Любой бы на месте лисички уже бы под себя от страха, пардон, наделал, а эта…

С деланным интересом дослушав тираду, не спеша поднялась и направилась к выходу:

- Пора мне… Засиделась я у Вас в гостях чего-то… А по норке столько дел… Да ещё надо бы по лавкам лесным пробежаться.

- Сто-о-о-ять! Тебя кто отпускал-то?! Кто тебя воспитывал?! Совсем обнаглела! Разрази меня гром, точно сейчас схлопочешь по первое число!

Создавалось впечатление, что лисичка таки добилась своего… Противник нервничает, а значит… Значит есть некто, кто сильнее этого монстра, кто дёргает невидимые нити зла…

- Вы слышали?! Нет, вы совсем не слышали, что происходит?! Ишь, расселись тут... А ну, давай двигайся, на посадку иду! – взъерошенная, суматошно хлопающая крыльями сорока, плюхнулась на ветку, вспугнув стайку ничего не понимающих синичек. О вздорном характере сей пернатой особы весь лес в курсе. Лучше держаться подальше.

- В нашем лесу завёлся… шпион! Вернее, шпионка! Везде бегает, всё вынюхивает, и ничего ей не делается! К самому Синей бороде в гости как-то пожаловала! У ведьмы частит… Ой, не к добру это… Накличет она беду на наши головы… А глазёнки, глазёнки-то хитрющие, наглые, можно сказать… А уж если пасть раскроет… Всё сбывается! Вот стерва рыжая! Да и род у них весь такой: вечно свои длинные носы везде суют… Всё им надо… Видели, парочки самых красивых перьев в хвостике моём расчудесном нет? Она, она, гадина, постаралась! Смерть шпионам!!!

К слову сказать, вокруг старого дуба, на коем вещала сорока, собралось довольно приличное  скопление лесной братии. Даже медведь-лежебока, на зиму в спячку залёгший, и тот вывалился из берлоги! Зайцы, по обыкновению, держались дружной компанией в сторонке, то и дело озираясь своими косыми глазками: нет ли врагов поблизости. Барсук недовольно что-то бурчал, пытаясь свернуться калачиком у самого подножия дерева. Да не тут-то было! Резвые полосатенькие кабанчики-малолетки, отбившись от копытец своих грозных родителей, затеяли чехарду, норовя перепрыгнуть барсука… Только одна пара вела себя странно: молодой лось заметно нервничал под взглядом своей половины. Низко опустив свою рогатую башку, задумчиво пережёвывал что-то… Судя по боевому настрою лосихи, разговор был серьёзный.

- Что это творится, а?! – не переставала трещать сорока. – Даже волки с этой дрянью не могли справиться! Всё равно надо выяснить, КТО за ней стоит и на КОГО она шпионит!

При последних словах до той поры безучастно взирающий на всех шакал заметно оживился. «Вот оно! Дельце само в руки плывёт! Если раскручу… Стану начальником лесной полиции! И никто не посмеет меня не уважать!». С этими мыслями шакал резво вскочил на все лапы и опрометью бросился  в сторону чащи…

Тем временем ничего не подозревающая лисичка решала одну весьма трудную задачу: как спасти маленького глупого лисёнка, который возомнил себя крутым взрослым лисом. Уж очень захотелось тому доказать, что вполне самостоятельный… «Эх, малыш ты ещё совсем… - грустно вздыхала лисичка, поглаживая сына по вздыбившейся шёрстке. - Зачем торопиться туда, где тебя никто не ждёт? Ты добрый, открытый… Вон, от боли как мучаешься… Влюблён… сильно… Тебе кажется, что все против тебя… Не торопись, малыш, в Вечность! Оттуда возврата нет…

У лисички при воспоминании о Вечности навернулись слёзы… Разве ТАКОЙ судьбы она желала своему сыну?! Нет! Нет! И ещё раз нет! Не допустит она, чтобы лисёнок совершил непоправимое! Не бывать воплощению чьей-то злой воли!

- А теперь послушай меня… Молча… Старайся понять, ЧТО  скажу… То, что ты собрался сделать – обычная трусость! Да, трусость! Ты же будущий Лис! Так чего мордочку свесил и лапки опустил? Любишь? Так борись за свою любовь! Если не нужен, сумей уйти с честью! Не проклиная, не озлобляясь! Учись терять, сынок… Жизнь – не картинки сказок дядюшки Ежа. И умей ею дорожить. Друзья предали?! А были ли они? Ты так считал… А они? Где они сейчас, когда тебе трудно? Вот то-то…

Лисёнок, ещё недавно безучастно воспринимающий всё вокруг, вдруг оживился и прошептал:

- Прости, ма… Я понял… Всё понял… Ты не бойся за меня… Я же сильный… Ты только не плачь, не надо… Я научусь выпускать когти… Научусь быть настоящим Лисом!

На последних словах что-то изменилось в облике лисёнка… Глаза… Они засветились странным, доселе невиданным светом… Лисичка насторожилась…

- Только пообещай, что Дар, который мы храним в роду веками, ты не используешь во вред другим. Не хочу тебя пугать, но это – палочка о двух концах…

… Всю ночь ей снились кошмары: непознанное зло в обличье чёрного монстра пыталось убить её семью… «Таким не место среди нас! Будь ты проклята…» - ядовито слышалось из его искривлённого ненавистью рта.

- Приснится же! Как там меня мама-покойница, царство ей небесное, учила… А! Глянуть в окошко и произнести: «Куда ночь, туда и сон!» - лисичка отупело уставилась на залитое лунным светом окно. – Красиво-то как… А интересно, что снится лисёнку?

Медленно поднявшись со своего места, мисс Лис подошла тихонечко к сыну. Закрыв лапкой полмордочки, тот мирно посапывал, свернувшись клубком. Изредка его тельце вздрагивало, словно от каких-то невидимых уколов… При этом спящий лисёнок только постанывал.

- Горюшко моё рыжее… И тебе неспокойно… Ничего, сынок… -  лисичка нежно провела лапкой по взъерошенной головке сына. – Пусть то, что тебя мучает, окажется только страшным сном и не более. Я знаю, я верю, что Любовь способна на многое… А моя сохранит тебя, где бы ты ни был.

…Наверное, можно сказать, что это – слепая, «куриная» любовь, но никто и никогда не сможет побороть её. Отдавая частичку своей материнской любви и другим деткам, матери ведут незримый бой с могущественными силами Зла, пытающимися уничтожить то, что им дорого.

Есть в каждой сказке свой намёк,

Своя печаль и правда.

Сумей извлечь из строк урок:

Любовь и Жизнь – награда.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2000 | Автор: Редактор | Теги: сказка для взрослых, Марина Дёмина


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru