Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Свадьба в Малиновке? Круче!

Свадьба в Малиновке? Круче!

Все на фестиваль!

7 СЕНТЯБРЯ

Сцена «Станышный майдан»

11–12 час. - открытие V краевого фестиваля «Легенды Тамани».

Участники: профессиональные творческие коллективы, самодеятельные творческие коллективы, драматические артисты, участники парада флагов, рота почетного караула Кубанского казачьего войска.

12–13 час. - концерт самодеятельных творческих коллективов.

13–15 час. – международный фестиваль фольклора «Голоса традиций».

15–16 час. – концерт творческих коллективов г.Сочи (сцена у ярмарочного столба).

15–16 час. – установка декораций на основной сцене Майдана для выступления участников фестиваля «Манящие миры – этническая Россия».

16–18.30 час. – программа фестиваля «Манящие миры – этническая Россия».

Подворья муниципальных образований

9–21 час. – работа самодеятельных творческих коллективов на станичных подворьях, показ свадебных обрядов.

Сцена «Станышнэ мiсце для вытья» (Амфитеатр)

12.00–17.30 час. – концертные программы самодеятельных творческих коллективов муниципальных образований Краснодарского края.

17.30–18.30 час. – саундчек профессиональных коллективов.

18.30–21.00 час. – гала-концерт профессиональных творческих коллективов.

Участники: Кубанский казачий хор, ТО «Премьера», Краснодарская филармония, С.Бовтун и гр. «Регион 93», Заслуженная артистка России Анастасия Заволокина и ансамбль «Частушка», Фолк-гр. «Воля» (Украина).

21 час. –праздничный фейерверк.

8 СЕНТЯБРЯ

Подворья муниципальных образований

9–19 час. – программы самодеятельных творческих коллективов на станичных подворьях, показ свадебных обрядов.

Сцена «Станышный майдан»

9–19 час. – программы самодеятельных творческих коллективов.

Сцена «Станышнэ мiсце для вытья» (Амфитеатр)

9.30–10.30 час. – саундчек «Манящие миры».

11–13 час. - программа фестиваля «Манящие миры – этническая Россия».

13.30–15 час. – программа международного фестиваля фольклора «Голоса традиций».

15–19 час. - программы самодеятельных творческих коллективов.

От Малиновки до Атамани

В нашей славной Атамани идут последние приготовления к грандиозному празднику – фестивалю фестивалей – «Легенды Тамани».

Каждый уголок этого крупнейшего в России этнографического комплекса под открытым небом (его площадь почти 14 футбольных полей!) порадует детей и взрослых уже полюбившимися и новыми достопримечательностями. По Гостевому шляху пройдите в станицу, где все хаты, переулки и даже полянки имеют собственное неповторимое имя и легенду. Недаром 7 и 8 сентября здесь пройдет главный атаманский фестиваль года –  «Легенды Тамани»!

Сказания и небылицы оживают над Азовским морем. Беленые хаты за живописными плетнями распахнули двери, и на каждом шагу - дары щедрой Кубани. Как всегда, тележки здесь ломятся от арбузов и дынь, кукурузы и подсолнечника, а добрые герои казачьих баек и сказочные персонажи готовы к встрече гостей и фотосессиям.

Тема фестиваля - настоящая казачья свадьба с ее обрядами, танцами, песнями, прибаутками, слезами и поцелуями. На подворье «Куток нареченой» можно будет не только увидеть обряд сбора красавицы-невесты, но и самим поучаствовать в нем!

В гости казачья станица ждет и знаменитых героев «Свадьбы в Малиновке» - Попандопуло, Яшку-артиллериста и Трындычиху. Забавы, конкурсы и концерты с их участием будут идти с утра до позднего вечера. А в местном «кинотеатре» - Поглазейне можно будет еще раз пересмотреть эту всенародно любимую музыкальную комедию.

На майдане Атамани соберутся лучшие творческие коллективы края - прославленный Кубанский казачий хор, артисты ТО «Премьера» и краснодарской филармонии. Во время фестиваля Анастасия Заволокина со своей командой будет снимать очередной выпуск программы «Играй, гармонь!». И это отличный шанс попасть в сюжет популярной музыкальной телепередачи Первого канала.

Экскурсия по Атамани обещает еще больше впечатлений, ведь на карте станицы появились новые интересные объекты. Мимо них не пройдешь! Это и земляничная «Полянка пiдманутывдурнiв», и «Вулiцяпэршыхчупрын», и колоритные хаты. В гостях у зажиточного казака Дорофiя Богатiя можно полюбоваться на коллекцию старинных рушников, а в гостях у Афанаса Залiзко – на 70 утюгов, какими гладили еще наши прапрабабки! Много любопытного вам расскажут и покажут в хатах Пузатого Пацюка, Хохла Рассола, Еремы Бджольника, Никифора Кравца и Панаса Шкварки. Стоит задержаться и в Господарствевалянкiв, и в Тимошкиных чаюваннях.

Кубанские вкусности – на каждом шагу. Отменная выпечка – в хате «Тэщын пирiжечок», у Илюхи Кавардака и Зозули Хмиля – наваристая каша, в Дымарне – сальце с дымком, в трактире «Околыця» и корчме у Дурныцы - борщ и вареники.

В нашей Атамани все дышит историей и казачьей культурой, ласковым морем и любовью к родному краю. Так и хочется забрать с собой эту теплую, гостеприимную атмосферу! Ну или хотя бы сувенир на память. Для этого здесь снова выстроятся в ряды  лавочки с чудесным добром: картинами, посудой, талисманами, корзинами и одеждой. В  каждом предмете – частичка волшебства, дух щедрой земли, доброта рук мастера.

Да что ж рассказывать! Приезжайте и посмотрите сами - как здорово здесь,  на азовском берегу Тамани, где началась вся наша Кубань!

Пресс-служба администрации края.

Нет, свадьба не в Малиновке...

В ставшем уже традиционном фестивале-празднике «Легенды Тамани», который пройдёт в этнокультурной станице Атамань 7 и 8 сентября, примут участие и творческие коллективы Тихорецкого района.

Сначала, в субботу, 7 сентября, на подворье тихорецкого Мельника высадится творческий десант в составе народного ансамбля казачьей песни «Колос», самодеятельных художественных коллективов сельских Домов культуры станиц Новорождественской и Хопёрской и работников городских клубов «Красный молот» и «Заря».

Вместе со своими коллегами из Приморско-Ахтарска они примут участие в проведении игрового театрализованного обряда второго дня кубанской свадьбы. Не будем разглашать всех тонкостей и секретов этого весёлого представления, скажем только, что «невеста» на этой свадьбе будет из Приморско-Ахтарска, а «жених» –  из наших тихорецких удалых казачков.

Не останется без своего зрителя и тихорецкий ансамбль «Колос». Он выступит с концертной программой на Майдане – главной площади Атамани.

Не менее насыщенным будет и второй день фестиваля – 8 сентября. Гостей на  подворье тихорецкого Мельника с песнями, шутками-прибаутками да весёлыми конкурсами радушно встретят творческие коллективы Терновского и Архангельского СДК.

Тихоречане, приезжайте в Атамань, и всё увидите своими глазами!



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru