Главная » 2012 » Февраль » 24 » Тайна желтой карточки

Тайна желтой карточки

Интересный исторический документ обнаружили учащиеся СОШ №18 п. Паркового. Причем произошло это в конце января - как раз в годовщину освобождения Тихорецкого района от фашистов. Не было бы в этом совпадении ничего особенного, если бы документ не был связан с дивизией, освобождавшей Тихорецкий район в далеком 1943 году.

Случайная находка

Как обычно, в январе учащиеся 7 «б» казачьего класса готовили рефераты и исследования, посвященные освобождению Кубани в 1943 году. Конечно, пользовались интернетом. На поисковых сайтах они нашли множество ссылок на различные источники - статьи, книги, фотографии и т.п. Но одна ссылка заинтересовала больше других. Это был интернет-аукцион, на котором продавались документы, значки, предметы разных исторических эпох. Среди них оказалась карточка, на которой рукой неизвестного художника красивым почерком, каким писали в середине прошлого века, были выведены чернилами рисунок и надпись: "417 Сивашская Краснознаменная ордена Суворова Стрелковая дивизия". Причем видно было, что автор имеет профессиональные навыки художника-графика. Как тут было не загореться и не купить эту реликвию, напрямую связанную с историей освобождения нашей родной земли. Ребята вместе с классным руководителем Е. Сергеевой приобрели эту карточку у московского коллекционера.

Мнение экспертов

Карточка пришла по почте, заботливо упакованная в не-сколько слоев картона и клеенку для защиты от возможных повреждений в пути. Документ хорошо сохранился. Это оказалась не совсем карточка, а скорее листок, вырванный из блокнота, на который нанесли рисунок. Бумага желтоватая, но плотная, не затертая. Юных исследователей, конечно, интересовал вопрос подлинности документа и времени его создания. Для этого они обратились к научному сотруднику Тихорецкого городского историко-краеведческого музея Е. Казе.

- Да, это вполне может быть работой военного, служившего в 417 Сивашской дивизии, - пояснила Елена Ивановна. - Листок из блокнота говорит о том, что в дивизии были проблемы с бумагой, а на фронте практически не было листов для письма, солдаты использовали все, что можно, даже трофейную туалетную бумагу, а в письмах домой просили прислать ценнейшие для них вещи - бумагу и химические карандаши. Хотя создавался рисунок, мне кажется, уже после войны.

Мнение еще одного эксперта было для ребят очень важным. К ветерану той самой 417-й дивизии, жительнице пос. Паркового А. Тодоренко пришли в гости ученики 7 «б» казачьего класса - М. Проскурина, А. Попова, С. Полянский, С. Деулин и их классный руководитель. Показали карточку. Рассказали, как она к ним попала. Попросили прокомментировать.

- Ох, и взволновали вы меня, - первая реакция Анны Петровны была очень эмоциональной. - Аж в самой Москве нашли. Как она там оказалась? Откуда коллекционер ее взял?

Долго ветеран рассматривала карточку, ласково водила по ней пальцами, комментировала каждое написанное слово:

- Сивашская - потому что когда шли на Севастополь, форсировали гнилое море-озеро Сиваш, это 1944 год. Орден Суворова дали нам за Восточную Пруссию. Награждена орденом Красного знамени, поэтому Краснознаменная. Надпись была сделана точно после войны. Ну, какие на войне цветные карандаши? (Это А.П. видит раскрашенные ордена на рисунке - Авт.). Но и не очень поздно, где-то в конце 40-х, начале 50-х годов… Сделайте-ка мне копии этой карточки.

Поиски продолжаются

Ученики благодарят экспертов. Ребята решили сделать копии для городского музея и Анны Петровны. А оригинал поместить в наш школьный музей. Одну копию планируют отвезти в мае в Тимашевский район, в пос. Советский, где в сельской школе давно работает музей 417-й стрелковой дивизии.

На прощание Анна Петровна попросила адрес московского коллекционера. Она решила написать ему письмо и разузнать происхождение раритета. Зная Анну Петровну, можно быть уверенным, что она добьется своего. А ребята ей в этом помогут. Так что история желтой карточки на этом не заканчивается.

А. КРУЧИНИНА, учащаяся СОШ №18 п. Паркового, призер краевой  олимпиады по журналистике-2012.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2049 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Охотник  
Немного не соглашусь с тем, что на войне не было цветных карандашей. Были, чаще всего у офицеров и ещё трофейные немецкие, но это кому-как повезёт ...
Скорее всего рисунок был сделан сразу после войны, когда 417-я дивизия была передислоцирована в г.Чебаркуль Челябинской обл. Поэтому поводу две версии. Рисунок похож на набросок, который делают военные художники для стенгазеты или даже центрального плаката, который обычно находится при входе в любую воинскую часть. Либо это рисунок-вкладыш в письмо домой с места службы, какие обычно делали солдаты-новобранцы, когда попадали в прославленную дивизию.
Кстати, в соседней станице Новолеушковской есть улица 417-й Сивашской дивизии.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru