Главная » 2023 » Июль » 22 » Тихорецкий «Экспресс» обслуживает жителей уже 35 лет

Тихорецкий «Экспресс» обслуживает жителей уже 35 лет

Дом быта на Черёмушках является и памятником эпохи, и местом, где оказывают услуги землякам.

35 лет назад в Тихорецке появился комбинат бытового обслуживания населения - Дом быта «Экспресс». Оригинальное пятиэтажное здание из сборного железобетона и стекла построили в микрорайоне Черемушки и торжественно открыли накануне 8 марта 1988 года. Тихорецкий «Экспресс» принял на себя большую часть услуг по обслуживанию населения. В просторных светлых помещениях с современным интерьером разместились ателье, парикмахерские, пункты проката, химчистка и мастерские по ремонту сложной бытовой техники.

Горожане могли отдать в стирку белье, почистить одежду, постричься, отремонтировать обувь, сделать множество других полезных дел, и все в одном месте. В «Экспресс» ехали люди из всего города и близлежащих станиц. В общем, открытие комбината бытового обслуживания на Черёмушках стало событием городского масштаба.

О том, каким был Тихорецкий «Экспресс» в конце 80-х, рассказала тихоречанка Лидия Сосновская, закройщик шестого разряда. Она работает в Доме быта «Экспресс» с момента его открытия. Тогда - в закроечном цехе, сейчас - в небольшом уютном ателье по пошиву и ремонту одежды.

- В холле первого этажа находился пункт приема заказов на пошив одежды, фотографию, ремонт часов, ювелирных изделий, бытовой техники, - вспоминает Лидия Петровна. - Большую часть первого этажа занимал цех стирки методом самообслуживания. На втором этаже были закроечный цех (работало семь закройщиков!) и зеркальный подиум для демонстрации новых моделей одежды. Здесь же принимали заказы на услуги швейного и трикотажного производства. Выше располагались трикотажный цех, мужской и женский пошивочные цеха, все укомплектованные совершенным оборудованием. На пятом этаже находилась столовая. Первым директором горбытобъединения был Эдуард Фёдорович Тюфанов.

Эпоха домов быта началась в СССР во второй половине 1960-х. Это была уникальная отрасль экономики, не имевшая аналогов в мире. Система бытового обслуживания населения включала в себя широкий спектр услуг и охватывала самые разнообразные стороны повседневного быта. Одной из предпосылок появления службы быта стала государственная политика, направленная на освобождение советского человека от повседневных бытовых хлопот и проблем.

К 1970 году в Краснодарском крае насчитывалось уже 122 Дома быта - многоэтажные дома бытовых услуг в городах и более скромные двухэтажные в станицах и поселках края. Примечательно, что в Тихорецке Дом быта появился гораздо позже, чем в других районных центрах края. Сооружением «Экспресса» занимались Государственный проектный институт «Краснодаргражданпроект» и строители МПМК-4. Название «Экспресс» тоже типовое, обозначало службу экстренной бытовой помощи населению. Есть свой «Экспресс» в подмосковном Раменском, Находке, Уссурийске (Приморский край) и многих других городах страны.

Тихорецкий «Экспресс» пережил трудные времена. После развала СССР цеха начали закрываться, помещения начали сдавать под магазины. В последнее десятилетие торговые точки стали переезжать в собственные помещения, ближе к центру, а на их места вернулись мастерские.

В год своего 35-летия Дом быта по-прежнему притягивает к себе внимание горожан величием и размахом. Площади современного «Экспресса» занимают магазины, ателье, ремонтные и ювелирные мастерские, пошивочные цеха, косметологические кабинеты. На верхних этажах «поселились» библиотека и архивный отдел Тихорецкого района.

Подготовила Ольга КУЛЕШ, научный сотрудник Тихорецкого историко-краеведческого музея.

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 557 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru