Главная » 2014 » Май » 24 » Солунские братья или тихорецкие друзья

Солунские братья или тихорецкие друзья

Кирилл Полищук и Мифодий Захаров (слева направо)

24 мая - особенный день. Думаете, потому что во всех школах звенит последний звонок? Не совсем. Тихорецкий район, Россия в целом, а еще Молдова, Беларусь, Болгария и республика Македония отмечают другой праздник.

Праздник в честь братьев из города Солуни (Салоники). Тех братьев, которые из древнеславянского 49-буквенного алфавита пять букв выбросили, а четырём дали греческие названия. Братьев, которые стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык. Братьев, которые не побоялись пойти против немецкого католического духовенства и претерпели много гонений от римских католиков.

Кирилл и Мефодий не просто подарили нам язык, они дали нам возможность создавать свою культуру.

Мы попытались найти в Тихорецком районе нынешних тёзок тех братьев из г. Солуни. Какие они, сегодняшние Кириллы и Мефодии?

Тезка с поправкой

Мифодий Захаров и Кирилл Полищук учатся в школе № 8 станицы Новорождественской. Наверняка вы захотите меня поправить - Мефодий. А нет, это именно новорождественский Мифодий.

Девятиклассник получил такой псевдоним прошлым летом. Вместе с друзьями он трудился на лесопилке, и «коллеги» по деревообработке в шутку прозвали Мишу Мефодием. Только теперь на страничках в социальных сетях, да и дома, его так все и кличут. Тезкой создателя алфавита быть престижно, но Михаил все-таки внес свои коррективы в написание редкого имени:

- Раз я по паспорту Миша, значит логично писать через «и»,  - с улыбкой объяснил тихорецкий Мифодий.

А ведь в шутке друзей была доля правды. Если вспомнить историю, то Мефодий в миру был Михаилом. Так что наш Мифодий вполне сойдет за  современника одного из создателей азбуки - Мефодия.

Мифодий Захаров - личность незаурядная. Неплохо поет рок и занимается тхэквондо. С русским языком дружит, но в филологи подаваться не собирается, грезит о профессии тренера. Миша считает, что имя накладывает отпечаток на его обладателя. Наш Мифодий вполне мог бы, как и просветитель Мефодий, бороться за веру да за правду.

- Как бы это пафосно ни звучало, но если я что-то считаю важным для людей, родных, если это действительно нужно, то, конечно, я ради этого буду делать всё, что в моих силах.

Мифодия с Кириллом Полищуком связывает дружба и спорт. Кирилл тоже уважает русский язык и его прародителей, но увлечен футболом, настоящий футбольный дока и фанат. Болеет за «Спартак». Для Кирилла в этом году действительно прозвучит последний звонок. Кирилл Полищук решил пополнить ряды специалистов технического училища. Это и престижно, и похвально. Профессионалы нам нужны во всех отраслях.

Наши Кирилл и Мифодий придерживаются мнения, что воспитанный человек – это добрый и открытый собеседник, умеющий слушать. А настоящий – это человек слова!  Так что, как ни крути, а алфавит делает человека человеком.

Кстати, по статистике, на одного Мефодия приходится 330 Кириллов. Да, начиная с 2000 года никто из новоиспеченных родителей в Тихорецком районе не решился назвать свое чадо Мефодием. А вот Кириллов больше трех сотен. И в 2014 в их полку прибыло – родились 8 парней, которых нарекли Кириллом.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе.

Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. И был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

Кирилл и Мефодий первые перевели на славянский язык Священное Писание и богослужебные книги. Самое главное, что они сделали первые шаги к тому, что сегодня мы можем служить литургию на своем родном языке.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1898 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru