Главная » 2012 » Январь » 29 » Спасли город от взрыва

Спасли город от взрыва

Анна Тодоренко
А.П. Тодоренко
Своими воспоминаниями об участии в освобождении Тихорецкой земли от немецко-фашистских захватчиков поделилась с нами легендарная женщина, ветеран Великой Отечественной войны Анна Петровна Тодоренко.

Восемнадцатилетней девушкой Анна Тодоренко ушла на фронт. В составе 417-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Тбилиси, Анна Петровна освобождала Кавказ, Ставрополье. 20 января их дивизия вступила на кубанскую землю с целью нанести основной удар на Тихорецк.

Анна Петровна вспоминает, что ещё на дальних подступах к нашему городу немцы намеревались оказать упорное сопротивление. Но смелым и решительным манёвром советские войска разгромили их и овладели станицами Успенской, Ильинской, Расшеватской. В дальнейшем, развивая стремительное наступление, наши войска овладели станицами Терновской, Архангельской. На этом рубеже немцы, при поддержке танков, несколько раз переходили в контратаки, но наши бронебойщики смело вступали в поединки и жгли фашистскую бронетехнику. Наступление на Тихорецк советские части вели обходным путём. Слева шла 317-я дивизия под командованием полковника Николая Александровича Шварёва, а справа вела наступление 417-я дивизия, которой командовал Иван Афанасьевич Шевченко.

Анна Петровна рассказывает, что их дивизия, освободив станицы Терновскую, Новоромановскую, через Большевик и станицу Фастовецкую вышла к городу. Находясь под угрозой полного окружения, гитлеровцы стали отступать и намеревались взорвать огромные склады вооружения, которые находились на окраине города (ныне район механического завода). Анна Тодоренко уверена, что в разминировании складов участвовал командир батальона, орденоносец майор Никифоров.


В плавнях Кубани, 1943 г.
Генерал И.А. Шевченко - в центре

В этом месте мы должны привести воспоминания генерал-майора Ивана Афанасьевича Шевченко, опубликованные в нашей газете в 1962 году: "…Через захваченных пленных этот коварный замысел (взрыв складов - прим. авт.) был вскрыт своевременно. С наступлением темноты, 29 января разведчики под командованием майора Мельниченко проникли к складам, бесшумно сняли часовых, обезвредили штабеля авиабомб от угрозы взрыва. К полуночи немцы обнаружили наших разведчиков, завязался ожесточённый бой. На помощь разведчикам была брошена часть майора Ганшина. Тем временем часть подполковника Гнатюка смелым манёвром и ночной внезапной атакой овладела Фастовецкой, перерезала железную дорогу Тихорецк-Ростов…".

Таким образом, основные ночные бои в городе вели передовые части советских войск. По воспоминаниям Анны Петровны, их часть вошла в город со стороны Фастовецкой, часов в 7-8 утра. Тихорецк был сильно разрушен и горел. Пленный немец рассказал, что в 11 часов город должен быть взорван.

Теперь предоставим слово И.А. Шевченко, который пишет: "Около 7-8 часов утра 30 января, когда в Тихорецк вступили части наших вторых эшелонов и обозы, гитлеровцы бросили в бой свою штурмовую авиацию. Они пытались варварскими штурмовыми ударами деморализовать город с его многочисленным населением и задержать дальнейшее продвижение наших войск". Скорее всего, Анна Петровна Тодоренко застала город сразу после того налёта. Значит, наша героиня могла знать майора Никифорова, который руководил уже более тщательным разминированием складов, после того как их отбили у врага дивизионные разведчики.

Анна Тодоренко вспоминает, как на окраине Тихорецка они увидели горящий сарай, из которого был слышен детский плач. Прикладами автоматов советские солдаты отбили замки, внутри было полно дыма. На улицу стали выбегать дети, а у некоторых уже не было сил, их выносили на руках и оттирали снегом. Оказалось, что в этом сарае находились дети, приготовленные к отправке в Германию, при бегстве фашистские изверги их подожгли. Среди тех детей, которых спасли от смерти наши солдаты, была тихоречанка Мария Никаноровна Кибальникова, которой тогда исполнилось 12 лет.

После освобождения Тихорецка, долго не задерживаясь, соединения советских войск с ходу овладели станицей Новолеушковской, а к вечеру 30 января уже завязали бой за станицу Павловскую. Делясь воспоминаниями, Анна Тодоренко попросила рассказать о своих друзьях-однополчанах, с которыми она прошла славный боевой путь. Наравне с воинами на передовой сражались и медики. Прикрывая своими телами раненых, они выносили их с поля боя. Отважные фронтовые хирурги Вера Пантелеевна Рудакова и Петр Якунин проводили операции прямо в палатке, вблизи передовой. Вместе с Анной Петровной, плечом к плечу, сражались её подруги, молодые, красивые девушки-санинструкторы - Вера Усенко, Соня Инадзе, Лена Гопак, Лена Гудым, Оля Голдаева и многие другие.

Вечная вам слава, советские воины-освободители!

Фото автора и из фондов Тихорецкого  историко-краеведческого музея.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 3070 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: воины-освободители


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Охотник  
Спасибо Анне Петровне за воспоминания и Денису Батову за статью.
В настоящее время существуют разные мнения по поводу немецких складов. До сих пор непонятно, что же произошло на самом деле. Во-первых, никто не указывает точное расположение складов и состав боеприпасов, хотя многие там были и видели последствия взрыва, а позже наблюдали за разминированием. Доподлинно известно, что немцы пытались взорвать склады. Были свидетельства, что кто-то из немцев или полицаев даже ходил по ближайшим домам, предупреждая жителей. Известно, что наши разведчики при освобождении города пытались предотвратить взрыв, но он всё-же произошёл. Вопрос: когда ? Может быть подрыв сначала предотвратили, а потом немцы всё-таки взорвали склады во время авианалёта в тот же день ? Говорили, что на месте взрыва было много погибших наших солдат. Если так, то кто это был: участники разведгруппы или охрана уже обезвреженных складов ? Путаница во времени и обстоятельствах у свидетелей происходит на мой взгляд потому, что в то утро никто из жителей до конца не понимал, что происходит. Большинство спали, а после прятались от обстрела. Несомненно одно - сильный взрыв услышали все и запомнили его на всю жизнь.

2 Денис_БАТОВ  
Спасибо за отклик! Самому интересна эта тема. Если у Вас есть более подробные сведения или воспоминания очевидцев событий января 1943-го - пишите через обратную связь сайта или звоните мне по тел. 7-33-72.
А по поводу взрыва, сам стараюсь разобраться. Эта статья - начало. Может, ещё кто-нибудь откликнется.
Меня ещё заинтересовала такая тема: нашел свидетельницу, которую спасли из горящего сарая наши бойцы во время освобождения города. Ей сейчас 81 год, она готова поделиться своими воспоминаниями.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
MeTaN
Top.Mail.Ru