Главная » 2015 » Август » 24 » Тихорецкие энергетики готовятся к зиме

Тихорецкие энергетики готовятся к зиме

О ходе летней ремонтной кампании, её особенностях рассказывает директор филиала ПАО “Кубаньэнерго” Тихорецкие электрические сети Валерий ГОНДАРЬ.

- Валерий Владимирович, вы недавно возглавили Тихорецкий филиал Кубаньэнерго. Как вы оцениваете Тихорецкий энергорайон, чем он отличается от других филиалов компании?

- Тихорецкие электрические сети входят в состав 11 филиалов Кубаньэнерго. Сегодня на Тихорецкие электросети возложена ответственность за бесперебойное электроснабжение, технологическое присоединение потребителей и перспективное развитие пяти муниципальных образований Краснодарского края: Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Белоглинского и Новопокровского районов. Энергообъекты, размещенные на территории в 9000 кв. км с численностью населения более 250 тысяч человек, обслуживают свыше 600 сотрудников Тихорецкого филиала Кубаньэнерго.

Мне пока сложно сопоставить работу Тихорецкого филиала с другими филиалами компании, я работаю около двух месяцев. Могу сказать точно: одна из сильных сторон филиала - это его сотрудники, которые обладают большим опытом работы в энергетике и готовы к выполнению разных задач, направленных на повышение эффективности как технических, так и финансово-экономических показателей работы филиала.

- Сейчас в филиале полным ходом идет подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону. Какая работа уже проделана в этом направлении, что еще предстоит выполнить?

- На ремонтную кампанию 2015 года запланирован достаточно приличный объем работ. В частности, только в Тихорецком районе с начала текущего года проведен ремонт и техобслуживание подстанций “Мясокомбинат”, “Терновская”, “Заря”. На высоковольтных линиях электропередачи заменено порядка 80 изоляторов, установлено девять километров грозозащитного троса, а также расчищено около 1,5 га просек.

В станицах Новорождественской и Терновской произведена замена 35 опор, 4,5 км устаревшего неизолированного провода, более 100 изоляторов, а также расчищено порядка 42 км трасс ВЛ от деревьев и кустарников.

Для более качественной подачи электроэнергии бытовым потребителям заменено порядка 400 устаревших ответвлений в домовладения на новый высокотехнологичный самонесущий изолированный провод (СИП) общей протяженностью 7,5 км. Использование СИП существенно сокращает риск травматизма среди населения в случае несоблюдения правил электробезопасности и практически исключает несанкционированное подключение к электросети.

До начала осенне-зимнего периода энергетикам необходимо еще выполнить ремонт подстанции “Парковая” и порядка 10 км высоковольтных ЛЭП, заменить 1,5  км провода, более 50 изоляторов, девять километров грозотроса.

В станице Алексеевской, поселках Парковом, Шоссейном, Восточном в августе и сентябре будет заменено 45 опор, 9,5 км устаревшего неизолированного провода, более 130 изоляторов, расчищено порядка 3,5 км трасс ВЛ.

На ремонт энергооборудования будет направлено порядка четырех миллионов рублей.

Кроме этого, в районе реконструируются имеющиеся и строятся новые современные линии, подстанции разных уровней мощности, устанавливаются дополнительные трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ в станицах и отдалённых сельских населённых пунктах.

Только за первое полугодие 2015 года построено и введено в эксплуатацию 12 линий электропередачи общей протяженностью порядка пяти километров в станицах Фастовецкой, Архангельской, Терновской, Хоперской, Новорождественской, Краснооктябрьской и поселке Парковом. На эти работы Кубаньэнерго уже выделило 3,8 млн рублей.

До конца 2015 года в районе будет построено еще 39 объектов.

Комплекс проведенных и запланированных мероприятий позволит значительно увеличить пропускную способность и энергоэффективность оборудования, повысить надежность электроснабжения потребителей в периоды максимальных нагрузок.

- Энергооборудование ремонтируется, готовится к предстоящей зиме. Но все-таки проблемы наверняка имеются?

- Надежное энергоснабжение потребителей края является одной из наших главных задач. Однако это зависит не только от энергетиков, значительную роль в ее реализации играет соблюдение потребителями электроэнергии финансовых обязательств перед энергетиками – платежная дисциплина, а также бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии.

Потери в электрических сетях, связанные с хищениями энергоресурсов, отражаются на формировании тарифа на электроэнергию и так же, как и многомиллионные задолженности, не позволяют электросетевым компаниям, в частности Кубаньэнерго, должным образом реализовывать свою ремонтную программу, развивать энергокомплекс, что может сказаться на качестве энергоснабжения потребителей.

С начала 2015 года сотрудники Тихорецких электрических сетей провели больше 100 рейдов и проверили показания счетчиков у свыше 36 тысяч абонентов бытового и юридического секторов, выявлено свыше 130 фактов неучтенного потребления электроэнергии на территории Тихорецкого района. Общий ущерб, принесенный филиалу недобросовестными потребителями, достиг 43,7 млн рублей.

В целях предотвращения фактов несанкционированного потребления электроэнергии нами установлено порядка 200 “интеллектуальных” счетчиков автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, которые помогают обеспечить жителей надежным и качественным электроснабжением, одновременно выявляя недобросовестных потребителей.

Кроме этого, для исключения возможности безучетного потребления электроэнергии заменено свыше 800 электросчетчиков, установлено более 160 выносных приборов учета и порядка трех тысяч различных контрольных пломб, в т.ч. и антимагнитных.

Потребителям важно понимать, что хищение электроэнергии не только представляет опасность для жизни и здоровья людей, становится причиной ухудшения энергоснабжения, резких перепадов напряжения в сети, коротких замыканий, пожаров, но и грозит большими выплатами при возмещении ущерба энергопредприятию.

Рассчитанный объем нанесенного ущерба может многократно превышать объем реального потребления.

В случае несанкционированного подключения (бездоговорное потребление) для расчета используется величина длительно допустимой токовой нагрузки провода (кабеля) с учетом ее круглосуточного использования за срок до трех лет.

При вмешательстве в работу прибора учета (безучетное потребление) расчет производится по максимальной мощности, указанной в договоре энергоснабжения, если нарушитель является бытовым потребителем – мощности всех имеющихся у него электроприемников, а не только тех, которые были подключены к сети на момент выявления нарушения.

За незаконное пользование электроэнергией действующим законодательством РФ предусмотрен административный штраф и уголовная ответственность.

- Район развивается, строятся новые дома, магазины, предприятия. Существуют ли какие-то проблемы с подключением к электросетям новых абонентов?

- Процедура присоединения к электрическим сетям постоянно совершенствуется и упрощается. Для удобства потребителей Тихорецкого района функционирует по принципу “единого окна” центр обслуживания потребителей (г. Тихорецк, ул. Дзержинского, 62).

Здесь граждане могут получить информацию о порядке технологического присоединения к электросетям, оформлении и получении документов на техприсоединение, подать жалобу или обращение, а также оставить письменное обращение о получении дополнительных электросетевых услуг.

Жители района могут круглосуточно сообщать информацию о фактах несанкционированного подключения, хищения электроэнергии или другого нарушения в схеме электроснабжения по телефону “горячей линии” Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (звонок по территории России бесплатный) или по телефонам в Тихорецком районе: 8(86196) 4-82-83, 47-5-31 и 7-27-51.

Виктория АЛЕКСЕЕВА, член Союза журналистов России.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 1852 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru