Главная » 2012 » Август » 30 » Свести поголовье к нулю!

Свести поголовье к нулю!

Победить АЧС невозможно до тех пор, пока не будет уничтожено всё поголовье в хозяйствах, имеющих низкий или даже средний уровень защищённости.

На совещании с владельцами ЛПХ, которое проводил 28 августа этого года заместитель главы района Сергей Воронов, подробно обсуждался этот вопрос. Выступавший первым руководитель районного управления ветеринарии Константин Степаненко довёл до присутствующих историю биологических войн с АЧС. Как он подчеркнул, через это прошли как некоторые европейские, так и некоторые страны Латинской Америки. И везде выход был только один - уничтожение поголовья животных в незащищённых от вируса хозяйствах. Это неминуемо ждёт и Россию. Если вовремя не сделать этого, то можно загубить всю свиноводческую отрасль, которая должна стать прерогативой только крупных предприятий с четвёртой степенью компартмента (защиты).

Такое предприятие на территории Тихорецкого района только одно - ООО "Агросоюз", где в настоящее время содержится около 12 тысяч голов свиней. По рекомендациям специалистов, для того чтобы уберечь это единственное в районе, способное к обеспечению условий содержания свиней предприятие, необходимо ликвидировать всех свиней в радиусе 20 км от него. Поэтому предлагается всем хозяевам, проживающим в этой округе, продать свинопоголовье закупщикам ООО "Агросоюз".

Было рекомендовано и остальным владельцам ЛПХ района избавиться от поголовья. Как отметил К.Степаненко, лучше сейчас превратить свиней в товар, забив их на мясо, чем потом просто сжигать их. Сделать это необходимо, пока АЧС не пришла в Тихорецкий район. Сегодня свинину закупает мясокомбинат, так что надо пользоваться этим. Тем, кто нарушает правила содержания свиней, если это зарегистрировано комиссией при обходе подворий, никаких возмещений из бюджета в случае гибели свиней от АЧС выплачиваться не будет.

В случае первых признаков АЧС необходимо немедленно звонить по телефонам "горячей линии" в ветеринарную службу: 7-03-38, 7-79-86, 7-11-96.

Продолжая совещание, заместитель главы района Сергей Воронов призвал присутствующих селян заняться альтернативными видами животноводства. По его словам, завод детских мясных консервов ежемесячно получает из Венгрии 16 тонн крольчатины, а из Волгоградской области 30 тонн мяса индейки. Так что рынок сбыта в районе есть, и достаточно обширный. Поэтому в районе существуют и все условия для альтернативной деятельности. Из зала подсказали - ранее в Хопёрском поселении была громадная ферма, где разводили индеек, теперь индейка осталась там только на гербе. Так не пора ли возродить былую славу района как производителя этой птицы? Многие поддержали это предложение, указав, что можно также заниматься и утками, и гусями.

С. Воронов призвал селян быстрее определиться с альтернативой - это необходимо для того, чтобы районное управление сельского хозяйства смогло вовремя провести работу по обеспечению сбыта продукции альтернативного животноводства. Уже сейчас необходимо подать списки - кто и какими видами желает заняться. Пока что такая информация поступила только из трёх поселений.

Было отмечено, что губернатором Краснодарского края подписано постановление, согласно которому переход на альтернативные виды животноводства частично субсидируется из краевого бюджета. Постановление будет опубликовано. По всем вопросам необходимо обращаться к специалистам администраций поселений, а также прямо в управление сельского хозяйства района.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1597 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: уничтожение свинопоголовья


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Охотник  
Достаточно запретить скупщикам ездить по станицам и ужесточить санитарные требования в ЛПХ (хотя с нашим менталитетом это довольно сложно) . Просто никто не хочет заниматься контролем и нести ответственность. Полная ликвидация свинопоголовья - самый простой путь - в НИКУДА ! А что дальше ? Заразят крупный рогатый скот и что, уничтожать и его ? Выиграют те, кто мечтает ''посадить'' наш народ на соевые продукты и поставить в зависимость от поставок из-за рубежа . Кроме того, это не только значительный удар по мясной промышленности нашего края, но и увеличение социальной напряжённости в наших станицах и хуторах, Ведь для многих, это основная составляющая семейного бюджета и страховка на ''чёрный день''. Со всех сторон в крае звучат призывы к полному уничтожению свиней, кое-где это уже сделали. Директор агрофирмы из Лабинского района предлагает государству выкупить ВСЁ поголовье свиней у частников по высокой цене, но разве это возможно при нынешнем отношении госчиновников к простому человеку ?!
До сих пор нет достоверной информации о происхождении вируса, а следовательно нет и гарантии на будущее ...

2 Гость  
Подозрительно что-то, получается предлагают свиней больше не разводить, а оставить эту нишу только одному крупному предприятию, которое останется без конкуренции. Затем другое предприятие начнёт разводить индеек или гусей и неожиданно найдут у всех остальных птичий грип, и тоже предложат уничтожить поголовье... Так не далеко и до фруктово-овощных стрегучих лишаёв, тогда останется только кору на деревьях выращивать.

3 Охотник  
Есть ещё один нюанс. В личном хозяйстве всегда есть выбор: кормить с применением биодобавок или без них. Так что в будущем, свинина с отличным вкусовым качеством может стать таким же дефицитом, как чёрная икра.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru