Главная » 2017 » Март » 3 » Соцработник Наталья Даненко живёт и работает в Тихорецком районе

Соцработник Наталья Даненко живёт и работает в Тихорецком районе

Наталья на минуту задумалась и, разоткровенничавшись, смущённо добавила:
- Вы, наверное, улыбнётесь, но у меня в голове часто крутятся слова песни: «Твори добро другим во благо». Они - о нашей  работе.

Мы уверены, что о незаметных и при этом незаменимых тружениках должны знать как можно больше их земляков. Наша акция «Живу и работаю в Тихорецком районе», надеемся, будет способствовать этому.

Рассказы мастеров своего дела о себе, о профессии, размышления о жизни нужны, прежде всего, тем, кто только начинает свой трудовой путь. Но и всем нам – ведь из них складывается картина того, чем живет и как работает наш Тихорецкий район.

Сегодня наш рассказ о соцработнике Наталье Даненко.

Почти двадцать лет трудится в Тихорецком комплексном центре социального обслуживания населения Наталья. Cегодня в подчинении этой молодой, красивой, хотя уже и умудрённой житейским и профессиональным опытом, женщины 14 социальных работников, которые обслуживают 130 пожилых и одиноких людей, нуждающихся в помощи.

А начинала свою трудовую деятельность Наташа Даненко в неполные 19 лет таким же социальным работником, как и её сегодняшние подчинённые, думая, что работа эта для нее временная. Однако жизнь всё расставила по своим местам, и нынешняя заведующая отделением социального обслуживания на дому № 7 Наталья Даненко об этом ничуть не жалеет. Сегодня мы публикуем её монолог о жизни и о работе.

- Я не только живу и работаю в Тихорецком районе, но ещё и родилась в Тихорецке и уезжать отсюда никуда не собираюсь, - рассказывает наша героиня. - Здесь мои корни, здесь родилась моя мама, мои дедушка и бабушка. Здесь я познакомилась со своим супругом Евгением, и именно здесь растут и воспитываются наши дети - дочь Марина и сын Даниил.

Слева направо: Оксана Новикова, Наталья Даненко, Татьяна Молчанова и Марина Ковалёва.

Если честно, то с детства я мечтала о другой профессии — о профессии медицинского работника. Это потому, что  у меня перед глазами был замечательный пример женщин-медиков нашей семьи. Моя бабушка Ольга Васильевна Ушакова была медицинской сестрой и в годы войны на своих хрупких плечах не раз выносила бойцов с поля боя. Моя мама Елена Григорьевна Николенко и сегодня работает фельдшером в тихорецком ПАТП, выпускает на линию водителей автобусов.

Глядя на моих родных, слушая их рассказы о профессиональном долге и долге человеческом, я понимала, как востребована и милосердна профессия медицинского работника, и уже видела себя в белом халате, помогающей больным и страждущим. Поэтому, закончив школу в 1996 году, решила поступать по медицинской линии, да только вот мечте моей не дано было сбыться.

И тогда я пошла работать в детский сад младшим воспитателем, или, как тогда принято было говорить — нянечкой. Но в детском саду долго не задержалась, и не потому, что не к месту пришлась, а потому, что мне предложили попробовать себя на новом поприще в совершенно незнакомой мне профессии — профессии социального работника.

В тот год в тихорецком центре социального обслуживания населения «Лира» открывались новые отделения, и я решила: «Устроюсь временно туда на работу, а летом снова буду поступать в медицинский, ведь мне же ещё и 19-ти нет».

Но тут жизнь меня так закружила, завертела, что об очередном поступлении в медицинский вуз или хотя бы колледж, речи уже не шло. Я вышла замуж, потом ушла в декрет, родила замечательную дочь, а, выйдя на работу, о медицине уже не помышляла. Зато и муж мой, и мама, а в первую очередь, моя заведующая отделением Татьяна Николаевна Шакунова настояли на том, чтобы я поступила учиться в филиал Азовского государственного гуманитарно-технического колледжа по специальности «государственное муниципальное управление».  Под общим натиском близких мне людей я так и сделала, и теперь ничуть не жалею.

Получив образование, стала другим человеком: уверенным в себе, в своих силах, в своих профессиональных навыках, и поэтому, когда мне предложили место заведующей отделением ОСО № 7, не задумываясь, согласилась.

Прошло девять лет. Многое изменилось и продолжает меняться в стране, а значит, и в нашей службе социального обслуживания населения. Меняются законы, документы, по-новому строится работа уже не с клиентами, а с получателями социальных услуг. И мне, заведующей отделением, вместе с моими коллегами - социальными работниками приходится каждый день приобретать всё новые и новые профессиональные навыки.

Скучать не приходится, и свою профессию на другую менять мне уже давно не хочется. Она ведь тоже сродни медицине — в ней есть и доброта, и милосердие, и жертвенность, и ответственность, и желание жить не только для себя и своей семьи, но и для других людей —  тех, кто нуждается в твоей помощи, кому ты можешь и должен продлить жизнь.

А жить только для себя — слишком скучно.

Категория: Акции | Просмотров: 1224 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru