Главная » 2014 » Май » 30 » Тихорецкая Аллея Славы – честь по заслугам!

Тихорецкая Аллея Славы – честь по заслугам!

Триумфальная арка в центре города привлекает внимание тихоречан и гостей Тихорецка. "Что же здесь будет?" - спрашивают тихоречане.

Совсем скоро на площади Победы имени Жукова откроется Аллея Славы, где можно будет увидеть портреты наших знаменитых земляков,   - почетных граждан города Тихорецка, которые своими интересными идеями, каждодневными усилиями, благотворительными  деяниями, материальными и духовными вложениями развивали, а многие и продолжают развивать Тихорецк и Тихорецкий район.

Звание «Почетный гражданин Тихорецка» присваивается за особые заслуги  гражданина в общественной деятельности, выдающийся вклад в развитие науки, культуры, производства, иную деятельность, способствующую всестороннему развитию Тихорецка.

Об одном из них я хочу рассказать читателям нашей газеты. Это  Герой Труда Кубани, Почетный гражданин Тихорецка, много сделавший для повышения благосостояния города и его жителей, – Николай Васильевич ТИМОШЕНКО.

Родился Николай Васильевич в Ставропольском крае в многодетной семье, там же окончил школу, работал токарем в колхозе имени Ленина, затем служил в погранвойсках. За особые заслуги во время несения службы по охране государственной границы СССР награжден медалью  «За отличие в охране государственной границы СССР».

Закончив Ставропольский политехнический институт, трудился на павловской хладобойне, затем уже на тихорецком мясокомбинате технологом, начальником цеха, главным инженером. С 1986 года в течение 25 лет был генеральным директором ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий».

Именно в этот период тихорецкий мясокомбинат, стратегически и динамично развиваясь по всем направлениям производства, получил широкую известность в России и далеко за рубежом. Ветераны предприятия до сих пор вспоминают, как под руководством и при помощи необычайных усилий Николая Васильевича Тимошенко на тихорецком мясокомбинате был построен совершенно новый, современный, уникальный и в то время - единственный в СССР и Европе завод детских мясных консервов, завод первичной переработки скота, в состав которых вошли убойный кишечный, жировой, субпродуктовый, шкуропосолочный цеха, цех технических фабрикатов, сушки крови и производства альбумина, цех по производству костных жиров.

Были реконструированы холодильник мясокомбината мощностью 6 тысяч тонн мясопродуктов единовременного хранения, электроподстанция, очистные сооружения, газопроводы, котельная, автогараж, ремонтные мастерские.

Одновременно Н.В. Тимошенко занимался строительством жилого многоквартирного 9-этажного дома для работников мясокомбината, где 305 семей получили квартиры, обеспечивал молодых родителей местами для их детей  в новом детском садике «Журавушка», строил общежитие для рабочих.

Привлекая на мясокомбинат лучших специалистов, Николай Васильевич Тимошенко не только обеспечивал  жильем, но и решал их многие насущные проблемы, оказывал социальную помощь, хлопотал о выделении целевых мест в вузах Кубани для тихорецкой молодежи. Поддерживая пенсионеров, ушедших на заслуженный отдых, руководитель  оказывал им материальную помощь и выдавал продуктовые наборы к праздникам, в летний период выделял средства на семейный отдых на море. Содержал группу альпинистов, вовлекая молодых рабочих в занятия туризмом и альпинизмом.

Именно в те годы работа на мясокомбинате считалась престижной, здесь работали целыми династиями, дорожили рабочим местом, и многие студенты, выпускники институтов стремились получить работу на тихорецком мясокомбинате.

Тимошенко никогда не скрывал, что забота о людях, искреннее и внимательное к ним отношение непременно сказывались и на качестве производимой продукции.

На российских и международных выставках ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» завоевывал все самые высокие награды: 100 золотых, 40 серебряных, 25 бронзовых медалей, 5 международных наград – таков арсенал побед предприятия за качество выпускаемой продукции.

За большой вклад в развитие пищевой индустрии в 1993 году Н.В. Тимошенко присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ», в 1995 году была присуждена высокая международная награда «Факел Бирмингама» (США).

Несколько лет подряд Н.В. Тимошенко был в сотне лучших руководителей России и СНГ и становился победителем конкурса «Директор года России» и «Лучший директор СНГ». За большой личный вклад в решении социально-экономических задач, стоящих перед государством и обществом, Отборочный комитет премии «Во славу Отечества» в 2007 году номинировал генерального директора Николая Васильевича Тимошенко к присуждению высшей общественной награды России в области трудовых достижений Золотой Звезды «Герой Труда» - символа высшего общественного признания и доверия.

Указом Президента от 3 октября 1997 года за заслуги перед государством и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Николай Васильевич Тимошенко награждается орденом Почета, а в 1999 году ему вручают медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени и признают победителем конкурса «Менеджер года» Краснодарского края и России в номинации «Пищевая промышленность».

За разработку и внедрение научных основ создания высокоэффективных агропромышленных комплексов для производства адаптированных мясных продуктов детского питания Постановлением Правительства России Николаю Васильевичу присуждается премия Правительства России в области науки и техники.

В 2000 году Н.В. Тимошенко становится обладателем Национальной общественной премии имени Петра Великого «За большой личный вклад в развитие теории и практики управления экономикой и социальной сферой предприятия» и признается «Лучшим менеджером России».

На тихорецкий мясокомбинат за опытом работы едут сотни специалистов пищевой промышленности из разных уголков страны и зарубежья. Международные семинары руководитель Тимошенко организует и проводит на высоком уровне, и учеба специалистов многие годы на мясокомбинате была возведена в ранг приоритетных направлений работы.

Много лет подряд тихорецкий мясокомбинат является флагманом пищевой индустрии, добрая слава о производстве и его руководителе слывет далеко за пределами Краснодарского края и России.

За выдающиеся заслуги в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Н.В. Тимошенко в 2002 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой  и перерабатывающей промышленности Кубани».

А три года спустя, в 2005, за заслуги в области агропромышленного производства, большой личный вклад в перерабатывающую промышленность, активную общественную деятельность и многолетний плодотворный труд приказом министра сельского хозяйства РФ Н.В. Тимошенко награждается золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

За особо выдающийся вклад в экономическое, социальное, духовное развитие Кубани, укрепление межнационального согласия и миротворческую деятельность, многолетний добросовестный труд постановлением губернатора Краснодарского края в 2004 году Николай Васильевич Тимошенко награжден медалью «Герой Труда Кубани».

Научная деятельность нашего земляка также получила высокую оценку и общественное признание. В 1998 году, защитив кандидатскую, а затем в 2002-м и докторскую диссертации, Н.В. Тимошенко избирается академиком Международной академии реальной экономики.

Одновременно с работой на производстве ведет преподавательскую работу в Кубанском технологическом университете, а с марта 1999 – в Кубанском государственном университете в должности старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры частной зоотехники и свиноводства.

За укрепление научно-технической базы Кубанского технологического университета и подготовку высококвалифицированных кадров для мясной промышленности Кубани и России в 2000 году Н.В. Тимошенко присваивается звание «Почетный профессор» Кубанского государственного технологического университета. С 2003 года доктор технических наук, профессор  Н.В. Тимошенко – заведующий кафедрой технологии хранения и переработки животноводческой продукции факультета перерабатывающих технологий Кубанского аграрного университета.

Николай Васильевич Тимошенко - автор более 250-ти научных статей и печатных работ, 6 монографий, около 100 учебно-методических пособий, он имеет 45 патентов на изобретения. Под его редакцией создано 12 учебных фильмов по хранению и переработке животноводческой продукции.

По сей день его трудами – учебными книгами, пособиями - успешно пользуются студенты профильных вузов Кубани и России.

Н.В. Тимошенко – известный ученый в области индустрии детского питания, им создана авторитетная научная школа – он подготовил 15 кандидатов наук.

Являясь заведующим кафедрой, он проводит большую методическую, научную и организационную работу по подготовке и аттестации специалистов-технологов и научных кадров. К Николаю Васильевичу обращаются за консультативной помощью студенты, дипломанты, молодые ученые. Он рецензирует, оппонирует кандидатские и докторские диссертации.

Еще в 2004 году ему вручены Диплом лауреата краевого конкурса «Олимп науки Кубани» за лучшую научную и творческую работу среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края и медаль «Гордость науки Кубани».

 

В 2007 году наш земляк Тимошенко становится лауреатом Премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, в этом же году он признан лауреатом Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны».

В 2008 и 2010 годах Тимошенко Николай Васильевич вновь признан лауреатом краевых конкурсов  на лучшую научную и творческую работу среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края. По результатам референдума «Человек столетия. Кто он?», проводимого газетой «Тихорецкие вести» в канун нового 2011 года, Тимошенко Николай Васильевич занял второе место после известного нашего земляка Д.И.Козлова.

Руководя большим предприятием, ведя научно-преподавательскую деятельность, Николай Васильевич активно занимался и занимается социально-общественной работой. Его знают и уважают жители Тихорецка и Тихорецкого района. Он дважды избирался членом Горкома КПСС, неоднократно избирался депутатом городского Совета, а в 1990-м году на первых демократических выборах был избран председателем Тихорецкого городского Совета депутатов.

20 лет являлся бессменным председателем совета микрорайона №6 в юго-западной части города,  и за годы его руководства микрорайон расцвел и стал одним из лучших в городе - благоустроены улицы и дворы, высажены деревца и кустарники в  микрорайоне, обустроены спортивные площадки... Лесопарковая зона в районе мясокомбината, организованная по инициативе и при финансировании руководителя, насчитывает сегодня 4 тысячи деревьев и множество зеленых насаждений кустарниковых пород – такой подарок жителям  микрорайона сделал Тимошенко.

Сегодня, когда мы проезжаем по улице Ударников, то любуемся зеленой рощицей из разных пород деревьев и цветущим кустарником вдоль дороги. Деревья уже значительно выросли и даже плодоносят, - это черемуха, орех, рябина.

По просьбам жителей микрорайона № 6 Николай Васильевич Тимошенко выделил средства на асфальтирование тротуаров по улицам Западной, Полевой, Раздольной, Ударников, Чапаева.

Неоценимая помощь оказана Николаем Васильевичем и школам №7 и № 10, детскому саду «Журавушка» и «Светлячок».

С целью пропаганды здорового образа жизни в микрорайоне были созданы две команды футболистов и хор 6-го микрорайона, деньги на содержание которых выделял Тимошенко. Кроме того, руководителем отремонтированы спортивные площадки и детские дворовые площадки по просьбам жителей, пешеходные тротуары, благоустроены автобусные остановки, по просьбе молодых семей открыты ресторан и кафе, а ныне в летний период благоустроена летняя веранда при ресторане «Надежда» для отдыха родителей с детьми.

Помощь здравоохранению руководитель оказывает регулярно. В Центральную городскую больницу он приобрел медицинское оборудование и инвентарь. Многим местным  врачам помог повысить квалификацию в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде.

Одним из первых руководителей, кто помог становлению и развитию созданной в 90-е годы первой тихорецкой телекомпании  «Тихорецк-ТВ», был Николай Васильевич.

В 2013 году руководитель нашел возможность и оказал материальную помощь развитию так популярного у наших жителей мотобола. Он является заместителем председателя попечительского совета мотобольной команды «Локомотив».

Бесценным подарком всем православным стал построенный Н.В.Тимошенко (за менее чем 3 года) храм святой блаженной Ксении Петербургской в юго-западной части города. Тимошенко по сей день получает от горожан письма с благодарностями. Он не только финансировал строительство нового храма, но и лично контролировал ход строительных работ, начиная свой каждый рабочий день со строительной площадки. Полностью оборудовал храм всем необходимым, построил православную школу на территории храма «под ключ», купил церковный инвентарь, оплатил работы по изготовлению иконостаса, обустроил место для набора святой воды и помог открыть церковную лавку.

За неустанную поддержку прихода и прихожан, за неравнодушие к проблемам духовного возрождения жителей Владыка Екатеринодарский Исидор вручил Н.В. Тимошенко диплом, а затем и высокие награды РПЦ – Грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «За усердные труды во благо Святой Церкви» и орден «Преподобного Сергия Радонежского» (2007г.).

За большой вклад в развитие Кубани, духовное и культурное развитие Тихорецка в 1998 году Тимошенко Николаю Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин Тихорецка». Среди многочисленных наград руководителя - общественные награды РФ: орден Михаила Ломоносова, орден Петра Великого 1-й степени, орден «За службу России» 1-й и 2-й степени, 5 золотых медалей «Лауреат ВДНХ России».

Администрация Краснодарского края и Департамент сельского хозяйства высоко оценили вклад Героя Труда Кубани Николая Васильевича Тимошенко в развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края, о чем свидетельствуют почетные грамоты, полученные руководителем в разные годы.

Сегодня Николай Васильевич Тимошенко является председателем совета директоров ЗАО «Родник» Тихорецкого района. Многие селяне знают, сколько сил вложил руководитель в хозяйство, чтобы из отсталого и заброшенного «Родника» сделать современное хозяйство, ставшее в последние годы одним из лучших в Тихорецком районе. Под руководством Н.В. Тимошенко в хозяйстве внедряются новые современные  технологии возделывания и обработки почвы, приобретена новейшая техника: комбайны, тракторы, сеялки, работники получают за свой труд достойную зарплату, пользуются всеми социальными благами и, как результат, высокие урожаи зерновых колосовых культур.

Николай Васильевич по-прежнему верен своим принципам – творить на благо людей. И по сей день он продолжает оказывать помощь ветеранам и пенсионерам хозяйства. Да и станица Юго-Северная стала преображаться с помощью «Родника». В школе проведен капитальный ремонт и асфальтирована спортивная площадка, положен асфальт  на основных улицах станицы, расчищен станичный пруд, обустроено место отдыха у родника среди полей. Выделяются деньги на проведение молодежных вечеров и культурно-массовые мероприятия в Доме культуры.

Не случайно Тимошенко Николай Васильевич четырежды признавался газетой «Вольная Кубань» «Человеком года» в номинации «Лидеры АПК» с 2004 по 2012 год. Он – лауреат краевого конкурса «Колокола времени. Профессионализм. Честь. Достоинство», проводимого газетой «Кубанские новости».

За неустанную деятельность на благо общества наш земляк Н.В.Тимошенко многократно награждался грамотами главы Тихорецка и Тихорецкого района.

Вот такая история добрых дел Николая Васильевича Тимошенко вкратце. Скажите, разве не одержимые люди творят историю общества, движут процесс социально-культурного развития населения? Конечно, они такие, как наш сегодняшний герой Николай Васильевич Тимошенко: успешные, неравнодушные, позитивные, добродеятельные. Так пусть же наш Тихорецк знает в лицо своих героев.

…Идут годы, Тихорецк разрастается, хорошеет, становится все более современным и комфортным для проживания. Вместе с тем меняются  поколения. И, чтобы наши потомки также стремились жить для людей, отдавать им и душу, и сердце, необходима связь и преемственность поколений. Эта преемственность у нас крепнет с каждым днем. А Аллея Славы, которую власти торжественно откроют ко Дню города, станет новой яркой страницей нашей с вами истории.

…Гуляя с детьми по уютному зеленому скверику от главной площади в сторону кинотеатра «Победа», мамы и папы теперь  могут рассказать детям на примере конкретных людей  как надо любить свою малую родину. Радостно, что эти люди живут сегодня рядом с нами, и очень справедливо, что их имена будут увековечены на районной Аллее Славы. И слава Богу, что мы говорим им СПАСИБО при жизни… Низкий им всем поклон.

Анна ВИЛЕНОВА.

Категория: Наши люди | Просмотров: 3599 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru