Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Свекловоды виноваты, что научились выращивать хороший урожай

Свекловоды виноваты, что научились выращивать хороший урожай

Нелегко убирать урожай сахарной свеклы в условиях дождливой осени. Еще сложнее, если уборочную останавливает сахарный завод, не принимая машины со сладкими корнями.

Земледельцы Тихорецкого района вырастили в этом году на редкость хороший урожай, но рискуют сегодня часть его так и оставить в поле.

К 20 октября наши свекловоды убрали урожай на более чем пяти тысячах гектаров – 73% от общей площади, каждый гектар дает в среднем по 539 центнеров корнеплодов, сахаристость – 13,9%.

Но настроения аграриям эти показатели улучшают ненадолго – до следующего вынужденного перерыва в полевых работах.

Простои в эту уборку были в ЗАО им. Кирова, ЗАО «Заря», ООО «Заречье», в фермерских хозяйствах М. Егупова, А. Павленко и других.

Причем тормозится ведь не только уборка свеклы, хотя и это уже чревато потерями, но и сев на освободившихся полях озимых культур.

Один такой простой мы застали недавно на 80-гектарном поле ООО «Заречье». На его краю погожим днем стояли без работы комбайн и шесть КамАЗов с прицепами. На наш вопрос комбайнер Евгений Харичкин пояснил, что завод очень не вовремя остановил приемку свеклы, ведь убирать еще два таких поля. При нормальной работе он на своем ВИКе может за смену убирать не менее 15 гектаров, а так выходит не больше 8-10 гектаров.

Подъехал агроном-полевод Владимир Гривастов и привез хорошую новость: завод возобновил прием сладких корней. Когда обрадованные комбайнер и водители разошлись по кабинам, агроном рассказал нам о ходе уборки.

На этом поле вырастили гибрид "клеопатра", который дает 720 центнеров с гектара. Примерно такова урожайность и в целом по хозяйству, это больше всех в Тихорецком районе.

Жалко свекловодам терять такой исключительный урожай, вот и надеются они на хорошую погоду и бесперебойную работу завода.

Сразу с поля направились мы на сахарный завод. Директор предприятия Андрей Шрамко изложил свою правду о сложившейся ситуации. По словам директора, завод принимает на переработку корнеплоды не только от тихоречан, но и из соседних районов, а также из Ростовской области и Ставрополья.

Что касается Тихорецкого района, то на 2016 год со свеклосеющими хозяйствами заключено договоров на поставку 195 тысяч тонн свеклы, уже принята 161 тысяча тонн. Ожидается, что сверх договора будет принято 25-30 тысяч тонн. Для этого график приема продлили до 10 ноября. В сравнении с прошлым годом завод на 40% увеличил приемку сырья и на тысячу тонн – его переработку, доведя ее до 6 тысяч тонн.

Свекловоды сегодня не только жалуются на то, что завод то и дело останавливает прием свеклы, но сетуют на разногласия с переработчиками относительно показателей при определении общей засоренности корнеплодов, дигестии, потерь сахара при переработке сырья.

Однако на вопрос о потерях Андрей Леонидович ответил уклончиво: мол, в пределах нормы. Какой нормы и почему ее надо скрывать, выяснить не удалось.

Ситуацию, которая складывается при взаимоотношениях свекловодов и переработчиков в разгар уборки, нам прокомментировали в районном управлении сельского хозяйства. Договоры земледельцы заключали под урожайность 400 центнеров с гектара, а получают в среднем по 540 центнеров. Получается, они виноваты, что научились выращивать хорошие урожаи?

Заводу надо работать на опережение, а не сетовать на возросшие объемы сырья. Например, переработчикам надо было решить вопрос с кагатированием свеклы, но этого сделано не было. Вот и приходится свекловодам везти корнеплоды на другие заводы за тридевять земель. Из почти 300 тысяч тонн убранной свеклы 119 тысяч тонн вывезены в другие районы.

В то же время тихорецкий завод принимает сырье из других районов и даже регионов.

Ситуацию нормальной не назовешь, проблему надо решать, ведь на полях Тихорецкого района остается еще порядка 100 тысяч тонн сладких корней.

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент. 

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1457 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 8
Правила Модерации
1 Тхрчан  
//Ситуацию нормальной не назовешь//

Если бы журналисты докапывались до истинных причин такой ситуации, то все стало бы на свои места.
Логистика- новомодное слово, ее суть заключается в выборе самого выгодного варианта сделки, с учетом закупочной цены, транспотных, складских и прочих расходов.
И если покупать свеклу в Ростовской области стало удобно Тихорецкому сахарному заводу, то это обязательно кому-то выгодно. Кому? Вот для того и нужна журналистика, чтобы на такие вопросы находить ответы. А не ходить вокруг да около.

2 Тхрчан  
А с другой стороны, есть же в нашем районе что-нибудь типа управления сельсого хозяйства? Почему этот или подобный ему орган допускает такую ситуацию? Это что? Тако безразличие? Или заинтересованность? Ведь закрыть глаза на такую проблему нашего района равносильно знаете чему?  И если допущено такое, то опять нужна настоящая журналистика, чтобы найти, кому это было выгодно.  Думаю, и не так уж трудно все разузнать доподлинно. Ответственных лиц за заключение подобных договоров, и за контроль, можно пересчитать на пальцах одной руки.

3 undead1  
"А с другой стороны, есть же в нашем районе что-нибудь типа управления сельсого хозяйства?"-без сомнений. Но никакого отношения к частной собственности на средства производства "оно" не имеет. Синекура,не более того.

4 Тхрчан  
Частная собственность, думаю, тоже заинтересована в оптимальной логистике. 
Скорее всего, частные интересы очень определенного круга лиц заставляют свеклу из Ростовской области попадать на тихорецкий сах.завод. 
Вот вам пример, undead: живет на рублевке хозяин крупной торговой сети, доходы ему позволяют жить здесь. И тут же живет менеджер подобной же сети, наемный работник, причем его зарплата никак не может обеспечить проживание здесь. 
Это что, загадка природы? Вот так и со свеклой, никакой загадки нет. Просто это никому не надо, потому что везде творится подобное. Стало нормой, типа. Это я все еще в сказки верю, хоть и старый. 
Насчет управления сельского хозяйства, вы не правы. Имеет оно отношение к частной собственности, имеет. И самая главная задача  всего руководства районом- обеспечить правовое поле для частной собственности и  для гражданской инициативы.

5 undead1  
"Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 480 с.

Раздел 1. Методологические и организационно-правовые основы менеджмента

Глава 1. Методологические основы менеджмента

1.6. Суть и содержание понятий «предпринимательство», «бизнес», «предпринимательская структура»

Предпринимательство (enterpreneursship) (предпринимательская деятельность) - это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации"
"Предпринимательство как самостоятельная деятельность предполагает свободу и самостоятельность субъектов этой деятельности в различных направлениях: выбор вида и сферы предпринимательской деятельности; выбор направлений и методов этой деятельности; принятие хозяйственных решений и выбор средств их реализации; формирование производственных программ, выбор источников финансирования, поставщиков продукции и услуг, источников получения трудовых ресурсов; выбор каналов и методов сбыта;"
Не укажете ли мне,какая ветвь власти, в пиндосии или у гейропецев, "старается " " обеспечить правовое поле для частной собственности и для гражданской инициативы." ?
6 октября 2003 года N 131-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Как только муниципальный чиновник выйдет за рамки 131-ФЗ,ему прямая дорога на ул. Чернышевского.

6 Тхрчан  
Undead, хорошо, скажу вам открытым текстом. Каждая ветвь власти в определенной мере обеспечивает правовое поле для граждан, и для частной собственности стало-быть. Относительно данной темы можно предположить, что откаты  или закаты, называйте их как хотите, рулят нелогичными потоками свеклы. И вполне уместно было бы, если бы руководство района провело соответствующую проверку.
Но вы, в своих последних строках затронули очень важный аспект, какой ветви власти это больше всего нужно? Действительно, у власти достаточно других забот, более насущных и важных. 
И здесь мы приходим к сути. Роль СМИ в современном обществе должна быть настолько высока, что бы  СМИ становились четвертой ветвью власти. Свободные СМИ не пропустят ни толики из общественной жизни, докопаются до всего, распросят, разведают и огласят в прессе, не боясь называть фамилии. А власть обязана защищать СМИ и журналистов дотошных, и незыблемую  свободу слова .
Не должен журналист бояться сболтнуть лишнего. Свобода слова, она либо есть, либо ее нет. 
Применимо к данной теме, журналисту легко было бы  провести расследование, почему свекла катается между областями, а свою девать некуда. Но побаиваются журналисты, и их можно понять.

7 undead1  
Разочарую вас,Тхрчан. "Каждая ветвь власти в определенной мере обеспечивает правовое поле для граждан,для частной собственности стало-быть".
Законодательная,она же представительная,исполнительная и судебная ветви власти занимаются только тем,что обеспечивают "статус кво", правящего класса и не более того. Никому и в голову не придёт указывать хозяину завода где ему закупать сырьё и куда продавать готовую продукцию. А получить "отлуп" за нарушение 152-ФЗ или попасть под уголовное преследование по ст. 183 УК "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну" может любой "любопытствующий" субъект." Акулы пера" знают рамки дозволенного Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 47. Права журналиста...

8 undead1  
А новостной блок и без свеклы полон,как "коробушка у коробейника":
Брать больничный станет ещё дороже
Стаж, необходимый для 100-процентной выплаты, повысят с 8 до 15 лет
С 1 января 2017 года болеть в рабочее время окажется крайне невыгодно. Правительство РФ приняло новую формулу для расчета больничных, которую будут использовать со следующего года. Согласно ей, в любом случае, находясь на больничном, сотрудник оказывается в убытке. Особенно это касается тех работников, чей стаж работы минимальный.
Оплачивать больничный лист в размере 100 процентов от заработной платы при наличии стажа более 15 лет предложило Министерство труда и социальной защиты РФ. Сейчас для 100-процентной оплаты больничного требуется 8 лет трудового стажа.
Поднимать стаж, необходимый для получения полного больничного, будут постепенно, увеличивая его на шесть месяцев в год. Процесс начнут в 2017 году, а закончат в 2029-м. Согласно новым правилам, для получения полного больничного листа в 2017 году понадобится стаж 9 лет.
По расчетам экспертов, при таком раскладе раньше 40-летнего возраста полной оплаты больничного нам не видать.
Эта не первая инициатива Госдумы, касающаяся оплаты листков нетрудоспособности. Ранее предлагалось оплачивать больничный только тем, кто регулярно проходит диспансеризацию и не игнорирует прививки.

Без пенсии по старости из-за маленького трудового стажа остались более сотни брянцев
В этом году не смогли оформить пенсию более ста жителей Брянской области. Несмотря на пенсионный возраст, у них не оказалось для ее назначения необходимого стажа и количества пенсионных баллов.
Как уточнили в региональном отделении Пенсионного фонда, с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в России в пенсионных коэффициентах или баллах. Чтобы получать пособие, лицам, достигающим пенсионного возраста в 2016 году, необходимо иметь не менее семи лет страхового стажа и девять пенсионных баллов.
Жители области, которым не удастся этого заработать, смогут оформить социальную пенсию на пять лет позже общеустановленного срока. Для работающих граждан, не производящих формирование накопительной пенсии, максимальное количество пенсионных баллов, которое можно сформировать в счет будущей пенсии в 2016 году, составляет 7,83. При этом федеральным законом предусмотрено ежегодное повышение ключевых элементов пенсионной формулы — до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru