Главная » 2014 » Апрель » 19 » Теперь и у тихорецкой типографии - праздник!

Теперь и у тихорецкой типографии - праздник!

Татьяна СлюсаренкоМы сами делаем историю

- В общероссийском календаре знаменательных дат есть много профессиональных праздников: День учителя, День строителя, День нефтяника, но до сих пор почему-то не было Дня полиграфиста, - рассказывает директор Тихорецкой типографии, заслуженный полиграфист Кубани Татьяна Ивановна СЛЮСАРЕНКО.

- И даже, когда 13 января наша страна много лет подряд отмечала День российской печати, да простят меня ваши коллеги, акцент всегда делался на журналистов. А о нас в эти дни частенько забывали. Но ведь историю мы делаем сами.

И вот на общероссийском форуме представителей полиграфической отрасли в Москве во время работы выставки «ПолиграфИнтер-2013» в ноябре прошлого года его участники единодушно приняли решение  учредить День российской полиграфии.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Российской Федерации поддержали инициативу полиграфической общественности страны учредить отраслевой праздник – День российской полиграфии. Датой праздника предложено считать 19 апреля, день, когда первопечатник Иван Федоров начал работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол».

Так что теперь будет и на нашей улице праздник!

Я от всей души поздравляю всех моих коллег и в первую очередь тех, кто работал и работает рядом со мной, с нашим профессиональным праздником!

Желаю им крепкого здоровья, в семьях – благополучия, а на работе – горения. Пусть живёт и процветает наш родной дом – наша типография!

С газетой по жизни

У Тихорецкой типографии большая и славная история, большую часть которой она прошла в единой связке с нашей газетой, в ногу со временем.

  • 1902 год - на хуторе Тихорецком появилась первая  частная типография Скогарева. И печатала она тогда различные объявления, бланки, этикетки для лекарств.

  • 1905 год – частная типография, скорее всего, сменила хозяина. Им стал И. Ф. Никитин.

  • Ноябрь1917 года – частная типография печатала газету «Кубанская правда», которую выпускали М. Седин, П. Вишневский, М. Пивоваров.

  • Февраль-июль 1918 года – с установлением на хуторе Тихорецком советской власти, частная типография была социализирована местным Советом, печатала газету «Рабочий и солдат» - прабабушку «Тихорецких вестей».

  • Июль 1918-февраль 1920 года – на время пребывания белых в хут. Тихорецком типография вновь стала частной и печатала листовки и плакаты деникинского Освага, работала самостоятельно по коммерческим и частным заказам.

  • Март 1918 года – типография национализирована советской властью и передана в ведение коммунального хозяйства хут. Тихорецкого, выпускала много различной бланочной продукции, листовки-агитки и плакаты.

  • 1920-1924 годы – типография хутора печатала местные газеты: «Кавказская коммуна», «Набат», «Молот», «Трудовая смычка», «Смычка».

  • 1924-1928 годы – в стенах типографии печаталась стенная газета «Профлуч».

  • 1927 год – возобновлена печать районной газеты, но уже под названием «Пролетарский путь».

  • С 1930 года – «Ленинский путь», а ещё различные заводские и совхозные многотиражки.

  • Сентябрь 1942 - январь 1943 – во время фашистской оккупации немцы организовали выпуск Тихорецкой волостной газеты «Возрождение Кубани» для Тихорецка и шести близлежащих районов. При отступлении типографию фашисты разорили.

  • С 1 февраля 1943 года – после освобождения Тихорецка от немцев в местной типографии был возобновлён выпуск районной газеты «Ленинский путь». Так продолжалось вплоть до 90-х годов прошлого столетия, когда «Ленинский путь» был переименован в «Тихорецкие вести».

  • 1997 год – «Тихорецкие вести» перешли на офсетную печать в Краснодар, а типография – на выпуск бланочной продукции.

  • Сегодня Тихорецкая типография входит в состав Кропоткинского полиграфобъединения комитета по печати Краснодарского края и продолжает заниматься своим основным делом - выпуском различной полиграфической продукции.

(При подготовке использовались материалы краеведа Е. Сидорова).

Работать надо широко

- Вникаю во всё, пока не увижу положительного результата, это мой жизненный девиз, - рассказывает директор Тихорецкой типографии Татьяна Ивановна Слюсаренко. - Всё, что в нашей типографии делается, знаю. Опыт-то у меня большой в полиграфии – 47 лет. Даст Бог, и 50-летие своего труда здесь отмечу.  Полиграфия, печатное дело – это очень интересная, но трудоёмкая работа. Особенно раньше такой была. Поэтому здесь работать надо широко, так, чтобы человек сюда пришёл и уходить отсюда уже никуда не захотел.

И Татьяна Ивановна стала рассказывать о своих сотрудниках. Их немного, но, по её словам, каждый достоин, чтобы о нём сказали хотя бы несколько добрых слов.

- Ведь зарплаты у нас небольшие, а работать моему коллективу порой приходится с огромной нагрузкой! Особенно тяжело бывает, когда проходят выборные кампании. Мои девчата в такие дни работают, что называется, безвылазно. В такое время стараюсь, как могу, рабочий дух своим работникам поддерживать. Не просто это  – и день, и ночь, забросив на время семью, дом, из типографии не выходить.

Но это – наша профессия. В ней случайных людей не бывает, они просто у нас не задерживаются. А те, кто остаётся, отсюда в другие организации уже не уходят.

Судите сами. Наш профорг Людмила Михайловна Шаляпкина 31 год в типографии работает, печатник Татьяна Викторовна Моргунова - 24 года, машинист резальных машин Михаил Владимирович Рыманов – 15 лет, а там за ними уже и молодёжь подтягивается.

О профессионалах своего дела - работниках тихорецкой типографии читайте здесь.

Редакция газеты «Тихорецкие вести» от всей души поздравляет коллектив типографии с профессиональным праздником и желает ему процветания на благо нашего города, района, Кубани!

Категория: Главная новость | Просмотров: 2766 | Автор: Редактор | Теги: Тихорецкая типография


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru