Главная » 2014 » Февраль » 28 » Тихорецк - серебряный город России

Тихорецк - серебряный город России


Диплом главе Тихорецка вручает министр регионального развития РФ Игорь Слюняев

Объявлены победители Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

Церемония объявления победителей, вручение дипломов Правительства и Министерства регионального развития прошли в Доме приемов Правительства РФ 20 февраля. Дипломы победителям вручили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и министр регионального развития Российской Федерации Игорь Николаевич Слюняев.

Тихорецкое городское поселение по итогам конкурса стало призером (2 место) в категории «Города с населением менее 100 тысяч человек».

Дипломы правительства и Министерства регионального развития РФ в Москве получал непосредственно глава Тихорецкого городского поселения Геннадий Клавдиевич Бахилин.

- Я убежден, что тихоречане заслужили это почетное звание для нашего города. Хочу от имени всех жителей поблагодарить нашего губернатора Александра Николаевича Ткачева за возможность участия в конкурсе, оказанное доверие и поддержку, главу муниципального образования Тихорецкий район Анатолия Александровича Перепелина - за содействие и помощь и, конечно, сказать спасибо Сергею Павловичу Сергееву, который многие годы вел наш город к такой значимой победе на всероссийском уровне, – прокомментировал по телефону сразу после вручения награды глава города.

В конкурсе на самое благоустроенное поселение принимали участие 85 муниципальных образований России.

По информации сайта администрации Тихорецкого городского поселения.


С этой же мысли – с искренней благодарности всем тихоречанам, руководителям и рядовым труженикам, чьими усилиями, старанием, каждодневным трудом, заботой и любовью к своей малой Родине была в итоге достигнута победа, – Геннадий Клавдиевич начал и свою беседу с тихорецкими журналистами.

Дело в том, что победить в этом конкурсе по итогам одного отдельного года невозможно. Он так «устроен», что обязательно учитывается динамика нескольких лет. К тому же общее название «благоустроенный» включает в себя массу параметров. Это не просто чистый город с хорошим озеленением. Рассматриваются комфортность и безопасность проживания, экология, состояние дорог и тротуаров, уличное освещение, строительство новых социальных объектов, привлечение инвестиций, развитие ЖКХ, создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями – это мы ещё не всё перечислили. И для того, чтобы только оказаться в числе претендентов, по всем позициям надо иметь, как минимум, отличную оценку. Как пошутил Геннадий Клавдиевич, «хорошистов» туда не берут.

А как мы оказались в числе отличников? Не первый год на Кубани проводится свой краевой конкурс среди городов и сельских поселений. И не раз уже мы писали в газете, что и в 2011, и в 2012 Тихорецк занимал лидирующие позиции в своей группе городов. Побеждать в краевом конкурсе тоже было нелегко. Подспорьем стали краевые целевые программы софинансирования, по которым на благоустройство, дорожное строительство, ремонт жилого фонда и многие другие направления можно привлечь на свою территорию в придачу к собственным ещё и средства краевого бюджета. Вот почему глава нашего города отдаёт должное и губернатору края, который придаёт целевым программам огромное значение, и тем руководителям районного, городского уровня, которые первыми на нашей территории начинали работу в рамках этих программ. В 2013 году город участвовал в 8 краевых  программах. А есть ведь и ведомственные, и федеральные и местные целевые программы. Все они дают дополнительные финансовые возможности. Победы на краевом уровне позволили Тихорецку «замахнуться» на федеральный конкурс.

Смелая идея родилась в 2012, получила поддержку и добрые напутствия от районного и краевого руководства, и в 2013 году начала воплощаться. Итогом стал приказ Министерства регионального развития Российской Федерации, официально закрепивший победу Тихорецка. Уступили мы, как видно из этого документа, только городу Белоярский из весьма обеспеченной нефтяными и рудными ресурсами Югры. Диплом российского правительства за личной подписью Дмитрия Медведева и денежная премия – два миллиона пятьсот пятьдесят тысяч рублей – прибыли в Тихорецк.

- Куда потратим деньги? – конечно, тут же поинтересовались корреспонденты.

- Они предназначены на благоустройство, - пояснил Геннадий Бахилин. - Часть будет направлена на дальнейшее обустройство центральной площади им. Жукова, часть – на озеленение и приведение в порядок зон отдыха для тихоречан. Надо продолжать делать город удобным, красивым и комфортным.

Кстати, однократным участием в федеральном конкурсе дело, похоже, не обойдется. Как пояснил Геннадий Клавдиевич, ограничений нет, и призёры могут вновь попробовать свои силы. В марте будут объявлены условия конкурса по итогам уже 2013 года, и наш город планирует поучаствовать. Благо, есть опыт.

Это тем более реально, что по динамике развития (этим цифрам и фактам мы обязательно отдадим должное в следующем номере газеты, чтобы не быть голословными) 2013 год был успешнее, чем предыдущий, и в плане благоустройства - весьма продуктивным. Вернёмся мы к этой теме и ещё по одной причине. К хорошему мы, сами знаете, привыкаем быстро, перестаем ему радоваться и начинаем видеть только недоработки. При этом, не зная картины того, как живут в других городах России, объективно оценивать среду своего обитания мы можем далеко не всегда. Есть на то и психологическая причина – человеку свойственно хотеть, чтоб было ещё лучше! И это абсолютно нормально.

Но давайте в повседневной суете остановимся и окинем наш город новым взглядом. В конце концов – и это неоспоримый факт – нас признали лучшим городом страны!

И в столице теперь нас знают не только по песне «На Тихорецкую состав отправится…». Там теперь знают, что в Тихорецк, действительно, стоит отправиться. Знают это и на самом высоком уровне.

Так давайте гордиться своим городом, тихоречане. И делать ещё более красивым и удобным для жизни наш серебряный город России!

Категория: Главная новость | Просмотров: 2693 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 7
Правила Модерации
1 ))  
Когда же, наконец, заасфальтируют аппендицит на Черемушках около остановки Спутник, от ларька Роспечать до Октябрьской. Ямы уже по полметра. И еще: здесь, наверное, с десяток магазинов. А порядок на прилегающей территории никто не наводит. Каждый магазин только у своего порога убирает и все. Зимой лед страшный, никто не посыпает. В остальное время - грязь и мусор непролазные. И это все под носом администрации города. Кто-то же должен это контролировать.

2 Олика  
эта писанина их для галочки!

dry

3 Игорь  
Напишите, а кто был первым

4 Олика  
в Парковом,только главная улица в освещении,а по улицам тьма тьмущая,идти по улице страшно,черт ногу сломит!!!
мусорные контейнеры заваленны на выходных до предела...не ЖКХ ли это должно делать?за что мы платим?

5 Светлана  
По теме освещения тоже самое могу сказать и про "ту сторону". По улице Краснознаменной, когда идешь от Волгоградской до стадиона, последний фонарь горит именно на стадионе. Дальше - темнота. А ведь по улице Серова, совершенно не освещенной , идут школьники школы № 7. Вторая смена расползается во мраке по окрестным улицам.

6 Aptypchik  
Да про освещение и мусор - в городе тоже хватает проблем... Гляньте на выходных мусорки похожи на свалку, да и светло не там где надо)

7 Олика  
вот именно что в выходные дни мус.контейнеры должны тоже "очищать"....за это можно и наложить штраф на ЖКХ!!только почему-то за этим никто не следит!всем по боку..

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru