Главная » 2018 » Май » 7 » Тихорецкие баскетболисты, ставшие чемпионами России, выиграли путёвки в Сочи

Тихорецкие баскетболисты, ставшие чемпионами России, выиграли путёвки в Сочи

Главный творец победы Виталий Завадский с трофеем.

Прежде чем стать сильнейшей школьной командой страны, ребята из шестой гимназии Тихорецка с честью выдержали множество испытаний.

Это действительно факт — баскетбольная команда из нашего города стала победителем российского турнира "Локобаскет - Школьная лига".

Суперфинал соревнований проходил в Туле с 24 по 28 апреля, наши ребята в решающем поединке одолели соперников из Волгоградской области 71:56. И все, кто его смотрел, подтвердят, что «Тихорецк» по ходу матча звучал раз сто, если не больше. Таким вот образом прославили родной город наши мальчишки!

После возвращения команды из Тулы мы пообщались с главным тренером команды Виталием Завадским.

- В этом году в соревнованиях участвовали более 180 тысяч школьников, - рассказывает тренер чемпионов. -  В суперфинале в Туле выступили 39 сильнейших команд со всей страны, из них 20 команд юношей, 19 — девушек.

Однако прежде чем попасть в финальную часть соревнований, нам пришлось пройти немало испытаний в отборочных турнирах. Сначала команда шестой гимназии стала сильнейшей в районе, затем  победила на зональном отборе в Кропоткине.

Полуфинал среди кубанских команд проходил у нас в Тихорецке, в спорткомплексе завода им. Воровского, а финал — в Славянске-на-Кубани. В этих турнирах мы снова одержали победу и завоевали право отстаивать честь Краснодарского края в суперфинале «Локобаскет - Школьная лига» в Туле.

- Ну и как были организованы главные соревнования?

- Несмотря на свою победу, мы считаем, что организация была не на высшем уровне. Вся команда ехала на верхних полках в переполненном плацкарте 28 часов. В Тулу мы прибыли в три часа ночи. Затем долго размещались в гостинице, а первый матч нам  назначили уже  на полдень. Пришлось в 9 часов проводить разминку, так что ребята после дороги плохо отдохнули.

Тем не менее, команду из Чеченской Республики мы переиграли уверенно, 49:17.

Что ещё хочу отметить: в играх с командами из Чечни, Дагестана и Абхазии на площадке часто мы видели не баскетбол, а вольную борьбу. Соперники, явно уступавшие нам в классе, выходили за рамки правил — всё время толкались, пытались вывести из себя, один раз чуть до драки не дошло. Но надо отдать должное нашим мальчишкам — никто из них не испугался, бился за свой коллектив.

- Насколько известно, во втором матче вы потерпели единственное поражение на турнире от команды из Крыма. Тем не менее, тихоречанам присуждена победа со счётом 20:0. В чём здесь дело?

- Вначале скажу о том, что второй матч с крымчанами мы проводили также в первый день соревнований, уже в три часа дня. И здесь как раз и сказалась накопившаяся усталость, из-за чего мы в концовке и уступили соперникам. Но позднее нам присудили техническую победу. Почему? Дело в том, что по условиям соревнований участники каждой команды должны быть из одного учебного заведения. Однако команда из Республики Крым, заявленная как СОШ № 2 пос. Красногвардейского, включала в себя игроков из Симферополя, Севастополя и других населённых пунктов. Когда это выяснилось, её дисквалифицировали.

Предполагаю, что и некоторые другие команды из южных республик также были собраны из разных населённых пунктов. Впрочем, нам это не помешало.

- В полуфинале вас ждал соперник из российского региона, который славится свой школой. Как удалось сломить его сопротивление?

- Действительно, команда из Нижегородской области была очень сильной и не случайно являлась фаворитом соревнований. Она в этом же составе выступала уже в третьем суперфинале «Локобаскет - Школьная лига». Причём в прошлом году завоевала серебряные медали. В то время как наша команда — дебютант, более того, в нынешнем составе мы играем всего три года.

Тем не менее, нам удалось переиграть более опытного соперника и одержать победу со счётом 43:29. Хотя, признаться, баскетболистов из Нижнего Новгорода я больше всего опасался и сказал своим ребятам, что победитель нашего матча станет в итоге и победителем всего турнира. Отчего такая уверенность? Так сложилось, что в нашей половине турнирной сетки оказались самые сильные команды — из Тулы, Черкесска, Нижнего Новгорода. А в другой половине таких серьёзных соперников не было.

- В своём прогнозе Вы не ошиблись, хотя первая половина финального матча с командой из Волгоградской области выдалась очень упорной.

- Да, так и есть, после двух четвертей мы выигрывали у соперника всего одно очко. Возможно, ребята после победы в полуфинале были уверены в общем успехе, появилась некоторая эйфория. Пришлось в перерыве матча объяснить, что никто им победу не отдаст, её надо забрать самим. И это подействовало — мы хорошо заиграли в защите, затем отличную результативность показал Даниил Зимин, забросивший подряд несколько трёхочковых мячей. Его поддержали все, кто находился на площадке.

В решающем матче на площадке были задействованы шесть самых сильных на сегодняшний день игроков, однако вклад в общую победу внесли все десять ребят.

- Представьте команду — лучшую среди школьных в России!

- С удовольствием сделаю это, потому что ребята заслужили успех своей самоотверженностью и трудолюбием на тренировках.

Глеб Мельников был признан лучшим игроком финального турнира. И не случайно — он был полезен для команды во всём. Например, именно он опекал самых сильных игроков в составах соперников, может быть и разыгрывающим.

Руслан Гриценко стал сильнейшим в финале турнира среди команд Краснодарского края в Славянске-на-Кубани и в Туле также хорошо себя проявил.

Самый опытный игрок команды - разыгрывающий Даниил Чаленко. Считаю, что по своему интеллекту, работоспособности и самоотдаче в Тихорецке не было равных ему за всё время. К сожалению, суперфинал для Даниила выдался не очень удачным, но этому есть объяснение — он два месяца пропустил из-за тяжёлой травмы. Однако в решающем матче Чаленко проявил себя во всей красе. Он вышел на площадку, взял мяч и очень грамотно руководил игрой.

Герой финала Даниил Зимин — один из двух наших «больших». Несмотря на это, он не только уверенно играет под обоими щитами, но и имеет хороший бросок, в том числе и трёхочковый. На всех тренировках я требую от ребят, чтобы они оттачивали этот элемент, вне зависимости от амплуа. Даниилу, как, впрочем, и всей нашей команде помогло то, что он весь сезон играл в разных соревнованиях против мужчин. Набравшись здесь опыта, играть со сверстниками ребятам было намного проще.

Второй наш «большой» игрок, Николай Бражников, показал очень стабильную и уверенную игру в защите. Это, может, не так заметно болельщикам, зато специалистам очевидно.

Сергей Коробейников провёл лучший свой матч в полуфинале с нижегородцами, вёл за собой команду. На мой взгляд, он однозначно должен был получить звание лучшего защитника всего турнира. Увы, организаторы почему-то посчитали иначе.

Все шесть вышеперечисленных игроков — 2000 года рождения. А четверо других — на два года младше. Именно они и будут вести новую команду к новым победам. Это Константин Низовцев, на которого рассчитываю как на лидера, Денис Пчелин, необычайно одарённый физически, Владислав Романовский, занимающийся баскетболом всего год и добившийся стремительно прогресса, и Никита Климашов, которого в будущем вижу основным разыгрывающим.

Ребята прошли «огонь и воду» тяжёлых тренировок и различных соревнований. Теперь я опасаюсь «медных труб». Но очень надеюсь, что этого не случится.

P.S. 30 апреля в три часа ночи команда вернулась в Тихорецк. На вокзале их ждал сюрприз: родители и родственники встречали баскетболистов и их тренера с цветами, плакатами и поздравлениями - как настоящих героев!

В подарок юные чемпионы из Тихорецка получили путёвки в профессиональный баскетбольный кэмп «Юг-Баскет». В этом году лагерь будет расположен на берегу Черного моря, на территории Имеретинской долины, где ребятам будет комфортно и интересно проводить свободное от тренировок время. А сами занятия будут проходить в центре Олимпийского парка, на «Адлер-Арене». За 12 дней тихоречане смогут развить свой талант и усовершенствовать техническую и функциональную подготовку под руководством ведущих российских и сербских специалистов, опытных тренеров юношеских и молодежных команд ПБК «Локомотив-Кубань». Кстати, одна путёвка в "Юг-Баскет" в этом году стоит 52 тысячи рублей.

Полностью этот материал читайте в газете "Тихорецкие вести" от 5 мая 2018 года.

Категория: Спорт | Просмотров: 1373 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru