Главная » 2019 » Август » 7 » Судебные приставы угрожают подать в суд на редакцию

Судебные приставы угрожают подать в суд на редакцию

Поводом стала заметка Анатолия Вожакова «Уйдите, пожалуйста, вон!», опубликованная на нашем сайте и рассказывающая о посещении им местного отдела судебных приставов и реальной реакции людей на работу отдела.

Кстати, публикация, в том числе и в социальных сетях, вызвала шквал эмоций жителей города и района, которые почему-то очень не понравились представителям ведомства.

В адрес газеты пришло официальное и, на наш взгляд, странное письмо, очень похожее на угрозу. И тем не менее, редакция обязана его опубликовать, как того требует Закон о СМИ. Наш читатель должен знать и другую точку зрения. Выводы и оценки, тихоречане, делать тоже вам.

«В связи с публикацией на сайте газеты «Тихорецкие вести» материала под заголовком «Уйдите, пожалуйста, вон!» от 23.07.2019 г., Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю считает необходимым сообщить, что изложенные в средстве массовой информации факты не соответствуют действительности.

После изучения изложенного на сайте газеты «Тихорецкие вести», специалистами аппарата Управления ФССП по Краснодарскому краю, был осуществлен выезд в структурное подразделение и проведены соответствующие проверки, которые не выявили зарегистрированных обращений и жалоб жителей Тихорецкого района в части ненадлежащего личного приема граждан. Данный факт указывает на предосудительность, проявленную журналистом при написании материала.

В частности, в журналистском тексте живописуются некоторые интермедии, которые, безусловно, делают зарисовку яркой, однако с точки зрения 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - требующие опровержения.

Так, судебный пристав-исполнитель выдает на руки исполнительный лист о взыскании алиментов в единственном случае - когда взыскатель отзывает его обратно своим заявлением. Законодательством РФ предусмотрена передача исполнительного листа по месту трудоустройства должника, но не выдача ему на руки. Так что сама по себе текстовая иллюстрация, хотя и оживляет материал, является абсурдной. А должником герой если и стал, то в результате невыплат средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по факту. Родительская обязанность содержать своих детей до 18 лет не всегда выливается в исполнительное производство, многие делают это добровольно, что исключает попадание в список должников.

Сомнения вызывает и описанный в материале эпизод о невзыскании приставами алиментов в течение 10 лет. Данная категория исполнительных производств является социально-значимой, им уделяется особое внимание в службе судебных приставов.

Судебный пристав Дарья Ладний, согласно объяснительной записки, является некурящей, поэтому описанная журналистом попытка интервьюирования работника в период перекура также не соответствует действительности. Дарья Ладний оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства по факту размещения информации, не соответствующей действительности.

Во всех структурных подразделениях установлены приемные дни и часы - это вторник с 8-00 до 13-00 и четверг с 14-00 до 18-00. В указанное время прием ведется не только судебными приставами, но и заместителями начальников и начальниками отделов - старшими судебными приставами. Данная информация и фамилия дежурного размещена на стендах структурных подразделений и официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.

Более того, ежедневно в каждом отделе работает «дежурный пристав», который консультирует граждан по любому производству, находящемуся на исполнении. В указанный в публикации день прием осуществлялся всеми сотрудниками отдела, о чем имеются соответствующие записи в журнале учета регистрации посетителей структурного подразделения.

Для оптимизации работы ведомства и удобства сторон исполнительного производства, внедрен сервис «Банк данных исполнительных производств», воспользовавшись которым любой житель Краснодарского края оперативно получает информацию о наличии либо отсутствии у него задолженностей. В случае обнаружения себя в списке должников, можно обратиться к приставу, который ведет данное производство в любой день по контактам, указанным в банке данных. Для обмена с приставом документами в электронном виде и отслеживания хода своего производства, существует «личный кабинет» стороны исполнительного производства, что тоже ускоряет взаимодействие в рамках ИП между стороной исполнительного производства и службой судебных приставов. Цель внедрения работы «личного кабинета» на сайте ФССП - предоставить гражданам возможность обратиться в службу судебных приставов электронно, без личного визита в отдел.

Также на официальном сайте Управления ФССП России по Краснодарскому краю регулярно публикуется информация о выездных приемах граждан, проводимых заместителями руководителя Управления и руководителем - главным судебным приставом Краснодарского края. Помимо этого в Управлении работают телефоны «горячей линии» для сторон исполнительных производств - как взыскателей, так и должников. Все вызовы фиксируются.

После выезда в районный отдел заместителя руководителя Управления ФССП по Краснодарскому краю Сергея Петлеваного, который состоялся 25 июля и проведения проверки указанных в статье фактов, установлено, что в действиях судебных приставов нарушений Федерального законодательства и ведомственных нормативных актов не допущено. В связи с этим упомянутая в материале оценка действий судебных приставов, является некорректной, необоснованно характеризует работу службы судебных приставов негативно.

Приведенные факты в дальнейшем могут быть рассмотрены как повод для судебного разбирательства. Считаем необходимым проинформировать редакцию о том, что в случае дальнейших подобных материалов по голословному обвинению судебных приставов Тихорецкого РОСП в бездействии, ведомством будет инициировано судебное разбирательство в отношении авторов материалов и главного редактора с целью защиты репутации судебных приставов.

Прошу удалить статью, опубликованную на официальном сайте редакции «Тихорецкие вести» из сети интернет, либо опубликовать данное разъяснение

Руководитель Д.Г. Ткаченко».

Орфография и пунктуация сохранены.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 2368 | Автор: Анатолий_ВОЖАКОВ


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 undead13  
Не являюсь "поклонником "Вожакова,но полностью поддерживаю его точку зрения по поводу работы ФСПП.Отписку ФСПП можно считать "защитой чести мундира",не более того.Уверен,что редактор "Тихорецких вестей" найдёт самую широкую поддержку читателей и жителей города в случае отстаивания права СМИ освещать работу любого учреждения,организации или предприятия.Работа коллектива редакции "Тихорецких вестей" направлена на защиту прав жителей нашего города при получении ими государственных или муниципальных услуг,а так же при обращении граждан к чиновникам всех ведомств.ФСПП не "священная корова",не "зона свободная от критики" и работа этой службы,увы,ещё очень далека от совершенства.

2 Михаил Иванов.  
Велся прием всеми сотрудниками отдела? А на фото очередь только в одну дверь. "Проверка указанных в статье фактов" - это как понимать из официального ответа? Факты - они или есть, или их нет. Я, естественно, на стороне газеты, ей верю больше.

3 Ирина  
Я больше полугода ходила к приставам и напоминала им о долге ответчика. Однажды прислали 7 коп. Мне говорили, что с пенсионеров не имеют права снимать более 10 процентов с пенсии по исп листу. А у моей знакомой арестовали дом и несколько месяцев снимали полпенсии, оставив женщину на 7 тысяч рублей. Она несколько раз к ним ходила, просила разобраться в чудовищной ошибке. Осталось впечатление какого то беззакония

4 Михаил Иванов.  
Я думаю зря они пытаются открыть "ящик Пандоры". Им бы лучше промолчать, через пару деньков всё и забылось бы. Тут ведь ящик только открой - такое полезет, поползет и высветится, что сами не рады будут...

5 Вася  
Да любой Тихоречанин скажет, что в ФСПП Тихорецка творится бардак! Все слышали, что за "мзду" от должника судебные приставы закрывают глаза на его долги... Больше и говорить нечего)

6 Наталья  
смешно просто.... они там все курят практически.. сидя там часами...наблоюдала

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru