Главная » 2014 » Июнь » 7 » Тайны тихорецкой "Останкинской телебашни"

Тайны тихорецкой "Останкинской телебашни"

Вышка по улице Октябрьской в Тихорецке, 2014 г.

Все началось с черно-белой фотографии, которую мы разместили на сайте.

Прислал её Сергей Сокольский. Снимок (см. в этом материале нижнее фото) вызвал волну обсуждений и вал вопросов. И хотя центральным объектом фото задумывался магазин "Штыковой", больше всего всех заинтересовала высокая"дама".

Ей уже пятьдесят с хвостиком, и на пенсию она не собирается. Она не красотка, но видная особа. 75-метровая "тетенька" - партнерша крупных компаний. В ее биографии много нестыковок. Но, как ни крути, это городской арт-объект и историческое сооружение. Причем таинственная "дама" до сих пор связывает многие города, и пусть не телевизионным сигналом... памятью.

Телевышка без телесигнала?

Самым загадочным числом стала дата рождения телевышки. По одним документам это 1965 год, а очевидцы утверждают, что вышку поставили гораздо раньше - в 1961 или 1962 году. Что, в принципе, похоже на правду.

К тому же, 12 августа 1960 г. вышло постановление Совета Министров СССР за № 879 "О мероприятиях по материально-техническому обеспечению радиовещания и телевидения". Возможно, нашу "Останкинскую" торопились поставить, чтобы она прошла в числе этих мероприятий, помогала развивать и совершенствовать телевидение в нашем городе.

А, может, мы вообще старались идти в ногу со всем миром, ведь телебашни строились в этот период повсеместно - телебашня WITI в США (1962 г.), Санкт-Петербургская телебашня (1953-1962 гг.), теле- и радиобашня Смайлд в Нидерландах (1959 г.).

Сходство с буровой вышкой очевидно

Второй закавыкой прошлого "госпожи" из металла оказалось ее назначение. Одни источники вышку называют РРС (радиорелейная станция), а  в других пишут "телевышка". А что касается ее формы, то специалисты вообще не видят в ней потенциала телевизионной башни, потому что ее "стан" больше похож на "туловище" буровой вышки.

И, кстати, телевизионный сигнал наша "Останкинская" транслировала совсем недолго, до 1966 г. Потом эту  функцию стала выполнять её сводная «сестра» из ст. Тбилисской.

А её младшая «сестра», которая стоит на ул. Гоголя, принимала участие в Олимпиаде-80. Между вышками на Черемушках и ст. Новорождественской тянулся кабель, названный местными связистами «олимпиада». Так что младшая «сестра» нашей «Останкинской» была связующим звеном при передаче телесигнала, причем олимпийского!

Подведем итоги. У нас всего две телевизионные "дамы" - одна в пос. Парковом, другая - на въезде в Алексеевское с/п, «мадемуазелей» под именем РРС (радиорелейная станция) тоже две -  в ст. Новорождественской и на ул. Гоголя. А вот вышка на ул. Октябрьской теперь лишь вышка мобильной связи. Ее партнерами стали телекоммуникационные компании "МТС" и "Мегафон".

Правда, еще десяток счастливчиков стационарных телефонов из отдаленных окрестностей посредством нашей "барышни" получают возможность связываться со своими друзьями и родственниками.

Так выглядела наша вышка более полувека назад

Вышка - символ детства... тихорецкого

Прошло больше 50 лет, как вышка выросла в центре города. Детвора, наблюдавшая за грандиозной стройкой металлической великанши, тоже выросла и разъехалась по разным городам. Но те мальчики и девочки продолжают помнить и вышку, и свой любимый Тихорецк.

Татьяна ГОМАНЕЦ (Тихорецк - Сочи):

- Помню, как вышку, что на заднем плане фотографии, устанавливали с помощью вертолета.

Татьяна СУПРЯГА (Москва-Тихорецк):

- Хорошо помню этот магазин и как его сносили. А на вышку мы забирались в пыльные бури в 1968 г., пытаясь доказать друг другу свою смелость. На самом верху оставляли автографы.

Тамара  ДЕЛИКАТНАЯ (Ростов-на-Дону - Тихорецк):

- А я жила возле этой вышки. И под моими окнами она лежала до монтажа. И тоже по ней забиралась... И милиция не раз прогоняла.

Любовь АНДРЕЕВА (Тихорецк):

- В моей памяти навсегда остались те два дня, необычных, очень экстремальных, просто чрезвычайных. Это о тех днях, когда вышку устанавливали. Я была любопытным подростком, тем более что жила в доме под номером 34, где сегодня магазин подарков расположен. Нижнюю часть вышки поднимали из лежачего положения с помощью тракторов и тросов. А верхушку на следующий день ставили вертолетом.

Мы с семьей прожили прямо под вышкой больше 40 лет. Помню, как она гудела при сильном ветре, и нам было страшновато, а вдруг... завалится.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 3381 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Татьяна  
Надеюсь, не снесут?

2 володя  
А че ее сносить, тут же написано, что она же еще рабочая тетка...

3 armyanin  
В 1963 году учился в школе №36. У нас в классе была Фильшина Любовь. Она жила рядом с этой с вышкой. Ребята шутили - Люба, прыгай с дуба. А я переделал - Люба, прыгай с вышки. Кстати, эта Люба так и живёт в Тихорецке.
А я в Тольятти.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru