Главная » 2010 » Май » 8 » Тадек Русский. Забвению не подлежит

Тадек Русский. Забвению не подлежит

26 апреля члены молодёжного совета, что действует при главе района, и молодогвардейцы нашего города совместно с корреспондентами «Тихорецких вестей», засучив рукава, занимались уборкой могилы участника войны Николая Слугачёва.

Напомним, что этот легендарный человек был одним из организаторов партизанского движения в оккупированной немецкими войсками Польше, куда попал после побега из немецкого плена в 1941 году. Партизаны под командованием Тадеуша Русского, как прозвали Слугачёва поляки, совершали дерзкие налёты на комендатуры, громили целые гарнизоны, уничтожали боевую технику врага. 

Всего, как было установлено после окончания войны, это трёхтысячное партизанское соединение уничтожило около 5,5 тысячи вражеских солдат и офицеров. Именно поэтому простому советскому сержанту было присвоено звание майора польской Армии, он имел награды польского правительства. В том числе был награждён и высшим знаком боевого отличия – орденом «Виртути милитари», что переводится как «Виртуоз войны». Фактически это означало, что Слугачёва признали национальным героем. 

После разгрома фашистской Германии поляки предложили Николаю Ивановичу остаться в их стране – выделяли громадную квартиру в центре Кракова, персональную пенсию и прочие блага. Но кавалер высших боевых наград предпочёл вернуться на Родину, где стал простым, незаметным студентом, а затем рядовым работником железной дороги. В 1960 году он перевёлся в г.Тихорецк и трудился до последних своих дней на нашей станции. Умер Слугачёв в 1980 году от инфаркта – подорвал, видимо, сердце во время войны.

Шли годы. Родственники легендарного партизана разъехались по стране и про могилу со временем забыли. И только осенью прошлого года в редакцию пришёл пенсионер Юрий Иванович Глоба, который и рассказал о том, что легендарный Тадек Русский покоится на городском кладбище, а за могилой, к сожалению, никто не ухаживает.

После публикации о судьбе героя в нашей газете члены молодёжного совета и молодогвардейцы решили взять захоронение под свою опёку. То, что их слова не расходятся с делом, молодые люди доказали, приняв активное участие в уборке.

Прополку могилы от сорняков, покраску оградки и прочие работы провели Светлана Кривуля, Елена Клименко, Дарья Кононенко, Александр Сорока, Алексей Чалый и Иван Махеев. Память необходимо сохранить – это святой долг перед прошлым и будущим. Об этом, наверное, и думали юноши и девушки, когда осторожно обновляли свежей краской полустёртую надпись: «Николай Слугачёв - Тадек Русский». 

Олег РЫЖЕНКО.

Фото Дениса БАТОВА.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2922 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 Tata  
Хотела поумничать, мол а родственники? Потом вспомнила про могилу бабушушки в Воронежской области. Сейчас туда ездит одна тетя, которая живет за 100 км. и которой самой уже 70. Не будет ее, незнаю, кто будет ухаживать в селе, откуда уже все уехали

2 Александр  
Я внук Николая Ивановича Слугачева, я благодарен всем кто помнит о моем деде - Герое, кто ухаживает за могилой деда, к сожалению я не могу приезжать каждый год из г.Челябинска РФ, но уверяю вас что наша семья не забыла о подвигах нашего деда!
Добавлю, что Николай Иванович вырастил достойного сына Николая Николаевича Слугачева, который как и его отец служил в войсках специального назначения, принимал участие в военном конфликте в Афганистане, и за два года с лейтенанта стал капитаном, Николай Николаевич Слугачев имеет боевые ранения и награжден орденом мужества!. P.S. достойный сын своего отца!

3 Редактор  
Здравствуйте, Александр!
Мы рады, что с помощью нашего сайта удалось найти прямых родственников Николая Ивановича Слугачёва. Судьба Вашей семьи очень интересна для жителей Тихорецка, где многие ещё помнят Николая Ивановича и его жену, которых очень здесь уважали.
Например, много интересного о их жизни и работе рассказала нам Мария Ивановна Бутикова, ныне пенсионерка, бывшая сотрудница Николая Ивановича. А на основании воспоминаний пенсионера Юрия Ивановича Глобы мы и начали изучение героической жизни Вашего деда. Очень помог в этом наш городской музей, где сохранился номер журнала «Огонёк» за 1967 год. Там опубликован достаточно подробный материал о польском герое Тадеке Русском, о деятельности его отряда на территории Польши.
Редакция газеты предлагает Вам установить с нами постоянный контакт для обмена информацией. Сообщите нам свой электронный или иной адрес, по которому мы сможем выслать все публикации о Н.И.Слугачёве. Можете просто зарегистрироваться на сайте, и мы с Вами свяжемся.
Первая статья о Вашем деде в нашей газете вышла в ноябре 2009 года. То есть ещё до открытия этого сайта, так что с ней Вы не могли ознакомиться.
В свою очередь, нам было бы очень интересно узнать все подробности о Вашей семье, о сыне и дочери героя, о его внуках и, возможно, правнуках, хотелось бы получить их фотографии. Особенно нас заинтересовала судьба сына, который служил в спецназе. Очень интересно – сохранились ли польские награды и, самое главное, орден «Виртути милитари», прочие награды и материалы о жизни Вашего деда.
Так что редакция с нетерпением ждёт от Вас ответа. Тихорецк будет рад узнать, что род Николая Ивановича продолжается.

4 Ян Станиславович  
Virtuti Militari - переводится с латыни как "Воинской доблести" (кому, чему). Уберите отсебятину

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru