Главная » 2022 » Апрель » 11 » Судьбоносные встречи тихоречанина Виталия Завадского

Судьбоносные встречи тихоречанина Виталия Завадского

- Многим в своей жизни я обязан своей маме Варваре Николаевне, она всю жизнь бухгалтером на железной дороге отработала, - отмечает Завадский. - Она всегда учила меня быть сильным и никогда не сдаваться.

11 апреля Виталий Завадский отмечает юбилей - 40 лет.

У каждого из нас были встречи, которые так или иначе влияли на жизнь. У известного тихорецкого спортсмена и тренера таких знакомств волею случая было сразу несколько.

Удивительно, но все они произошли благодаря игре под названием баскетбол, с которой Виталий Завадский идёт одной поступью с детства. Кто его знает, подтвердит: он живёт этим видом спорта 24/7.

Из пятой - в Мекку

Баскетболом Завадский увлёкся, когда учился в пятой (увы, уже не существующей) школе Тихорецка, в районе элеватора. Благо ростом, 1 метр 87 сантиметров, семиклассник вышел, что позволяло уверенно чувствовать себя под кольцом. Но ни о какой профессиональной карьере в этом виде спорта Виталий даже не помышлял, играл в собственное удовольствие. Однако встреча с известным в городе баскетбольным тренером всё изменила.

- Как-то на урок физкультуры, когда мы играли в баскетбол, заглянул Руслан Саидович Лачинов, - вспоминает Виталий Завадский. - Не знаю чем, но я приглянулся этому специалисту. Именно благодаря его рекомендации в восьмом классе я отправился в питерский интернат, точнее, Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва № 1.

Чтобы было понятно: это элитное учреждение — своего рода спортивная мекка страны. Попасть сюда, поверьте, сложнее, чем выиграть крупную сумму в Спортлото.

Один из первых снимков игрока Завадского ( в верхнем ряду третий справа) вместе с командой, конец 90-х.

Под оком «Батюшки»

Жесточайший отбор в УОР № 1 Завадский прошёл, но вот тренировки давались ему непросто. Что неудивительно: он был неплохо подготовлен технически, а тактически и физически отставал от одноклубников, которые занимались вместе не один год. И вновь в судьбу тихоречанина вмешался его величество случай. Правда, на этот раз он был подпитан трудолюбием юного спортсмена.

- После каждой тренировки я оставался и занимался самостоятельно, - с улыбкой вспоминает Виталий Евгеньевич. - Вот и на этот раз отрабатывал броски в кольцо, пока не заметил, что за мной пристально наблюдает невысокий человек в годах. Он подошёл ко мне и минут 15 давал советы. Например, о том, что 70% времени на тренировках надо уделять развитию слабой руки, чтобы стать более разносторонним игроком.

Об этой встрече Завадский, если честно, вскоре забыл, хотя  советы незнакомца оказались удивительно дельными. Однако спустя два месяца судьба снова свела их.

- Как сейчас помню первую игру профессионалов, за которой наблюдал воочию, - говорит Завадский. - В Питере встречались команды - местный «Спартак» и «Локомотив» из Минеральных Вод. Вместе с ребятами из УОР направляюсь к трибунам. Вдруг подходит тот же самый невысокий человек с большими руками и обращается: «Хочу встретиться с тобой после игры, найди меня». Сказал - и стремительно ушёл. Оставив стоять моих одноклубников с открытыми ртами от изумления.

- А ты знаешь, Завадский, кто тебя своим вниманием почтил? - спросил, наконец очнувшись, кто-то из них.

- Нет, - отвечаю. - А что, должен знать?

- Так это же сам Кондрашин!

Пришло время раскрыть карты и рассказать, с какой глыбой посчастливилось сойтись по жизни нашему земляку. Это — Владимир Петрович Кондрашин, которого в народе за его заслуги перед отечественным баскетболом народ окрестил уважительным прозвищем Батюшка. Под руководством этого тренера сборная СССР одержала великую победу в финале мюнхенской Олимпиады 1972 года над непобедимыми американцами. Всё решил бросок воспитанника Кондрашина Александра Белова за три (!) секунды до конца встречи. Об историческом успехе во всём мире написано сотни статей и книг. А художественный фильм «Движение вверх» по мотивам той победы несколько лет назад побил кассовые рекорды в России.

Карьеру сломали «кресты»

Под незыблемым оком тренера шла вся дальнейшая профессиональная карьера баскетболиста Завадского. Именно Владимир Петрович рекомендовал его в «Локомотив» из Минеральных Вод. Там юноша смог неплохо себя проявить и многому научиться у специалистов, которые в него поверили. Под руководством главного тренера Анатолия Сухачева он вырос как спортсмен и возмужал. Затем опять же с подачи легенды Виталий перешёл в БК «Краснодар», где добился приглашения в юношескую сборную России. Более того, считался одним из самых ярких представителей этого игрового поколения в стране на позиции тяжёлого форварда.

О том, насколько вдумчиво к любимому делу относился тихоречанин, говорит тот факт, что за несколько лет он вырос сразу на 13 сантиметров!  Не просто так, а потому что стал в гигантских количествах употреблять морковь, которую терпеть не мог с детства, налёг на витамины. И всё  ради того, чтобы подрасти и на равных бороться с коллегами по амплуа!

Увы, но затем на одной из тренировок случилась трагедия: Виталий порвал крестообразную связку. В начале 2000-х медицина ещё не имела эффективных рецептов восстановления спортсменов от тяжелейшей травмы. Она сгубила карьеры многих профессионалов, которые так и не смогли вернуться на прежний уровень, несмотря на все старания. К сожалению, число несчастливцев пополнил и Завадский. Пришлось ему с тяжёлыми мыслями возвращаться в Тихорецк.

Рука помощи от завода

- В родном городе судьба свела меня с Александром Ивановичем Фендриковым, большим фанатом баскетбола, - рассказывает Завадский о ещё одной судьбоносной встрече. - Могу сказать, этот человек и завод имени Воровского под его руководством вылечили меня, дали работу, а главное, надежду. Я перенёс три операции, смог восстановиться, стал снова играть и одновременно тренировать мальчишек  в спорткомплексе машиностроительного предприятия.

Заводская команда, за которую взялся Виталий Евгеньевич, добилась грандиозных успехов  в 2000-е годы. «Машиностроитель» - единственный пятикратный чемпион Краснодарского края за всю историю. Четырёхкратный обладатель Кубка Кубани и Южного федерального округа, двукратный чемпион ЮФО. Три года подряд команда добивалась небывалых для провинциального города успеха, дважды становясь серебряным призёром чемпионата России в первой лиге, а в 2009-м году взяв «золото»! Кстати, в 2005-м была победа в Кубке Европейских Чемпионов по уличному баскетболу - первая победа российской команды в международных соревнованиях по баскетболу 3 на 3.

Команда тихорецких баскетболистов 2001-2002 годов рождения, победившая в суперфинале школьной лиги «Локобаскет».

«Локобаскет» и Лига ТМЗ

Затем разразился мировой финансовый кризис, но баскетбол на заводе не закрыли. Фендриков-старший сосредоточился на преодолении проблем предприятия, а «Машиностроитель» поручил своему сыну.  Во многом благодаря Алексею Александровичу клуб сменил вектор развития, взяв курс на подготовку перспективной молодёжи. И уже в 2018 году это принесло грандиозный успех — юные тихоречане,  воспитанники Завадского, стали победителями всероссийского турнира «Локобаскет», трансляцию финальной игры вёл федеральный канал!

Благодаря помощи завода Завадский получил два образования: физкультурное и управленческое. Он развивается и как менеджер. Уже три года успешно действует детище его и завода - «Лига ТМЗ». На очереди - новый проект под названием, которое говорит само за себя, - «ТМЗ Баскет Академия».

Дабы Виталий Завадский смог сосредоточиться исключительно на тренерской и организаторской работе, Алексей Фендриков и руководство завода помогли построить дом для его семьи. Чтобы не отвлекался на бытовые вопросы, не распылялся по пустякам. Это значит, что им и дальше идти по одной дороге развития баскетбола на ТМЗ им. Воровского и в Тихорецке.

Уже 15 лет вместе Виталий и Елена Завадские. Воспитывают двух дочерей: Ульяну, которой семь, и совсем ещё кроху - десятимесячную Яночку. А знаете, где супруги познакомились? Конечно же, на баскетбольной площадке! Тренер занимался с командой ТТЖТ, одним из игроков которой была будущая супруга!
Категория: Наши люди | Просмотров: 1319 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru