Главная » 2014 » Февраль » 6 » Смотрим вместе Олимпиаду. Болеем за наших!

Смотрим вместе Олимпиаду. Болеем за наших!

Завтра, 7 февраля, состоится событие, которого многие россияне ждали 6 лет 7 месяцев и ещё 3 дня. С того момента, как 4 июля 2007 года на 119-й сессии МОК в Гватемале Сочи был выбран столицей ХХII зимних Олимпийских игр.

Время пролетело быстро. Завтра в 20 час. 14 мин. в Сочи начнётся торжественное открытие игр, а уже сегодня на Олимпиаде пройдут предварительные соревнования по трём видам спорта.

Полное расписание игр любой желающий может найти на сайте sochi2014, а также в спортивных изданиях. Мы же предлагаем вам свою субъективную телеверсию Олимпиады, подготовленную нашим спортивным обозревателем. Она рассчитана не на фанатов спорта, которых не оторвать от экрана, а на тех, кто будет смотреть игры выборочно, самое-самое интересное.

6 ФЕВРАЛЯ

Именно в этот день Олимпиада берёт свой старт. В двух видах сноуборда и фристайла пройдёт квалификационный отбор, а с 19.30 начнутся командные соревнования у фигуристов. Этот вид впервые вошёл в программу Игр, и у россиян здесь неплохие шансы на медали. В первый день Игр с короткой программой выступят мужчины и пары, затем в борьбу вступят женщины и танцоры. Победители и призёры в общем зачёте определятся в воскресенье, ближе к полуночи, после завершения произвольных программ.

7 ФЕВРАЛЯ

Церемония открытия, что не удивительно, начнётся в 20.14. В нашей стране её впервые будут транслировать сразу по трём каналам – первому, России-1 и НТВ плюс. Какой из них выбрать для просмотра – дело вкуса каждого.

Что же касается самой церемонии, то, надеюсь, она станет такой же яркой и незабываемой, как и на летней Олимпиаде в Москве в 1980 году. Правда, автора смущает информация, поступившая на днях в интернет – дескать, сборная России выйдет под композицию группы «Тату» «Нас не догонят». Надеюсь, что это всё-таки неудачная шутка…

8 ФЕВРАЛЯ

В этот день будут разыграны пять комплектов наград, причём в трёх видах спорта у нас есть шансы на награды. В 15.30 старт примут мужчины-конькобежцы в беге на 5000 метров. Надеемся на Ивана Скоберева, двукратного призёра последней Олимпиады в Ванкувере. И хотя наш ветеран не является фаворитом (здесь впереди трио из Нидерландов и норвежец Бокко), за медаль зацепиться  он вполне может – как никто другой, Скоберев умело подводит себя к главным соревнованиям.

В 18 часов приглашаю к телеэкранам любителей биатлона, где мужчины побегут спринт на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Этот вид спорта в последние годы стал настолько популярен у зрителей в нашей стране, что уступает разве что футболу и хоккею.

Главные претенденты на медали – француз Мартен Фуркад и все норвежцы. А нам остаётся надеяться, пожалуй, лишь на Дмитрия Малышко, у которого со скоростью всё в порядке  - лишь бы на стрельбище не мазал!  И, возможно,  на олимпийского чемпиона Ванкувера Евгения Устюгова  - опыт - великое дело.

Лыжный скиатлон среди женщин (7,5 км классическим стилем + 7.5 – свободным) начнётся в 14 часов. Не хочу быть пессимистом, но шанс завоевать бронзу есть, и то небольшой, только у лидера нашей сборной Юлии Чекалёвой. Очень уж хороши норвежки во главе с непобедимой Марет Бьорген и полькой Юстиной Ковальчик.

9 ФЕВРАЛЯ

А вот в скиатлоне у мужчин (начало – в два часа дня), у которых дистанция вдвое длиннее, шансы и на медали, и даже на победу у наших ребят очень даже неплохие. Александр Легков и Максим Вылегжанин давно входят в элиту лыжного спорта, мастерством и опытом не обделены. И хотя соперники у них очень серьёзные – в этой дисциплине это, в первую очередь, легендарный норвежец Петер Нортуг и швейцарец Дарио Колонья, россияне вправе рассчитывать на успех. Лишь бы не мешали Саша и Макс друг другу. Так, увы, бывало уже не раз – из-за борьбы россиян на финише победа уходила к их соперникам.

На 18.30 и 20.40 намечены третий и четвёртый решающие заезды в санном спорте у мужчин на одноместных санях. Феликс Лох из Германии, одержавший пять побед на восьми этапах Кубка мира сезона 2013-2014,  является главным претендентом на победу. Хотя вешать золотую медаль на шею немцу заранее я бы не стал – за пределами своей страны он выступает не так успешно, был, например, только пятым в Лейк-Плесиде (США). К тому же и соперники у него – что надо. И среди них – главная наша надежда по имени Альберт Демченко, шестикратный (!) участник Олимпиад. Несмотря на то, что в общем зачёте Кубка мира он пока лишь 11-й, надеюсь, на родной трассе опытнейший россиянин сможет включиться в борьбу за медали – лишь бы не обострились боли в спине, доставившие ему немало проблем в последние две недели.

В 18.30 начнётся 7,5-километровый спринт в биатлоне у женщин. Конкуренция здесь такая, что на медали может рассчитывать любая из первой кубковой тридцатки. Шансы есть и у россиянок, которые, будем откровенны, значительно уменьшились неделю назад. В пробе «А» нового лидера сборной Ирины Старых обнаружен допинг, и хотя проба «Б» ещё не вскрыта, спортсменка сама написала заявление и покинула олимпийскую команду. В такой вот непростой ситуации оказались россиянки. Нам остаётся надеяться на опытнейшую Ольгу Зайцеву и прошлогоднего лидера Ольгу Вилухину. Хотя, если откровенно, по скорости большинству сильнейших соперниц россиянки уступают, и немало.

10 ФЕВРАЛЯ

В семь вечера гонку преследования на 12,5 км  с четырьмя огневыми рубежами поведут биатлонисты-мужчины. Результаты этого сезона показывают : именно в таких вот контактных гонках у нас больше всего шансов на награды. Помимо Малышко и Устюгова, которые, надеюсь, отберутся на эти старты по итогам субботнего спринта, будем надеяться и на Антона Шипулина. Что-то подсказывает, что эта гонка, при хорошей стрельбе и, конечно, удаче, может стать его звёздным часом.

К сожалению, в коньках на дистанции 500 метров у мужчин в последние годы мы подрастеряли славные традиции. И всё-таки очень рекомендую зрителям в 17 часов и в 18.55 переключиться на конькобежный спринт. Во все времена пятисотка считалась королевской дистанцией!

А главные медальные надежды понедельника связываю с шорт-треком, с дистанцией 1500 метров у мужчин. Предварительные забеги начнутся в 13.45, полуфиналы – в 15.04 (расписание рассчитано по минутам!), а финал -  в 16.05. Владимир Григорьев и Семён Елистратов уже не раз доказывали свою конкурентоспособность на самом высоком уровне. Ещё есть «новый русский» Виктор Ан  - кто не знает, это трёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира из Южной Кореи Ан Хён Су. После тяжёлой травмы южнокорейские спортивные начальники списали его из сборной. Спортсмен взял новое имя, принял российское гражданство и, как говорят товарищи по сборной, – полюбил нашу страну. Так ли это на самом деле, не знаю, но то, что Виктор Ан уже три сезона ударными темпами «штампует» медали для новой родины – факт.

11 ФЕВРАЛЯ

В 14 часов начнётся квалификация в спринте в лыжных гонках. Если у женщин нам ничего не светит, то на мужскую четвёрку надеемся на полную катушку. Антон Гафаров, Александр Петухов, Сергей Устюгов и Никита Крюков входят в спринтерскую элиту. Особенно хорош в этом сезоне Устюгов, а Крюков, хочу напомнить, действующий олимпийский чемпион, правда, в классическом стиле. Тем не менее и в «коньке», как ещё называют свободный стиль, Никита одержал немало ярких побед на этапах Кубка мира. Четвертьфиналы у мужчин начнутся в 16.25, полуфиналы – в 17.06, наконец, финал – в 16.30.

В 18.30 в решающую стадию вступят соревнования у женщин в санном спорте. Наша Татьяна Иванова, надеюсь, подтвердит свои высокие результаты, которые она показывала два последних сезона. А ещё через полчаса биатлонистки начнут свою гонку преследования на 10 километров.

Наконец, не забудьте в 22.15 посмотреть прыжки на лыжах среди женщин. Во-первых, представительницы лучшей половины человечества дебютируют на Олимпиадах, во-вторых, у нашей Ирины Авакумовой в этом сезоне  - несколько побед и подиумов на этапах мирового Кубка.

12 ФЕВРАЛЯ

В 19.45 начнётся произвольная программа в парном катании у фигуристов, по итогам которой и станут известны сильнейшие. С этим видом мы связываем очень большие надежды, т.к. действующими чемпионами мира являются россияне (кстати, представляющие Кубань) Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

И ещё этот день примечателен тем, что в борьбу на предварительном раунде наконец-то вступят хоккеисты. Что ни говори, а этот вид спорта настоящих мужчин всегда и везде в особом почёте.

13 ФЕВРАЛЯ

Ольга Фаткулина в 18 часов начнёт борьбу за медали в беге на коньках на 1000 метров. Россиянка сейчас третья в зачёте Кубка мира на этой дистанции. Кроме того, год назад на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи именно она быстрее всех пробежала тысячеметровку.

В это же время мужчины начнут индивидуальную гонку в биатлоне на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Любой из наших спортсменов, которых заявят на старт, в случае хорошей стрельбы имеет шансы на медали.

А в 20.15 состоится эстафета в санном спорте, в котором, сменяя друг друга, выступят от каждой сборной мужчина и женщина в одиночках, а также мужская двойка. Наша команда в составе Демченко, Ивановой, а также дуэта Владислава Южакова и Владимира Махнутина – в числе реальнейших претендентов на медали любого достоинства.

Продолжение – через неделю, 13 февраля.

Встретим Нашу Олимпиаду вместе!

В Тихорецке прямая трансляция церемонии открытия зимних Олимпийских Игр в Сочи будет проходить на больших экранах 7 февраля с 20 час. 14 мин. в ГДК и на арене Ледового катка.

Приглашаем жителей города и района на открытый просмотр.

Категория: Спорт | Просмотров: 1500 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК | Теги: Олимпиада 2014


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru