Главная » 2021 » Апрель » 11 » Снимая грифы секретности

Снимая грифы секретности

40 лет назад в Тихорецке установили бронзовый бюст дважды Героя Социалистического труда Дмитрия Козлова.

Сегодняшний рассказ - об этом событии. Практически вся жизнь и деятельность нашего земляка, конструктора космической техники, долгое время была «зашифрована». И вот их расшифровали!

ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ?

21  августа 1957 года был осуществлен первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, ведущим конструктором которой был Д. И. Козлов. 4 октября «семерка» вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 г. - космический корабль с первым космонавтом Юрием Гагариным. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги в обеспечении первого в мире полёта человека в космическое пространство Дмитрий Ильич Козлов удостоен звания «Герой Социалистического Труда» и награжден Орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1979 г. за выдающиеся достижения в создании космических аппаратов специального назначения типа «Янтарь» он стал дважды Героем Социалистического Труда.

Юрий Гагарин оставляет первые автографы после космического полёта на волжской земле, за его спиной стоит конструктор Дмитрий Козлов.

 

В 1981 году в Тихорецке, напротив здания горисполкома (ныне - администрация Тихорецкого района) установили бронзовый бюст соратнику Королева. Почему  в Тихорецке?  Дмитрий Ильич - наш земляк, в  городе и станице Новорождественской его родовые корни.

ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА

В декабре 1979 года в Тихорецком горкоме КПСС раздался телефонный звонок. Звонили из крайкома и сообщили: на бетонную дорожку военного аэродрома в нашем городе сел самолет из Куйбышева. Так началась первая поездка Дмитрия Козлова в Тихорецк. Отметим: первая официальная.

Дмитрий Ильич в Тихорецке вместе с сыном Александром (за его спиной), справа - первый секретарь горкома КПСС Артуганов.

 

На встрече с местным городским руководством Козлов вдруг всех обезоружил. Он сообщил, что в экскурсии по городу и его достопримечательностям особой необходимости нет - в 60-70-е годы он чуть ли не ежегодно бывал здесь и в станице Новорождественской у мамы и многочисленных родственников. Но бывал, оказывается, секретно!

И все-таки Дмитрий Ильич в тот приезд мини-экскурсию совершил. Он побывал в школе № 34, где когда-то учился, а на заводе имени Воровского быстро нашел цех, где работал его отец. Для горожан первое официальное посещение именитого гостя осталось неизвестным. Тогда еще сохранялся режим секретности вокруг Козлова, поэтому только узкий круг людей знал о пребывании конструктора космической техники в родном городе.

Много позже об этих встречах расскажет Зоя Рощупкина, в ту пору она была секретарём городского комитета КПСС. Тот приезд Козлова в Тихорецк был связан с общим знакомством с местным руководством и обсуждением вопроса об установке бюста дважды Героя Социалистического труда.

Осенью 1980-го Козлов приехал в Тихорецк вместе с автором и скульптором памятника Георгием Франгуляном.

ТРИ ВАРИАНТА

Городская архитектура предложила три предварительно проработанных варианта установки бюста. Первый и, по мнению специалистов, самый лучший – на углу улиц Октябрьской и Красноармейской в сквере перед парикмахерской «Магнолия»  (сегодня на этом месте находится фотосалон «Коника»). Там бы памятник стоял в соответствии с канонами лицом на восток. Второй был тоже неплохим, на перекрёстке улиц Меньшикова и Октябрьской, в северной части площади Победы. Наконец  третий - на  пересечении Октябрьской и Энгельса, к западу от здания горкома КПСС (сейчас – здание горрайсудов), был резервный.

Но именно это место, как выяснилось позже, приглянулось Дмитрию Ильичу!

- Правда ведь, что здесь каждое утро я буду солнце встречать? – говорил Козлов о бюсте, как о живом человеке.

Позже, в 1999-2000 годах, рядом с бюстом появились макеты уникальной космической техники - ракеты-носителя Р-7 и спутника «Янтарь». Именно за её создание Дмитрий Ильич  дважды удостоен звания «Герой Социалистического Труда». И это неспроста. За каждым из этих макетов – определённая веха профессиональной биографии Дмитрия Козлова и "Золотая Звезда" Героя Социалистического Труда.

12  апреля  1961 г. Дмитрий Ильич (второй слева) вместе с тремя коллегами по событию, Воскресенским, Даниловым, Буровым, на фоне всемирно известного шара.

 

Подготовили Александр МАСЛЯНИК, директор Тихорецкого историко-краеведческого музея Андрей ЖИДКОВ и хранитель музейных фондов Николай ТЕТЕРЕВЕНКО.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1066 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru