Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » Тихорецк - город образцового содержания

Тихорецк - город образцового содержания

Чтобы создать такую зону отдыха, пришлось немало потрудиться.

Подведены итоги краевого конкурса «Самый благоустроенный город, станица Кубани».

Тихорецк стал лучшим среди городов с численностью населения до 100 тысяч человек. Есть заслуга в этом и власти, и каждого тихоречанина, который любит свой город и стремится сделать его еще чище и краше.

Сегодня наш рассказ о тех, у кого это получается лучше многих.

Хозяева «плющевого» дома

В доме образцового порядка на улице Ленинградской, густо увитом вечно зелёным плющом, живут представители сразу четырёх поколений семьи Барановых: труженица тыла 89-летняя Ольга Михайловна, её невестка, хозяйка дома Светлана Ивановна, а также молодая семья -  Юрий и Марина Барановы и их трехгодовалый сын Макар.

Посмотреть на чудесный «плющевый» дом нас привезла секретарь микрорайона № 1 Любовь Кулинич. А посмотреть и в самом деле есть на что. Словно в карауле застыли вдоль забора декоративные зелёные туи — это перед двором. А во дворе?

Вдоль дорожки, ведущей к парадному крыльцу, аккуратно подстриженные кусты самшита. Возле другого крыльца во внутреннем маленьком дворике — обрамлённый папоротником мини-пруд с плавающими в нём рыбками. А ещё подворье Барановых привлекает внимание прохожих своим ухоженным шелковистым газоном с двумя деревянными шезлонгами, гамаком и декоративными пальмами. Так и хочется, сбросив туфли, босиком пройтись по шёлковому газону и поваляться в гамаке с книжкой!

Дизайнер-железнодорожник

Мы спросили у хозяйки дома, кто создал этот «плющевый рай». И слегка удивились, что холит и лелеет эту красоту 35-летний сын Светланы Ивановны дефектоскопист-железнодорожник Юрий Баранов.

Так Светлана Баранова отдыхает в своём «плющевом раю».

- Сыну очень нравится заниматься благоустройством нашего придомового участка, - рассказывает Светлана. И в её словах слышатся нотки материнской гордости за сына.

- Ему надо было бы не на железной дороге работать, а дизайнером зелёных насаждений. Он ведь очень любит и чувствует землю, растения, сам стрижёт газоны, сам пересаживает  кустарники. Придёт зима, и Юра уберёт в помещение котельной пальмы, чтобы по весне вновь высадить их во дворе. И ничего, что его газоны и пальмы полностью вытеснили помидоры и петрушку, зато вон как у нас уютно!

Не согласиться с мнением хозяйки дома невозможно. Нет, не зря за свои труды хозяева получили от городской администрации звание «Дом образцового порядка» и денежную премию. И пусть было это два года назад, но уступать это почётное звание они и сегодня  никому не собираются.

Таких домов в микрорайоне много

Рассказывает секретарь микрорайона № 1 Любовь Кулинич:

- За что даётся звание «Дом образцового порядка»? Прежде всего, за благоустройство придомовой территории. При этом учитывается не то, сколько средств, а сколько души вложено в эту работу. Ведь если есть деньги, благоустроить территорию не составит труда. А вот вложить в её оформление свою душу, свой труд — на это не каждый сегодня способен. Именно такие дома, придомовые участки и ценны.

Ещё Любовь Кулинич рассказала нам о том, что в течение года во время обходов микрорайона комиссия по санитарному контролю приглядываемся, где, у кого возле двора и во дворе чистота с красотой рядом поселилась. Так  впоследствии было принято решение о номинировании на звание «Дома образцового порядка» подворья Барановых, Мылко и других творческих и неравнодушных хозяев.

И вот уже  три года подряд микрорайон без призовых мест в городском смотре-конкурсе не остаётся. Подведение итогов конкурса и церемония награждения обычно приурочивают ко Дню города.

Получить звание бывает нелегко, но удержать — ещё труднее, ведь в таком дворе нужно постоянно поддерживать порядок и уметь удивлять окружающих творениями рук своих. Тем не менее, на многих домах табличка «Дом образцового порядка» красуется не один год подряд.

Надеемся, что с каждым годом в нашем городе их будет всё больше и больше.

Категория: Тихорецкий район: события | Просмотров: 1998 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 рома  
Весь город ощетинился заборами из профнастила. Какое там образцовое содержание? Его же не видно?

2 Владимир  
Порядок бы навести на участке от жд вокзала до пешеходного моста. Перед гостями стыдно.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru