Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Свиноводство Тихорецкого района под угрозой уничтожения

Свиноводство Тихорецкого района под угрозой уничтожения

В соседней станице Новолеушковской - вспышка АЧС.

И, если поголовье в крупных сельхозпредприятиях нашего района ещё есть шанс сохранить, то частникам предлагают избавляться от животных, пока еще есть возможность сделать это без значительного материального ущерба.

Ветеринары информируют: опаснейшая обстановка с распространением вируса африканской чумы свиней сложилась не только в нашей стране - вся Прибалтика и Восточная Польша в одночасье лишились свиноводства, близка к этому Украина, держится пока Белоруссия, но и там уже выявили два очага АЧС.

Нас, конечно, больше интересует ситуация внутри границ нашей страны. По оценке руководителя ветеринарной службы района Константина Степаненко, ее можно назвать вирусной войной, направленной на уничтожение отечественного свиноводства как отрасли.

- Если исход будет именно таким, это приведёт к потрясающей экономической катастрофе, - отмечает он. - Поэтому и относиться к развитию событий необходимо со всей ответственностью, понимая их суть.

По словам главного ветврача, вспышки АЧС прошли по всей европейской России: от Архангельской области до Осетии.

В Краснодарском крае, по данным на 18 ноября, очаги инфекции зарегистрированы в Сочи, Ейском, Абинском, Красноармейском, Староминском, Павловском районах.

Для жителей Тихорецкого района наиболее опасно, конечно, соседство с самым «свежим» очагом АЧС – в станице Новолеушковской Павловского района. Здесь свинопоголовье предприятия «Кубанский бекон» полностью подлежит уничтожению в связи со вспышкой заболевания на ферме №1.

Вокруг очага были немедленно созданы так называемые угрожающие зоны. Наше Братское сельское поселение полностью вошло во вторую угрожающую зону. Это значит, что всё свинопоголовье поселения должно быть ликвидировано, но мясо может быть использовано в личных нуждах хозяев. Под нож здесь пойдут 80 животных.

Гораздо хуже будут развиваться события, если территория Тихорецкого района попадет в пределы первой зоны. В этом случае животных изымают у хозяев и сжигают.

Чтобы не допустить этого, в Братском поселении на границе с Павловским районом работает круглосуточный карантинный пост, предназначенный для контроля за перевозками животных, мясной продукции и дезинфекции транспорта.

Но и это может оказаться недостаточным, поэтому главный ветврач района обращается к населению:

- Поймите: ни в ЛПХ, ни в ИП, ни в КФХ невозможно обеспечить третий-четвертый уровень защиты животных от вируса, и они обязательно погибнут.

Сейчас необходимо подумать о том, как сохранить крупные свиноводческие хозяйства, иначе район надолго останется без своей свинины, потеряет приличные отчисления в бюджет со всеми вытекающими последствиями.

Именно поэтому вокруг всех наших крупных свиноводческих хозяйств, таких, как ООО  «Агросоюз» в Алексеевском поселении и ООО «Нат» в Новорождественском поселении, должна быть создана пятикилометровая буферная зона. То есть на таком расстоянии от свинарников этих предприятий не должно находиться более ни одной свиньи.

Ситуация, по мнению ветспециалистов, действительно близка к чрезвычайной. Они призывают жителей района в случае любых происшествий со свинопоголовьем немедленно звонить им по телефонам: 7-11-96 (круглосуточный), 7-10-41, 7-09-95, 8-918-211-08-04.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2850 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: вспышка АЧС


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
Вот и всё! Надо заняться овцеводством. Шашлыки вкуснее и вообще чистое животное, траву кушает, а не всякое...

2 undead1  
Да мы то "за",обеими руками,вот только овца выпаса требует,а земелька то того...тю-тю...,в частные руки уплыла. На станичном подворье,крупнее курака, скотинку то не сыскать. "ножки буша"-проверенное годами биологическое оружие,будем потреблять. biggrin

3 Lega  
Перед Новым годом мясо забрали, на стол Москвичам....

4 undead1  
http://www.vedomosti.ru/busines....arantin
Распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС) может вынудить Россельхознадзор ввести карантин в Краснодарском крае, заявил телеканалу «Россия 24» руководитель службы Сергей Данкверт. В ноябре в разных районах края, не связанных между собой, было зафиксировано 10 вспышек, сообщил он, ситуация не контролируется.
Случаи АЧС, по данным администрации Краснодарского края, зафиксированы в Павловском, Тихорецком, Темрюкском и Ейском районах. Основная причина распространения АЧС, считает Данкверт, – население выбрасывает трупы павших свиней в лесополосы, дикие кабаны заражаются и становятся переносчиками вируса.
Группа «Черкизово» вновь столкнулась с африканской чумой свиней
Развитие свиноводства в личных хозяйствах активно поддерживают краевые власти, признал Данкверт. По закону учет свиней в личных хозяйствах основывается только на информации от владельцев, указывает руководитель ветеринарного управления Краснодарского края Георгий Джаилиди (цитата с сайта краевой администрации): данные могут значительно отличаться от реальных, а значит, не соблюдаются санитарные нормы, что и приводит к болезням.
В Краснодарском крае, по данным Россельхознадзора, 430 000–450 000 свиней, в личных подсобных хозяйствах – 3000–3500. В 2012 г. в крае вводился карантин, напоминает представитель Россельхознадзора, одним из путей борьбы с вирусом стал выкуп регионом свиней из личных хозяйств, чтобы они занимались альтернативными видами животноводства.
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев (на фото) доказал правительству, что не оказывает никакого влияния на аграрный бизнес своих родственников, но за время его работы в министерстве этот бизнес заметно подрос
Как агрохолдинг министра Ткачева выбился в лидеры рынка Взлет компании министра сельского хозяйства пришелся на последние два года, она расширяется на кредиты Сбербанка и РСХБ
15
В ноябре на двух репродуктивных фермах и одном откормочном комплексе предприятия «Кубанский бекон» (входит в Агрокомплекс им. Ткачева родственников министра сельского хозяйства Александра Ткачева) были выявлены случаи заражения АЧС, сообщал «Интерфакс». Представитель управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю информацию подтвердил. «Кубанский бекон» уничтожит почти 51 000 свиней. Сколько свиней у Агрокомплекса им. Ткачева, не известно: телефон гендиректора Евгения Хворостины не отвечал, получить комментарии на «Кубанском беконе» не удалось. Знакомый руководителей компании считает, что у Агрокомплекса им. Ткачева около 300 000 свиней, из них 100 000 – в Ростовской области.
Если карантин в Краснодарском крае снова будет введен, перемещение зерна в крае может быть остановлено, в том числе на экспорт, сообщил Данкверт: «Мы должны [зарубежным партнерам] гарантии давать [безопасности продукции]». Решение будет принято на текущей неделе, предупредил он.
Это будет коллапс, констатирует исполнительный директор центра «Совэкон» Андрей Сизов: обвал цен на зерно на внутреннем рынке, скачок цен в мире. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько знает, что зимой через черноморские порты экспортируется половина или более российского зерна.
Россия продлит продуктовое эмбарго еще до конца 2017 года
Экспорт зерна из России до сих пор отстает от прошлогоднего, несмотря на рекордный урожай, напоминает Рылько. На 23 ноября 2016 г. экспортировано 15 820 т зерновых, или на 0,8% меньше, чем в то же время в 2015 г., такие данные Федеральной таможенной службы приводит Минсельхоз. Если зима будет мягкой, как в прошлом году, и Азовское море не замерзнет, то зерно будет вывозиться и этим путем, надеется Рылько.
Вряд ли экспорт будет остановлен, рассуждает топ-менеджер крупного зернотрейдера, никаких предпосылок для этого нет. Сизов также считает, что во всем крае введение карантина маловероятно: скорее всего будет 5-километровая зона вокруг очага.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщает его пресс-служба, поручил провести внеочередные проверки и предложил для предупреждения АЧС в крае установить дополнительные санитарные блокпосты.
Представитель Минсельхоза от комментариев отказался.
В подготовке статьи участвовала Наталья Ищенко"

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru