Главная » 2021 » Май » 21 » Тихорецкие спортсмены завоевали 15 медалей на первенстве России

Тихорецкие спортсмены завоевали 15 медалей на первенстве России

Крупные соревнования прошли в спортивном комплексе «Лидер» станицы Архангельской.

В спортивном комплексе «Лидер» ст. Архангельская Тихорецкого района прошло первенство России (спорт глухих). Борьбу за медали в тхэквондо вели юниоры и юниорки 14-18 лет.

Команда Краснодарского края в общем зачете стала победителем соревнований, в которых приняли участие 16 регионов России. На втором месте спортсмены Республики Дагестан, на третьем -  Приморского края.

– Стоит отметить, что год назад кубанская команда была только шестой, а в личных дисциплинах тихоречане в её составе завоевали тогда серебро и три бронзовые медали, - рассказывает тренер Елена ЖДАНОВА. - На этот раз  у нас — общекомандная победа, а вклад воспитанников тихорецкой школы-интерната — первоочередной. В сборной края из 17 спортсменов 14 представляли именно наше учреждение образования. Они завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей!

Прогресс налицо, особенно если учесть, что только в октябре 2019 года мы начали занятия в школе-интернате, а впервые участвовали во всероссийских соревнованиях в феврале 2020 г. Все это стало возможно благодаря системной работе совместно с Фондом развития контактных видов спортивных единоборств Краснодарского края Олега Дерипаска. В январе 2021 года между МБУ «Спортивная школа «Лидер» и фондом Олега Владимировича было подписано соглашение, главной целью которого, развитие детского и юношеского спорта глухих (дисциплина – тхэквондо) как одного из институтов социализации лиц с нарушением слуха. В рамках соглашения уже было профинансировано 3 тренировочных сбора и закуплены защитные жилеты, шлемы, электронные футы и другой спортивный инвентарь. Без этого подготовка спортсменов должным образом просто невозможна.

Золотые медали первенства России завоевали Даниил Еремин в весовой категории до 68 кг, Кирилл Вьюров  (до 78 кг.), Дмитрий Дудинов (свыше 78 кг.). Ерёмин, Дудинов, а также Эдуард Бухонин стали победителями также в пхумсе (технический комплекс) в составе троек. Ещё одна награда высшего достоинства — у Олеси Гридзь, которая завоевала её в смешанной двойке с краснодарцем Владиславом Шведовым.

Обладателями серебряных медалей стали Алиса Панкратова (до 49 кг.), Светлана Вдовиченко (до 49 кг.), Полина Боднева (до 55 кг.), София Петрова (свыше 67 кг.). В индивидуальной программе пхумсе второе место заняла Олеся Гридзь. Она же вместе с Бодневой и Вдовиченко отличилась в тройке этого технического комплекса.

На третью ступень пьедестала поднялись Олеся Гридзь, Александра Алиева, Даниил Ерёмин. Ещё одна бронза в активе Софьи Петровой, Александры Алиевой и Алисы Панкратовой в тройке в пхумсе.

Категория: Спорт | Просмотров: 867 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК