Главная » 2014 » Февраль » 6 » Слалом настоятеля Свято-Успенского храма Тихорецка

Слалом настоятеля Свято-Успенского храма Тихорецка

Завтра мы все будем радоваться событию, которого ждали больше 30 лет, а готовились больше четырёх. Завтра - открытие Олимпиады-2014.

Хоть Сочи находится недалеко от нашего города, не всем там удастся побывать. Узнавать все о наших чемпионах будем благодаря телевизору. Завтра все будут смотреть прямую трансляцию на центральных каналах.

А мы уже сегодня адресуем своим читателям необычный репортаж с хоккейного матча и соревнования по скоростному спуску на горных лыжах.

Хотим рассказать и познакомить вас с "чемпионами", которых многие из вас видят каждый день, но мало кто догадывается, что у них есть свои победы в зимних видах спорта.

Мы начинаем наш репортаж с "олимпиады" по скоростному спуску на горных лыжах.

Причем "олимпиада" для этого спортсмена началась в 2003 году. И до сих пор продолжается. В этом году она проходит в итальянском местечке Ортизеи. Все спортсмены и мы, журналисты, отмечают отличные условия, которые были предоставлены всем участникам гонки. Но… оставим все подробности на потом.

На старт выходят спортсмены. Нас будет интересовать, в первую очередь,  протоиерей Андрей Дашевский. Основной соперник для него - он сам. Ведь бороться по-настоящему нужно только с самим собой.  Итак, стартовый выстрел сделан, и спуск начался!

Это сегодня настоятель Свято-Успенского храма может за 8 минут на одном дыхании пролететь трассу длиной 10 км. А когда карьера лыжника-любителя только начиналась, он спускался с  1,5 км около двух часов. И его инструктор все время повторял: "Колено выпадает, следи за коленом...".

Как оказалось,  олимпийские наклонности нашего протоиерея начали зарождаться еще в Астрахани, где прошла часть его детства. Андрей Дашевский там отлично катался на коньках. Потом наш будущий настоятель увлёкся боксом, когда учился в Московском радиотехникуме. А когда служил в храме станицы Каневской, серьезно увлекался настольным теннисом.

Пока настоятель идет вровень, плечо к плечу, с неизвестным итальянцем. Он всегда преследует того, кто лучше стоит на лыжах. Так можно учиться прямо во время катания. Конечно, батюшка дает фору не специально, потому что явно перед ним едет не любитель, а полупрофессионал, судя по стойке и владению лыжами.

И вот первый поворот! Настоятель обходит названного чемпиона и уходит в отрыв.

Когда он первый раз взял в руки лыжи, а до этого он их видел только по ТВ, друзьям - настоятелю Ейского храма отцу Илье Коряку и настоятелю храма станицы Староминской отцу Алексию Самойленко он шутя пообещал, что покорит горнолыжные трассы Домбая.

И сделал это спустя три года. Хотя, в принципе, для первых рекордов было достаточно трех месяцев катания. Но так как каждый день ездить в горы невозможно, протоиерей выкраивал по три-четыре дня в течение зимнего сезона для своего необычного хобби-отдыха.

Снова наш протоиерей Андрей Дашевский и его соперник идут почти вровень. А кто это нагоняет конкурентов? Да еще и снимает на камеру? Это матушка Зоя! Да, дорогие читатели, вас ждет еще много сюрпризов.            

Матушка Зоя стала на лыжи в один день с отцом Андреем. И теперь всегда сопровождает своего батюшку на всех соревнованиях.

Их совместные гонки начинались с ущелья Алибек. Где они, говоря сленгом лыжников, центровались и ловили равновесие, впивались в горный лыжный склон. Конечно, без падений и травм не обходилось. Но ни настоятель Свято-Успенского храма, ни его матушка никогда не пожалели, что выбрали этот вид спорта основным видом отдыха.

Настоятелю старейшего храма Тихорецкого района не нравится, когда его любимое занятие называют хобби, потому что спорт не может быть лишь увлечением. Это становится частью жизни.

Протоиерей Андрей Дашевский  так воспитан: за то, что он берется, -  все делает хорошо. Никогда не бросает дело на полпути, какое бы оно ни было, даже к отдыху он относится серьезно. Спустя три года после учебных тренировок в Домбае, случайно столкнувшись со своим инструктором, он услышит: «Мне не стыдно за своего ученика».

А тем временем наш настоятель вырывается вперед! Кажется, у нас есть реальные шансы выиграть эту гонку!

Вы, наверное, хотите узнать, причем здесь итальянец и Альпы? Дело в том, что протоиерей Андрей Дашевский не просто хорошо стоит на лыжах. Он понимает разницу между скоростным спуском и гигантским слаломом, изучил особенности Красной трассы и неоднократно справлялся со сложностями и крутыми поворотами Черной трассы.

Он профессиональный любитель лыжного спорта и понимает: чтобы совершенствовать технику, нельзя забрасывать лыжи надолго. Поэтому он отказался от отдыха на побережье, отказывает во многом себе и своей семье в течение года, чтобы выбраться на горнолыжный курорт. Несколько раз выбирался на заграничные горнолыжные курорты.

Основной конкурент краснодарскому курорту - итальянский.  

Назовете странным сочетание «священнослужитель» и «увлекающаяся натура». А что тут такого? Если во всем иметь меру, то увлечение пойдет только на пользу. 

И вот финальный этап гонки. Преимущество немного сократилось, но мы все еще впереди! Да! И кажется, мы выиграли! Ура-а-а-а-а! Да, мы действительно победили!

Если говорить языком спортивного комментатора, то хобби нашего настоятеля можно отнести к ски-туру. Это горнолыжный спорт, сочетающийся с небольшими путешествиями на лыжах. Но кто знает, может быть, благодаря спортивному характеру протоиерея мы сможем скоро узнать о настоятеле-чемпионе по фрирайдеру (по спуску вне подготовленных трасс).

Дорогие читатели! В копилке России появилась еще одна золотая медаль по скоростному спуску на горных лыжах. У нас есть пару секунд, чтобы задать только один вопрос победителю:

- Что нужно, чтобы в спорте все получалось?

- Усердие. Усердие нужно во всем и везде. И нужно преодолевать самого себя, постоянно заниматься самообразованием и самосовершенствованием.

Репортаж с хоккейного матча читайте завтра.

Категория: Спорт | Просмотров: 2759 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 29
Гостей: 27
Пользователей: 2
Redaktor_new, Редактор
Top.Mail.Ru